Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Финал сериала Ларса фон Триера, спектакль о 1990-х, концерт классической музыки в «Царицыно» и выставка на Винзаводе — ведущий Александр Абрахимов выбрал главные события вплоть до выходных. Аудиоверсию слушайте каждый день на радио «Москва FM».


Понедельник, 5 декабря


Фильм «Балабанов. Колокольня. Реквием»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Кинотеатр «Пионер»

В «Пионере» — спецпоказ документального фильма «Балабанов. Колокольня. Реквием». Режиссер «Груза 200», «Брата» и еще десятка картин был очень закрытым человеком и не любил общаться с прессой. Он доверял узкому кругу людей — в него входила кинокритик Любовь Аркус. Она получила уникальный доступ к Алексею Балабанову во время съемок его последнего фильма «Я тоже хочу».

Два года работа над картиной велась при непосредственном участии Алексея, а продолжилась уже после его смерти. На экране — весь Балабанов и его взгляды на жизнь: строгий режиссер на площадке, мужчина средних лет с плохим здоровьем, хулиган, друг, отец. Фильм исследует внимание режиссера к насилию в обществе, выбор героя и доверие к нему. После показа картину обсудят режиссер Любовь Аркус и публицист Юрий Сапрыкин. Сразу два сеанса — в 19:10 и 19:20. Билеты от 600 рублей.


Спектакль «Я рожаю! (9 месяцев // 40 недель)»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Фото: Татьяна Некрасова/Teatrdoc.ru

В «Театре.doc» — спектакль «Я рожаю! (9 месяцев // 40 недель)». Документальную пьесу-вербатим Сергея Шевченко и Алексея Куличкова десять лет назад заметили на фестивале «Любимовка», спустя годы играют обновленную версию. Изменилось время, сценография, музыка, финал, но тема осталась прежней — зачем мы рожаем детей. Текст спектакля основан на интервью с беременными, рожающими и родившими. Вместе с ними зритель проходит путь от первого известия о беременности до рождения ребенка. Все персонажи пьесы — женщины, но роли исполняют мужчины. Начало в 19:00, билеты — 2 100–2 500 рублей.


Экскурсия «Христианские мотивы в московском метро»

В понедельник Музей Москвы проводит вечернюю экскурсию искусствоведов Марины Заиграйкиной и Марии Никитиной «Христианские мотивы в московском метро». Авторы расскажут, почему элементы храмового пространства оказались уместными в метро 1930–1950-х, кого прославляют «алтари» в подземке, какие православные святые изображены в советском метро и какие станции можно назвать «Библией для неграмотных».

Маршрут: «Маяковская» — «Театральная» — «Площадь Революции» — «Курская» — «Бауманская» — «Комсомольская» — «Новослободская». Начало в 19:00. Продолжительность — два часа. Билет — 550 рублей.


Санки, ледянки и коньки

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Vdnh.ru

Каток на Павелецкой площади работает с 12:00 до 21:00 по 1,5-часовым сеансам. Коньки можно взять в аренду за 250 рублей. Билеты для детей от 300 рублей, для взрослых — от 350. Ледовую арену залили рядом с ТЦ «Павелецкая Плаза».

В парке «Останкино» открыта тюбинговая горка высотой 6 метров и длиной 16 метров. «Ватрушка» напрокат — от 300 рублей, катание без тюбинга — 250. Работает с 10:00 до 22:00.


Вторник, 6 декабря


Фильм «Капитан Фантастик»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

«Иноекино»

В кинотеатре «Москино Космос» специальный показ причудливой комедийной драмы 2016 года «Капитан Фантастик» с Вигго Мортенсеном в главной роли, за нее он был номинирован на «Оскар». В лесной глуши вдали от цивилизации по своим правилам живет экстраординарная семейка. Отец, вдохновленный левой философией, учит шестерых детей довольствоваться малым, не обременять себя благами общества, критически мыслить и постоянно изнуряет подростков тренировками. Когда внезапно в лечебнице умирает мать семейства, они отправляются на ее похороны, и дети вынуждены впервые столкнуться с внешним миром, всеми его сложностями и изменить представление о самих себе. Режиссер — Мэтт Росс. Начало в 19:30, билет — 380 рублей.


Рок-опера «Карамазовы»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Фото: Ольга Бобкова/Ramt.ru

В РАМТе — рок-опера «Карамазовы» по мотивам романа Федора Достоевского. Это концептуальный концерт в сопровождении оркестра с минимумом декораций на сцене. Стулья, трюмо, костюмы из эпохи писателя. Все внимание приковано к артистам, которые существуют в стихии музыки. Поют про любовь, побеждающую все пороки души.

В спектакле 6 декабря играют Екатерина Гусева, Анастасия Стоцкая, Александр Рагулин, Владислав Погиба. Продолжительность — 1,5 часа, без антракта. Билеты по 3 500–5 000 рублей. Начало в 20:00 на Большой сцене.


Среда, 7 декабря


Фильм «Клипмейкеры»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Sony Pictures Productions and Releasing Russia

В «Художественном» премьера фильма «Клипмейкеры» — участника фестиваля «Зимний». Григорий Константинопольский снял драму про 1990-е, когда в разгар дикого капитализма молодые режиссеры бросились создавать музыкальные видео. Сам автор тогда зарабатывал на рекламе, снял видео для Аллы Пугачевой и «Машины времени». Герой его фильма — московский клипмейкер Гриша ради славы и денег готов прокладывать путь к успеху через бесконечные тусовки, бандитские перестрелки и телесные повреждения. Парню вроде везет, но каждая новая авантюра подталкивает его все ближе к краю.

Начало в 21:00, требуется регистрация. В четверг, 8 декабря, фильм покажут в «Иллюзионе» в 22:00.


Опера «Аида»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Helikon.ru

Петер Штайн поставил оперу «Аида» Джузеппе Верди для МАМТа в 2014 году. Зритель увидит версию, близкую к замыслу и тексту автора, — не пышное шоу, а тихую интимную психологическую драму без дополнительных трактовок. Классический любовный треугольник: две женщины любят одного мужчину. Все остальное — политика, война, религия, интриги — фон, на котором разворачивается действие. Древний мир, роскошный дворец, пирамиды, пейзажи с заходом солнца художники изобразили с минимальным дизайнерским шиком. Опера в четырех действиях, исполняется на итальянском языке. Идет 3 часа 20 минут, с одним антрактом. Начало в 19:00. Билеты — 600–4 000 рублей.


Выставка «Легенда»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Winzavod

На Винзаводе с 7 декабря по 25 декабря пройдет выставка «Легенда», которая подведет итоги восьмого сезона проекта «Открытые студии». В произведениях переплетаются сказочные, околомифические и футурологические мотивы, которые делают несостоятельными устойчивые представления об окружающем мире. Почему бы их не пересмотреть и не переосмыслить?

Художники сезона — Полина Абина, Таня Прыставка, Катика, Василиса Лебедева, Катя Попченко, Катя Афонина, Анастасия Ковалева, Аня Комарова, Лина Хасанова, Кирилл Манчунский, Алексей Рябов, Юлия Власова. Место — «Открытые Студии» (пятый подъезд), «Старт» (девятый подъезд). Вход свободный.


Четверг, 8 декабря


Спектакль «Служанки бульвара Сансет»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Фото: Олимпия Орлова/Electrotheatre.ru

В Электротеатре Станиславский спектакль «Служанки бульвара Сансет» — сценический микс по фильму Билли Уайлдера «Бульвар Сансет» и пьесе Жана Жене «Служанки», которую когда-то вознес на столичной сцене Роман Виктюк. Получился традиционный спектакль, без гендерных перевоплощений. Стареющая кинодива репетирует монолог Саломеи и рассказывает молодому драматургу сюжет фильма, в котором она хочет сниматься. Самолюбование на закате карьеры — одновременно смешно, театрально и трагично. Художница Анастасия Нефедова сделала эффектную декорацию из черных и белых целлофановых пакетов. Играют 8 и 9 декабря. Начало в 19:00. Билеты — 500–1 200 рублей.


Фильм «Помнить»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

«Про:взгляд»

В широком прокате — корейский триллер «Помнить» режиссера Ли Иль-хёна. Старик с болезнью Альцгеймера каждый день рассматривает свои пальцы, на которых сделаны особые татуировки. Это имена людей, виновных в гибели его семьи во времена японской оккупации. Вместе с молодым напарником он отправляется в путешествие, цель которого — беспощадная месть. На красном «Порше» и с револьвером наперевес странная парочка начинает охоту.


День рождения Riesling boyz

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Ресторану Riesling Boyz — 2 года. Команда решила отмечать праздник аж три дня. В четверг обещают уютную посиделку с праздничным тортом и уютной атмосферой. За музыку будут отвечать основатели проекта Дмитрий Левицкий и Гоша Карпенко. Начало в 19:00, вход свободный.


Пятница, 9 декабря


Сериал «Королевство. Исход»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Arthouse

В «Художественном» — российская премьера финального сезона сериала «Королевство». Зрители увидят за один вечер все пять серий, показ пройдет с антрактом. Первые два сезона проекта вышли в 1990-х, и вот спустя 25 лет Ларс фон Триер снял пятисерийное продолжение. В нем — ответы на вопросы из предыдущих частей.

В центре сюжета — Королевский госпиталь Копенгагена, персонал и пациенты нейрохирургического отделения больницы спустя четверть века. Главной героине — пожилой женщине-лунатику Карен предстоит спасти клинику от разрушения. Премьера третьего сезона «Исход» прошла в рамках 79-го Венецианского кинофестиваля. Билет в Большой зал — 1 500 рублей, в Малый — 15 тысяч. Начало в 19:00.


Концерт HighTime Orchestra

В музее-заповеднике «Царицыно» — концерт HighTime Orchestra. Расширенный состав оркестра исполнит фрагменты музыки из балетов Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица». Классика прозвучит в классическом уголке Москвы — Золотом зале музея «Царицыно». Музыканты будут играть при свечах. Билеты по 2 500–5 000 рублей.


Спектакль «Титаник»

Чем заняться в Москве после работы: афиша на 5–9 декабря

Listim.com

В театральном центре «На Страстном» — премьера спектакля «Титаник». Шоу в стиле стендап-кабаре прольет свет на всем известное событие, произошедшее с великим непотопляемым кораблем, и перенесет действие в повседневную жизнь. Спектакль — коктейль из скетчей, песен, юмора и монологов про наши айсберги, которые могут нас потопить. «Титаник» — история об излишней самоуверенности и халатности. Сатирическую комедию исполнит театральный мужской квартет «Заячий стон», в котором играют четыре действующих актера театра «Ленком». Начало в 19:00. Билеты по 1 200–3 400 рублей.

Фото: фильм «Помнить»/«Про:взгляд»

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости