Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

Отметить день рождения «Иллюзиона», сходить на винтажный маркет и посмотреть новый сериал с Мэрил Стрип можно уже в эти выходные. Рассказываем, чем еще можно заняться в Москве в ближайший уик-энд.


Кино


Фильм «Солнце мое»

«Киноафиша»

В массовом прокате — номинант на «Оскар» 2023 года. Это очень милая драма про отпуск отца и его 11-летней дочери. Уже повзрослевшая Софи пересматривает кадры из отдыха в Турции: они с папой играют в бильярд, ныряют под воду и разговаривают обо всем на свете. Тревожности добавляет тот факт, что герой Пола Мескала то ли смертельно болен, то ли вот-вот покончит с собой. У режиссера Шарлотты Уэллс получился отличный фильм-психотерапия.

Кинотеатры, с 16 марта


«На солнце, вдоль рядов кукурузы»

Central Partnership

Отечественная премьера про летчика Дамира Юсупова, который в 2019 году посадил самолет с отказавшими двигателями в кукурузном поле. Сарик Андреасян рассказал историю пилота от детства до того самого дня, когда его признали героем. В ролях Егор Бероев, Ольга Хохлова, Марк Богатырев и другие.

Кинотеатры, с 16 марта


Спецпоказ фильма «400 ударов»

RWV Films

В «Каро.Арт» в воскресенье показывают и обсуждают фильм Франсуа Трюффо «400 ударов» — его дебютная, во многом автобиографическая картина. Двенадцатилетний Антуан без родительского надзора совершает все более и более дерзкие поступки: срывает и пропускает уроки, а потом и вовсе сбегает из дома. Мать с отцом отправляют его в интернат, но и оттуда Антуан вырывается. На самом деле это фильм не о ребенке-бунтаре, а о том, что родители не хотят и не пытаются понять детей. В массовый прокат фильм выйдет 23 марта.

«Каро 11 Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
18:00, билеты по 700 рублей


Стриминг


«Экстраполяции»

Apple TV

На Apple TV+ выходит сериал-антология из восьми связанных между собой историй. В центре каждой из них — ответ на вопрос, как изменение климата влияет на людей. Смотреть стоит хотя бы ради звездного каста: Мэрил Стрип, Кит Харингтон, Марион Котийяр, Сиенна Миллер, Тоби Магуайр, Эдвард Нортон — и это только часть списка.

Apple TV+, с 17 марта


Выставки


«#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

М. В. Ломакина. Сбор винограда. 1927

В Музее Москвы — масштабная экспозиция художника Кузьмы Петрова-Водкина (того самого, который известен картиной «Купание красного коня») и его ученицы Марии Ломакиной. Выставка поделена на две части: в первой — портреты, пейзажи и зарисовки, во второй — крымские работы Петрова-Водкина и Ломакиной. Более 500 экспонатов кураторы привезли из 28 музеев и частных собраний. Идет до 13 июня.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
11:00–21:00, билеты по 400 рублей


«Булгаковский Арбат»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

Bulgakovmuseum.ru

В Большом Афанасьевском на месте бывшей библиотеки прямо на первом этаже жилого дома открылось новое пространство музея Булгакова с читальным залом, коворкингом, кафе и книжным магазином. Основная экспозиция — «Булгаковский Арбат», она посвящена знаковым для писателя местах на Арбате и в его окрестностях.

Центр Булгакова на Арбате, Большой Афанасьевский пер., 35–37, стр. 4
12:00–19:00, вход свободный


«Ламанова. Русский дресс-код»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

Парк «Зарядье» совместно с музеем МХАТ запустил выставку, посвященную женской моде и дизайнеру одежды Надежде Ламановой. В экспозиции — костюмы для спектаклей «Аэлита», «Александр Невский» и «Анна Каренина». В интерактивной зоне можно «примерить» торжественный наряд фрейлины, платье княгини Елизаветы Тверской (Бетси) или легкий костюм для скачек. Еще здесь же можно посмотреть на 3D-модели костюмов. Идет до 16 апреля.

Подклет Старого Английского двора, ул. Варварка, 4а
10:00–20:00, билеты по 350 рублей


Театр


«Дядя Ваня»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

Фото: Александра Торушникова/Mxat.ru

На сцене МХТ имени Чехова — премьера, приуроченная к 125-летию театра, по пьесе Чехова «Дядя Ваня». Режиссер Денис Азаров решил показать всех главных героев не только влюбленными, но и одинокими людьми, которые боятся перемен. Впервые постановку представили Станиславский и Немирович-Данченко на этой же площадке еще в 1899 году. Играют все выходные.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 500 рублей


«Час тишины»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

Neglinka29.ru

А в «Школе современной пьесы» — премьера по комедии Флориана Зеллера. Это история про типичные семейные взаимоотношения, когда сын вдруг хочет стать панком, жена мечтает рассказать какую-то страшную тайну, а отец озабочен потопом в квартире. В итоге все герои приходят к мысли, что надо заботиться друг о друге и признавать свои ошибки. На сцене Екатерина Стриженова, Владимир Стержаков, Жанна Эппле, Иван Мамонов, Елена Захарова. Играют все выходные.

«Школа современной пьесы», ул. Неглинная, 29, стр. 1
19:00, билеты от 1 500 рублей


Вечеринки


С субботы на воскресенье в Blanc команда диско-клуба «Радуга» устраивает вечеринку с хип-хопом, хаусом и техно. Старт в 22:00, билеты по 800 рублей. Часом позже в «Стрелке» за пульт встанут пять диджеев и сыграют диско и электро, вход свободный. Олдскул и хаус будут ставить в «Пропаганде». Начало в полночь, вход свободный.


Мероприятия


День рождения кинотеатра «Иллюзион»

Выходные в Москве: чем заняться 18–19 марта

Кадр из фильма «Вам и не снилось…»

В субботу кинотеатр «Иллюзион» отмечает 57-летие. В программе — кинопоказы из собрания Госфильмофонда. В 14:30 показывают «Лебедев против Лебедева» про скромного и нерешительного мужчину, который в мечтах видит себя сильным и смелым. Двум Лебедевым тяжело ужиться в теле одного человека, поэтому они становятся антагонистами. А в 20:00 идите на отреставрированное кино «Вам и не снилось…». Это драма про подростков, которые только познают все прелести первой любви.

«Иллюзион», Котельническая наб., 1/15
14:30, 20:00, вход по регистрации


Vintage Marketplace

Первый в этом сезоне маркет команды Vintage Marketplace будет идти все выходные. Под одной крышей соберут более 70 продавцов и коллекционеров винтажа. Здесь можно приобрести кутюр, трендовые вещи этого сезона и мастхэвы 2000-х: футболки с принтами, корсеты и забавные аксессуары.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
11:00–21:00, билеты по 300 рублей

Фото: Exponentafilm.ru

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости