6 технологических выставок, на которые стоит пойти прямо сейчас

6 технологических выставок, на которые стоит пойти прямо сейчас

Если вы обошли все залы Пушкинского и Третьяковки, присмотритесь к современным пространствам, где рассказывают обо всем с использованием умных технологий. Собрали шесть технологических выставок в московских музеях, которые стоит посетить.

Выставка «Вы находитесь здесь. Всегда. Сегодня. Послезавтра»

6 технологических выставок, на которые стоит пойти прямо сейчас

Сергей Лукьянов/предоставлено пресс-службой Музея транспорта Москвы

Новая масштабная экспозиция про развитие транспорта. А символ выставки — огромная «машина времени». Экспозицию разделили на три зоны. Первая — «Неожиданное прошлое». Тут собрали не воплотившиеся проекты, которые сильно обогнали свое время. Среди них, например, движущиеся тротуары, функциональные мосты и километровые автобусные остановки.

Вторая — «Актуальное настоящее». 32-метровый таймлайн показывает, что происходило с транспортом в последние 12 лет. Например, в 2013-м появились транспортные карты «Тройка», а в 2015-м такси допустили на выделенные полосы. Ну и третья — «Ожидаемое будущее». Она переносит посетителя в 2035 год.

Музей транспорта Москвы, пр-т Мира, 119, стр. 26
До 2024 года, билеты по 400 рублей


Выставка Полины Жадько «Квантовый путь»

6 технологических выставок, на которые стоит пойти прямо сейчас

t.me/khodynkagallery

Еще одна умная, или, как сейчас модно говорить, иммерсивная, выставка «Квантовый путь». Это попытка через искусство рассказать о новейших достижениях в физике и астрономии. Автор выставки работает с подручными материалами и создает потрясающие объекты из металла, клея, акрила и пластика.

Здесь много эффектных картин и с дополненной реальностью. Так, зеркала оживают и начинают двигаться как квантовые частицы. Все стены обклеили цитатами и вопросами, связанными с квантовой физикой. Фишка в том, что почти вся выставка в темноте. Зато во многих работах встречаются светодиодные ленты. Выставка идет до 23 апреля 2023 года.

Галерея «Ходынка», ул. Ирины Левченко, 2
До 23 апреля, билеты по 400 рублей


Постоянная экспозиции Музея криптографии

6 технологических выставок, на которые стоит пойти прямо сейчас

Предоставлено пресс-службой Музея криптографии

Музея делает акцент на максимальное вовлечение. После долгожданного обновления здесь появилось еще больше интерактивных экспонатов, которые привлекают любителей попробовать разные технологии на себе. Например, можно напечатать фотографию, управлять проекцией, сделать свой портрет с AR-маской и защитить его технологией блокчейн.

Кроме того, посмотреть постоянную экспозицию стоит, чтобы узнать, как часто современный человек сталкивается с криптографией. Спойлер: очень часто, даже в метро, на работе и во сне. Еще представлено много средств коммуникации и тайнописи от самых первых до суперсовременных.

ул. Ботаническая, 25, стр. 4
Билеты по 800 рублей


«Реальный космос»

6 технологических выставок, на которые стоит пойти прямо сейчас

Centermars.ru

Первая масштабная попытка воссоздать атмосферу Международной космической станции. Здесь любой желающий может почувствовать себя космонавтом с помощью современных технологий. Экспозиция разделена на восемь интерактивных зон, кругом VR, AR, голография и мини-инсталляции.

Можно примерить на себя виртуальный скафандр как у космонавтов и даже сделать в нем фото, пролететь мимо МКС с помощью VR-очков, а еще попробовать состыковать космические корабли в видеоигре.

Центр «М’АРС», Пушкарев пер., 5
До 31 марта, билеты по 800 рублей


«Центр конных национальных традиций»

В павильоне № 42 появились «Музей лошади» и «Конный театр кремлевской школы верховой езды». Это интерактивная энциклопедия обо всем, что связано со скакунами. Интересно будет не только тем, кто занимается конным спортом. Здесь освещены все этапы эволюции лошадей.

В центре можно не только посмотреть интерактивные неоновые инсталляции о лошадях на больших экранах, но и попасть в конюшенную мастерскую и к специальному ветеринару. Бонусом по субботам на восстановленном манеже проводят открытые репетиции школы верховой езды.

ВДНХ, пр-т Мира, 119
Билеты по 300 рублей


Постоянная экспозиция Музея космонавтики

6 технологических выставок, на которые стоит пойти прямо сейчас

Kosmo-museum

Еще одна локация, где можно ненадолго погрузиться в космическую атмосферу. Все пространство разделено на три части — «Космический бульвар», «Конструкторское бюро» и «Космодром будущего». На выставке представлены макеты летательных аппаратов, в которых отправлялась в космос собака Лайка, скафандр «Беркут» — в нем совершил полет Алексей Леонов, а еще макет орбитальной станции «Мир».

Самое интересное — можно отправиться в виртуальную экскурсию на космическом корабле «Орион», почувствовать невесомость и полюбоваться видами на Землю и другие планеты. Еще один интерактивный прибор — пульт оператора настоящего спутника связи. Чтобы сигнал был устойчивым, нужно удерживать джойстик в правильной позиции и следить за помехами вокруг летательного аппарата на большом экране.

ВДНХ, пр-т Мира, 119
Билеты по 350 рублей

Фото: Сергей Лукьянов/предоставлено пресс-службой Музея транспорта Москвы

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости