Выходные в Москве: чем заняться 1–2 апреля

Выходные в Москве: чем заняться 1–2 апреля

В первый апрельский уик-энд смотрите «Тетрис» с Никитой Ефремовым или новый сериал Федора Бондарчука про закулисную жизнь актеров, идите на масштабную ярмарку современного искусства и заглядывайте на тусовку с мемным названием «Бархатные тяги».


Кино


«Жюль и Джим»

RWV Films

В прокате — картина одного из главных французских режиссеров новой волны Франсуа Трюффо. Это историческая мелодрама о любовном треугольнике. Два друга Жюль и Джим отчаянно борются за сердце Катрин, которая никак не может выбрать между мужчинами. Трюффо гармонично миксует эпизоды флирта и сцены душевных трагедий.

Кинотеатры, с 30 марта


«Тень Караваджо»

Exponenta Film

До отечественного проката добралась прошлогодняя премьера с Луи Гаррелем и Изабель Юппер. Это байопик про итальянского художника Караваджо, который использовал для написания библейских сюжетов нищих, проституток и воров. Фильм не рассказывает всю биографию мастера, а сосредотачивается только на последнем годе его жизни, когда его приговорили к смертной казни. Режиссер картины — Микеле Плачидо, который знаком российскому зрителю по сериалу «Спрут».

Кинотеатры, с 30 марта


«История одного ограбления»

«ПилотКино»

В субботу в «Каро Октябрь» показывают итальянскую комедию про отчаявшегося бизнесмена, который устраивает ограбление в кафе и берет в заложники его посетителей. Пекарь, проститутка, пенсионер и эмигрант начинают борьбу за выживание в закрытом помещении, пока бандит устраивает переговоры с полицией. В массовый прокат фильм выйдет только 13 апреля.

«Каро.Арт», ул. Новый Арбат, 24
18:00, билеты по 500 рублей


Стриминг


«Тетрис»

Apple TV

Главная премьера недели — фильм Apple TV+ с Никитой Ефремовым о разработке «Тетриса». Голландский предприниматель Хэнк Роджерс (Тэрон Эджертон) едет в СССР, чтобы выкупить права на игру у разработчика Алексея Пажитнова (Никита Ефремов). Но власти делают все, чтобы сделка не состоялась.

Apple TV+, с 31 марта


«Актрисы»

«Кинопоиск Премьеры»

Сериал Федора Бондарчука и Паулины Андреевой о жизни театральной богемы. Проект разрушает мифы о том, что закулисные реалии беззаботны и веселы. Авторы показывают личные и профессиональные переживания актеров. Сценарий написали создатели «Психа», а главные роли исполнили Светлана Ходченкова, Сергей Гилев, Лолита Милявская и другие.

«Кинопоиск» и Wink, с 30 марта


Выставки


«Увидеть неизвестное»

Выходные в Москве: чем заняться 1–2 апреля

К. С. Малевич. Две сестры. 1930/Третьяковская галерея

В Новой Третьяковке — масштабная выставка, объединившая работы художников разных эпох и жанров. Произведения здесь отбирали по темам: архитектура, изображения городов, интерьер, портреты. В экспозиции соседствуют работы Василия Кандинского, Натальи Гончаровой, Алексея Венецианова и менее известных авторов. Идет до середины августа.

Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, 10
10:00–21:00, билеты по 600 рублей


«Четыре стихии»

Выходные в Москве: чем заняться 1–2 апреля

В. Корнеев. Балет. 2014/ММОМА

Для всех любителей скульптур — выставка в ММОМА на Гоголевском. В экспозиции — более 100 объектов из бронзы, камня, дерева, гипса и смешанных материалов. Все они посвящены огню, воде, воздуху и земле. Работы сделали два мастера — Михаил Дронов и Виктор Корнеев. Кураторы уже не первый раз совмещают их скульптуры — они похожи по форме и смыслу. Идет до середины мая.

ММОМА, Гоголевский б-р, 10/2
12:00–21:00, вход свободный


«Идеальные города»

Выходные в Москве: чем заняться 1–2 апреля

А. Ноаров. Петербург, избежавший революции. 2017/Muar.ru

Современный художник Андрей Ноаров на полотнах изображает Венецию, Петербург и другие «идеальные» города. Еще в экспозиции — дореволюционные и советские открытки, работы других мастеров из коллекции самого Ноарова. Эта выставка — отличная возможность познакомиться с жанром западноевропейской живописи и графики ведута. Идет до начала апреля.

Музей архитектуры имени А. В. Щусева, ул. Воздвиженка, 5/25
13:00–21:00, билеты по 450 рублей


Театр


Curiosity

Выходные в Москве: чем заняться 1–2 апреля

@electrotheatre

Пока в Москве продолжается «Золотая маска», идите на мультимедиаоперу, представленную сразу в трех номинациях. Композитор Николай Попов вдохновился твиттер-аккаунтом марсохода, который несколько лет был на Красной планете. Язык программирования, при помощи которого операторы общались с машиной, и стал основой для оперы. Играют все выходные.

Электротеатр Станиславский, ул. Тверская, 23
20:00, билеты от 1 000 рублей


«Мой Брель»

В воскресенье «Мастерская Петра Фоменко» играет ноябрьскую премьеру «Мой Брель». Спектакль посвящен бельгийскому певцу и актеру Жаку Брелю, прославившемуся в 1960-х своими романсами. На сцене три артиста исполняют хиты поэта и вспоминают необычные истории, связанные с ним. Постановка не стремится задокументировать жизнь Бреля — это разговор о взрослении и энтузиазме, который заставляет идти к мечте.

Театр «Мастерская Петра Фоменко», Кутузовский пр-т, 30
23:00, билеты от 750 рублей


Дни Александринского театра в МХТ имени Чехова

В МХТ имени Чехова с гастролями приехала питерская труппа Александринского театра. До 8 апреля показывают спектакли, устраивают творческие встречи и проводят мастер-классы. Подробнее с программой знакомьтесь здесь.

МХТ им. Чехова, Камергерский переулок, 3


Вечеринки


С субботы на воскресенье в «Поле» диджей и музыкант Никита Забелин отмечает день рождения. Обещают смесь электро и техно. Старт в 22:00, билеты от 1 200 рублей. В полночь в DFF выступит рэпер Vacio, вокалистка группы «СБПЧ» Женя Борзых и другие музыканты. Вход свободный. А в «Ровеснике» вечеринка под названием «Бархатные тяги» — надевайте самую модную обувь и приходите танцевать под хиты.


Мероприятия


Ярмарка Art Russia

Выходные в Москве: чем заняться 1–2 апреля

Все выходные в Гостином дворе можно изучать и покупать современное искусство. В ярмарке примут участие зарубежные и отечественные художники и галереи. Дополнительно в программе — лекции, паблик-токи и перформансы.

Гостиный двор, ул. Ильинка, 4
11:00–21:00, билеты от 1 500 рублей


Книжный фестиваль «Плед»

В субботу в Центре Вознесенского пройдет фестиваль детских книг. Можно купить экземпляры с автографами авторов, редкие издания и лоты по низким ценам. Еще здесь пройдут мастер-классы, читки и покажут спектакль.

Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3
12:30, вход свободный

Фото: кадр из фильма «Жюль и Джим»/Russian World Vision

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости