За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

С 6 по 9 апреля в Гостином дворе проходит ежегодная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Российские издательства показывают главные новинки, а мы вместе с «Домом историй» рассказываем, на какие из них стоит обратить внимание.

Дани Редд. «Арктический клуб любителей карри»

«Дом историй»

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Дебютный роман английской писательницы, затрагивающий тему борьбы с тревожностью и проживания горя. Глубокая история о культурной и профессиональной идентичности, поиске себя и семейных тайнах.

У главной героини Майи вроде бы все хорошо: есть любящий отец, работа и заботливый бойфренд Райан, но тоска по умершей маме до сих пор не дает ей спокойно жить. Майя решает уехать от проблем в Арктику, вот только тревожность — очень тяжелый багаж, да и реальность не соответствует ожиданиям: вместо волшебного северного сияния — жуткий холод и полярная ночь. В попытке обрести равновесие Майя устраивается работать поваром и начинает готовить индийскую еду по рецепту из маминой поваренной книги. Тогда Арктика и перестает быть страшной. Благодаря согревающим блюдам Майя находит друзей и обретает уверенность в себе. Но с каждым новым рецептом она вспоминает то, что когда-то очень старалась забыть.


Моника Али. «Брак по любви»

«Синдбад»

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Трогательная история о поиске себя, культурных различиях, силе психотерапии и людях, пытающихся найти взаимопонимание. Ясмин — 26-летняя девушка, она начинает карьеру во врачебном деле и собирается выйти замуж за красивого и умного коллегу Джо. Родители Ясмин — мигранты из Бенгалии, консервативные мусульмане, а мать Джо — феминистка, известная громкими романами в прошлом.

Перед свадьбой родителям жениха и невесты предстоит познакомиться на семейном ужине — этот вечер полностью перевернет жизнь героев. Смотря на собственных родителей, Ясмин задумывается, что такое брак по любви и возможен ли он, а Джо пытается разобраться в своих отношениях с матерью, которые оказываются очень запутанными.


Оливия Мэннинг. «Разграбленный город»

Ad Marginem

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Специально к весенней ярмарке Non/fiction выпущен последний том «Балканской трилогии» Оливии Мэннинг. Вся трилогия — это описание неопределенности существования людей в условиях военной и политической осады. Автор рассказывает не о полях сражений, а о переживаниях обычного человека в тылу (но это пока) и повседневности европейского мира, меняющегося прямо на глазах с приходом войны.

В главной героине узнается сама Мэннинг: в 1939 году она также вместе с мужем отправилась из Лондона в Бухарест. Все герои этого многофигурного романа — высокопоставленные лица, представители дипмиссий, журналисты и мошенники — следят за развитием противостояния, которое вот-вот заставит их отправиться в новое вынужденное путешествие.


Луиза Мэй. «Вторая жена»

«РИПОЛ-классик»

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Роман о домашнем насилии, написанный французской писательницей Луизой Мэй. Она беспристрастно изучает механизмы, которые срабатывают в сознании жертвы, и приемы абьюзеров.

Сандрина понимает, что она толстая, некрасивая и глупая. Ее жизнь спланирована так, чтобы как можно меньше времени проводить в одиночестве. Однажды она встречает своего мужчину и будто бы находит семейное счастье, но временами он превращается в тирана. В такие дни Сандрина спит на коврике рядом с кроватью и подбирает максимально закрытую одежду, чтобы никто не знал, какую цену ей приходится платить.


Мег Мэйсон. «И в горе, и в радости»

Inspiria

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Тонкая драма о психическом расстройстве с британским юмором. Главная героиня Марта пытается выяснить, как смеяться, когда хочется плакать. Родные разводят руками, врачи выписывают один неэффективный препарат за другим, а муж Патрик терпеливо сносит выходки любимой, пока не понимает: похоже, ей просто нравится сводить окружающих с ума. Но так ли это?

Когда Марта осознает, что же все-таки с ней не так, на помощь приходит человек, на чью поддержку она никак не рассчитывала. И после этого кирпичик за кирпичиком ей приходится заново строить отношения с мужем и родственниками, искать новые радости в жизни, которую она наконец-то может взять в свои руки.


Сара Мэннинг Пескин. «В молекуле от безумия»

«Альпина Паблишер»

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Когнитивный невролог Cара Мэннинг Пескин рассказывает кажущиеся невероятными истории, произошедшие с реальными людьми. Через них она описывает, насколько мозг уязвим перед микроскопическими молекулами и как в один момент невидимая глазу частица может изменить жизнь человека.

Читать эти истории одновременно и интересно, и немного страшно. Книга «В молекуле от безумия» понравится любителям «медицинских детективов» и историй в духе «Доктора Хауса».


Лев Кузьминский. «Привет, заморыши!»

«Лайвбук»

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Дебютный роман Льва Кузьминского — автобиографическая, ироническая и немного драматичная история о семье, в которой взрослеют не только дети, но и родители. У каждого из детей свои стремления и переживания: кто-то хочет стать дизайнером, кто-то — поступить во ВГИК, а кто-то вообще готовит побег. Родителям нелегко справляться с пятью детьми, но всех любят одинаково — и своих, и усыновленных. В семье царит покой до тех пор, пока не появляется десятилетняя Оксана, которая совершенно неуправляема и отлично умеет давить на болевые точки окружающих.

Сможет ли семья главных героев приручить ребенка, выросшего в детдоме, и не только полюбить, но и научить любви? «Привет, заморыши!» — нежная и личная история, которая откликнется в каждом.


Дж. М. Миро. «Обыкновенные монстры»

МИФ

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Мрачное фэнтези в атмосфере викторианской Англии. Загадочный повелитель пыли Джейкоб Марбер следует за детективами, которые ищут по миру «таланты» — детей с необычными способностями. Все пути ведут в величественное поместье Карндейл, где расположен портал между миром живых и миром мертвых — тонкая грань, что вот-вот порвется… Какую же цену придется заплатить за то, чтобы сохранить мир? И существует ли четкая линия, что разделяет добро и зло?


Ричард Пауэрс. «Замешательство»

«Астрель-СПб»

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Эта книга — событие для книжного сообщества, потому что Пауэрс — крупнейший постмодернист XX–XXI веков, который впервые выходит в России на русском языке.

Главный герой — астрофизик, который в одиночестве воспитывает сына и пытается вылечить его от неконтролируемых вспышек гнева. Он применяет экспериментальную технологию и переносит на сына эмоции другого человека, не зная последствий. Книга написана в виде научных отчетов отца, но эмоции в них зашкаливают.


Яна Сорока. «Потайные двери Москвы. Старинные особняки и их истории»

«Прайм»

За какими книгами идти на ярмарку Non/fiction: 10 ярких новинок

Автор собрала истории и фотографии самых нетривиальных особняков Москвы, сохранившихся с XVIII–XIX веков: от шикарного путевого Петровского дворца на «Динамо» до теремка в русском стиле Виктора Васнецова в переулке Васнецова. О каждом здании рассказана краткая история создания в лицах с цитатами известных исторических личностей, которые жили или бывали в этих домах.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

06 апреля, 2023

Новости