5 лучших экомузеев Москвы

5 лучших экомузеев Москвы

Экологичность — главный тренд последних лет. Собрали пять экомузеев в Москве, где можно сдать вторсырье на переработку, научиться сортировать отходы или узнать об истории мусора.

Экоцентр «Сборка»

Адрес: Ленинградское ш., 8, корп. 1

5 лучших экомузеев Москвы

Здесь можно сдать на переработку вторсырье, пункты приема есть на «Войковской», в Марьиной роще и Artplay. До 8 декабря на «Войковской» будет работать музей ресайклинга и экологичного образа жизни, потом он переедет на новую площадку ближе к центру города. Внутри собраны экспонаты почти из 100 предприятий, участвующих в цикле переработки: шесть видов пластика, макулатура, стекло, металлы и многое другое.


Экоцентр «Московский эколог»

Адрес: Химкинское водохранилище

5 лучших экомузеев Москвы

@mos.ecolog

В центре есть музей Москвы-реки с различными экспонатами: панно, интерактивными панелями и даже виртуальной рубкой, где можно почувствовать себя настоящим капитаном. На все экскурсии, занятия и другие развлекательные мероприятия можно попасть, записавшись в группе «ВКонтакте». Для посещения основной экспозиции тоже нужна регистрация.


«Немузеймусора»

Адрес: Варшавское ш., 2

5 лучших экомузеев Москвы

@nemuseum_msk

В пространстве представлено более 500 экспонатов. На экскурсиях расскажут, как отличать мусор от вторичного сырья, бережно относиться к природе и сортировать отходы, а также познакомят с историей проблемного вопроса и культурой советского экологичного быта. Здесь есть пункт сортировки, буккроссинг, экостудия фото-, аудио- и видеозаписи. Еще в «Немузее» проводят мастер-классы и устраивают тематические показы.


«Экошкола Кусково»

Адрес: ул. 3-я Музейная, 40, стр. 1

5 лучших экомузеев Москвы

@ecokuskovo

Это современный интерактивный эколого-просветительский центр, где проводят экскурсии, мастер-классы, показы и выставки. На территории школы есть экотропа, буккроссинг, лаборатория, интерактивные стенды, сенсорные экраны и тематические компьютерные игры. Здесь же можно сдать на переработку обувь, крышки, вещи, игрушки и другие ненужные предметы. Перед посещением необходимо оставить заявку.


Экоцентр «Воробьевы горы»

Адрес: Андреевская наб., 1

5 лучших экомузеев Москвы

@eco_vorobyovygory

Первый подобный экоцентр в России. Пространство представляет собой подобие современной квартиры, на примере которой посетители учатся разумно использовать ресурсы и уважительно относиться к природе. Здесь проводят экскурсии, а также занятия и лекции, например об истории Воробьевых гор, археологии, палеонтологии или урбанистике Москвы.

Фото обложки: @nemuseum_msk

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

30 ноября, 2022

Новости