Кинофестиваль франкофонии в «Художественном»: 3 фильма, которые стоит посмотреть

Кинофестиваль франкофонии в «Художественном»: 3 фильма, которые стоит посмотреть

В московском кинотеатре «Художественный» идет кинофестиваль «Дни франкофонии в России». Обсудили его с кинокритиком The City Егором Москвитиным и выбрали три фильма, на которые стоит обратить внимание.

Кинофестиваль франкофонии в «Художественном»: 3 фильма, которые стоит посмотреть
Егор Москвитин
кинокритик
У фестиваля чрезвычайно любопытная программа. Но сперва надо сказать, что французское кино сейчас в принципе переживает такой ренессанс, который однажды могут объявить «новой новой волной». В 2021 году в конкурсе Каннского кинофестиваля показали 24 картины, и 17 из них так или иначе были продукцией или копродукцией французов. И причина не в патриотизме, а в объективном лидерстве французского кино в Евросоюзе. А все потому, что французам удается исследовать две ключевые, но в каком-то смысле противоположные темы — тему будущего, как в фильме «Титан», и тему семьи, как, к примеру, в фильме «Этот новый мир». И в этом им попросту нет равных.

«Мужчины»

Cinematheque Trailers

Историческая драма о тяжелом для французов периоде — войне в Алжире — с Жераром Депардье в главной роли. В центре сюжета — трое солдат, вернувшихся с фронта. Они 40 лет пытались забыть о пережитом ужасе, но прошлое их настигает. Создатели картины исследуют важнейшую тему — реабилитацию мужчин — участников боевых действий.

30 марта, 19:30
Билет: 750 рублей


«Обещания»

The Upcoming

Драма — номинант Венецианского кинофестиваля с Изабель Юппер в роли мэра пригорода Парижа. По сюжету она борется за спасение бедного района, жители которого страдают от нищеты и антисанитарии, но неожиданно получает предложение стать министром. Женщина-политик, социальные конфликты, столкновение идеализма и конформизма — все как мы любим.

31 марта, 19:30 и 19:45
Билет: 750 рублей


«Между двумя мирами»

Madman Films

Социальная драма, в центре сюжета которой — знаменитая писательница, ее играет Жюльет Бинош. Героиня устраивается уборщицей в небольшом городке на севере Франции, чтобы собрать материал для книги. Только там автор бестселлеров узнает, что такое настоящая жизнь.

27 марта, 20:00
Билет: 850 рублей

Все фильмы идут на языке оригинала с субтитрами.

Фото: кадр из фильма «Мужчины»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости