3 главные книги Виктора Пелевина: выбор Александра Цыпкина

3 главные книги Виктора Пелевина: выбор Александра Цыпкина

Попросили писателя и сценариста Александра Цыпкина рассказать о трех книгах Виктора Пелевина, с которыми обязательно нужно познакомиться.

3 главные книги Виктора Пелевина: выбор Александра Цыпкина
Александр Цыпкин
писатель, сценарист

«Generation „П“»

Первая — каноническая книга «Generation „П“», по которой снят прекрасный фильм. Здесь автор предсказал, каким будет общество, когда онлайн постепенно замещает офлайн, а офлайн иногда вообще не существует. Все, что сегодня происходит в мире, мы видим исключительно в картинке социальных сетей, и мы не знаем, происходит ли это на самом деле.

Помимо того, что «Generation „П“» — блистательное изображение 1990-х годов, это еще и размышление, каким образом мы сегодня будем с этой информацией работать.


S.N.U.F.F.

3 главные книги Виктора Пелевина: выбор Александра Цыпкина

Следующая книга из пелевинских, которую я выбрал, — это S.N.U.F.F. Фантастическое по степени достоверности и пророческое видение нашего времени и ближайшего будущего. У героев романа существует возраст согласия, когда женщина и мужчина могут вступать в реальные сексуальные отношения, и этот возраст — 46 лет.

Главный герой работает оператором дрона и покупает себе женщину-робота, которую может настраивать по собственным критериям. Роботов в этом романе называют сурами. Герой романа у этой суры увеличивает такое качество, как «сучность», и только в этот момент ему становится с ней интересно. То, как постепенно герой приходит к тому, что он выкручивает на максимум эту «сучность» и в итоге гибнет в ней, говорит о том, что многим пора к психологу.


Transhumanism Inc.

3 главные книги Виктора Пелевина: выбор Александра Цыпкина

Transhumanism Inc. — про будущее, и каждый рассказ — это отдельный роман. Его ключевая мысль, как мне кажется, — это то, что в будущем, которое описал Пелевин, мозг человека начинает жить самостоятельной жизнью. В романе богатые люди могут себе позволить бессмертие. Но это бессмертие исключительно в виде мозга, который находится в банке. Он может подключаться к людям, испытывать даже физические эмоции.

Нам показано, что тело не бессмертно, но, как и всегда бывает, у бессмертия есть своя цена — за него ты платишь беспомощностью.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

10 ноября, 2022

Новости