Кинокритик Владимир Логинов — о жанре тру-крайм, адреналине и танцующем Хопкинсе

Кинокритик Владимир Логинов — о жанре тру-крайм, адреналине и танцующем Хопкинсе

Недавно закончился один из самых громких российских сериалов «Фишер» про одинцовского маньяка. Почему жанр тру-крайм в кино стал так популярен и как он связан с нашей психологией — обсудили с киноблогером Владимиром Логиновым.

Кинокритик Владимир Логинов — о жанре тру-крайм, адреналине и танцующем Хопкинсе
Владимир Логинов
кинокритик

О фильмах «основанных на реальных событиях»

Это больше маркетинговая штука: когда ты видишь такую плашку, думаешь, что уже знаешь об этой истории. Из-за этого люди идут в кино или смотрят сериалы. Но главное, чтобы было увлекательно. Можно заманить не только историей, но и именитыми актерами или режиссером.


О выдумке в тру-крайм

Сценаристам важно сохранить характеры основных персонажей и то, чем история закончилась. При этом они много выдумывают — персонажей или целые сюжетные ветки, потому что им нужно заинтересовать зрителя.


О популярности таких фильмов

Смотрят за адреналином — это истории, которые вызывают живой интерес. Сидишь весь на нервах, ладошки потеют. Тем более, показывают очень натуралистично. Ты в это веришь и прям неприятно.


О границах приемлемого

Создатели прощупывают эту планку, до какой степени ты готов смотреть. Но, кажется, планка с каждым годом повышается, потому что зритель хочет удивляться. Хочет видеть то, чего еще нигде не было.


О жестоких образах

Хопкинс после «Ганнибала» остался нормальным, снимает короткие видео, танцует. Такие, как он, быстро входят в образ и выходят из него. Актерам сериалов сложнее, чем кино: съемки идут дольше, нужно дольше вживаться в роль. Например, Кит Харингтон, который играл Джона Сноу, эмоционально выгорел когда, сериал закончился. Не мог проститься с персонажем.


Об ошибочной романтизации

Создателем не нужно романтизировать маньяков. Иначе общество это может поддержать. Нужно уметь держать линию: делать акцент на жертвах, на том, как им пришлось.


О любимом тру-крайм кино

Сериал «Невозможно поверить». Это история про девочку, которую изнасиловал маньяк. Она вызвала полицейских и ей не поверили — следов преступления мало, сказали, что она просто хочет привлечь внимание. Дело закрыли, а девочка несколько лет жила с этим ощущением. Сериал снят по статье, которая получила Пулитцеровскую премию. И источник хороший, и сняли хорошо, и оценки высокие.

Полное интервью с кинокритиком Владимиром Логиновым смотрите в эфире «The City. Ночью».

Фото: More.tv

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости