Где погулять с пользой для здоровья: лучшие экотропы в Москве

Где погулять с пользой для здоровья: лучшие экотропы в Москве

От асфальта, серых панелек и шума машин в городе часто устаешь. Лучшее решение, чтобы разгрузиться наедине с природой, — экотропы. Собрали семь самых живописных в Москве. Вход везде свободный — гуляйте на здоровье в любое время года.

Тропаревский лесопарк

ул. Академика Анохина, 67

Маршрут длиной 2,7 километра проходит через весь парк. Он разделен на тематические зоны: «Обитатели леса», «Березовый лес», «Хвойный лес», памятник природы «Родник и лесной ручей в Тропареве». Если не осилите его в одиночку, закажите обзорную экскурсию за 600 рублей. В зависимости от времени года и погоды вам расскажут о местных растениях, грызунах или птицах.


ВДНХ

пр-т Мира, 119

Самая новая и известная экотропа находится в ландшафтном парке «Природа дикая» на ВДНХ. Она будто парит в воздухе, потому что состоит из пролетов, закрепленных между деревьями на высоте 6,5 метра. Длина пути — почти 500 метров. Днем сюда приходят посмотреть на редкие растения, а вечером — огни города.


Воробьевы горы


Экотропа проходит через лесной массив, придется идти все время вверх, зато в конце ждет приятный бонус — панорамный вид на Москву. Маршрут состоит из трех частей: «На склонах Воробьевых гор», «Андреевские пруды» и «На террасах Воробьевых гор». Пройти его можно самостоятельно или с экскурсионной группой — это бесплатно, по будням до 17:00. Запись по телефону +7 (499) 739-27-08.


«Серебряный Бор»

ул. Таманская, 2а, стр. 1

Экотропа проходит по мостикам через болота и пруды. Ее протяженность — почти 1,3 километра. Вдоль маршрута установлены информационные стенды, которые рассказывают историю парка. По пути можно встретить лисиц, белок, зайцев и птиц. Еще больше узнаете на экскурсии, она бесплатная. Запись по телефону +7 (499) 199-01-10.


Парк «Кузьминки»

Кузьминский парк, 1

Маршрут с интересным названием «Там, на неведомых дорожках» проходит по почти нетронутому лесу. Вдоль экотропы есть деревянные скамейки — можно отдохнуть во время похода. Интересно здесь будет не только взрослым: для детей проводят бесплатные игровые экскурсии и рассказывают о редких растениях и животных, которые встречаются на пути. Запись по телефону +7 (495) 377-35-93.


Парк «Яуза»

ул. Северодвинская, 11

Здесь есть где разгуляться — в парке открыто шесть экотроп. Самые живописные проходят вдоль Ростокинского акведука, по «Саду будущего» и по долине реки Чермянки. Длина каждого маршрута от километра до двух. Здесь тоже можно заказать экскурсию, она стоит 250 рублей — вас проведут по понравившейся экотропе. Запись по телефону +7 (926) 602-28-78.


Бирюлевский дендропарк

ул. Липецкая, 5а

Маршрут проходит через парк, в котором растут уникальные растения со всей планеты от Америки до Китая. Экотропа здесь названа тропой здоровья. По пути наткнетесь на две смотровые площадки — с них открывается вид на Большой пруд. Если устанете, можно посидеть на деревянных лавочках и постоять на мостике через ручей.

Фото: Vdnh.ru

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости