Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

Сходить на крупнейшую книжную ярмарку, посмотреть первыми корейскую драму и потанцевать под хиты 1980-х — все это можно сделать в предстоящий уик-энд. Ниже — афиша с лучшими событиями выходных.


Мероприятия


Ярмарка Non/fiction

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

Главное событие уик-энда — ярмарка нон-фикшен-литературы. Более 300 крупных издательств представят свои книги, авторы расскажут о новинках и проведут паблик-токи. В субботу в 14:00 Яна Сорокина презентует книгу «Потайные двери Москвы. Старинные особняки и их истории». Подробнее с программой знакомьтесь здесь.

Гостиный двор, ул. Ильинка, 4
11:00–20:00, билеты по 400 рублей


Фестиваль искусств «Черешневый лес»

Стартовал фестиваль, который объединяет в себе все от театра и кино до живописи и спорта. В эти выходные в Театре Маяковского покажут премьеру спектакля «Любовь по Маркесу». В свое 90-летие герой подводит итоги жизни и вспоминает, что его молодость прошла хоть и бурно, но абсолютно впустую. На сцене много песен, танцев и женщин. Главные роли исполнили Игорь Костолевский и Ольга Прокофьева. Играют два дня.

Театр Маяковского, ул. Большая Никитская, 19/13
18:00, билеты от 2 500 рублей


Фестиваль «Собаки в большом городе 2»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

Tsd-fund.ru

В воскресенье 100 дог-френдли-баров, кофеен и ресторанов будут готовить спешелы для вас и ваших питомцев. Все вырученные средства пойдут в поддержку фонда «Твое собачье дело». Отличная возможность открыть для себя что-то новое и сделать доброе дело. Узнать подробности и ознакомиться с местами-участниками можно здесь.


Кино


«Бюро магических услуг»

Global Film

В прокате — фильм с Патриком Гибсоном, Кристофом Вальцем и Сэмом Нилом. Заурядный 20-летний парнишка Пол попадает в компанию, которая занимается странными вещами. В ней каждый день чародеи и мифические существа управляют человеческими судьбами. Полу дают важное задание — он должен найти переносную дверь, которая способна отправить владельца куда угодно, и спасти Вселенную. Режиссер картины — Джеффри Уокер («H20: Просто добавь воды») обожает фэнтези, поэтому в кадре много гоблинов и других магических существ.

Кинотеатры, с 6 апреля


«Личная жизнь»

Cine Maldito

Японская драма с Венецианского кинофестиваля. Таэко простая домохозяйка, живущая с любимым мужчиной и сыном от предыдущего брака. Их спокойную жизнь нарушает бывший муж девушки — глухой Пэк. Он остался без дома и теперь хочет жить вместе с Таэко. Девушка помогает ему, и это приводит к непредсказуемым последствиям.

Кинотеатры, с 6 апреля


Спецпоказ фильма «Возвращение в Сеул»

Sony Pictures Classics

В воскресенье в «Художественном» — предпремьерный показ корейской драмы «Возвращение в Сеул». Кореянке с мужским именем Фредди 25 лет, всю жизнь она росла в приемной семье во Франции. Она мечтает найти своих биологических родителей и спонтанно покупает билеты на историческую родину — в Сеул. В массовый прокат картина выйдет 13 апреля.

Кинотеатр «Художественный», Арбатская пл., 14
19:30, билеты по 850 рублей


Стриминг


«Сансара»

Онлайн-кинотеатр Okko

Отечественный сериал с Павлом Деревянко и Кристиной Асмус. Андрей с размахом отмечает 35-летие, наутро последствий вечеринки даже не ощущается. Только вот цепочку событий он восстановить не может. Вскоре Андрей понимает, что проснулся в предыдущем дне. Теперь герою придется переосмыслить отношения с близкими, чтобы все вернуть на место. Режиссером картины выступила Мария Агранович («The Телки»), за основу сюжета она взяла песню Басты «Сансара».

Okko, с 6 апреля


«Грызня»

Netflix

Незнакомцы Дэнни и Эми чуть не столкнулись на дороге. Но вместо того, чтобы просто разъехаться, они гоняются друг за другом, пока кто-нибудь из них наконец не извинится. Это совместный проект Netflix и студии А24, создавшей «Всё везде и сразу».

Netflix, с 6 апреля


Выставки


«Тонкая оболочка детского»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

Cube.Moscow

Художница Яна Егармина вспоминает детство как самый нестабильный период в жизни и исследует мышление ребенка. В экспозиции — фарфоровые куклы, зеркало, надписи из макарон и другие работы, которые отражают переживания детей. Цель выставки — заставить зрителей задуматься об отношении к малышам.

Cube.Moscow, ул. Тверская, 3
12:00–21:00, билеты по 350 рублей


«На языке правил и исключений»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

Еврейский музей и центр толерантности

Совместный проект Еврейского музея и центра толерантности и Политехнического музея. В экспозиции работы, охватывающие временной промежуток в 500 лет — от эпохи Позднего Возрождения до новейшего искусства. Приходите посмотреть на картины Питера Брейгеля Младшего, Казимира Малевича, Павла Филонова и других. Все они объединены одной темой — связь науки и искусства. Идет до 2 июля.

Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, 11, стр. 1
12:00–22:00, билеты по 600 рублей


«Ранние приобретения отдела графики XX–XXI веков»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

А. В. Шевченко. Спящий мальчик. 1919/Tretyakovgallery.ru

Узнать все об отечественной графике можно в Новой Третьяковке. Здесь представлено 47 тысяч работ, которые начал собирать художник Игорь Грабарь еще в начале прошлого века. В экспозиции — картины Петрова-Водкина, Владимира Конашевича, Павла Павлинова и других. Кстати, коллекция пополняется до сих пор. Идет до 6 августа.

Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, 10
10:00–21:00, билеты по 500 рублей


Театр


«Тварь»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

Mxat.ru

В Москве продолжаются гастроли Александринского театра. В субботу играют спектакль по одноименной пьесе Валерия Семеновского. Это история про Ардальона Передонова — зловещую личность, которая сочетает в себе десяток героев русской литературы. Каждый свой гадкий поступок он оправдывает цитатами Державина, Пушкина, Достоевского и других классиков.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 6 000 рублей


«Разговоры после погребения»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 апреля

La-teatr.ru

Психологическая драма про взрослых, которые учатся разговаривать друг с другом. Перед каждым стоит серьезная задача: кому-то нужно признаться во лжи, а кому-то научиться прощать. На сцене — Нелли Уварова, Роза Хайруллина, Евгений Дятлов и другие. Играют полтора часа в субботу.

«LA’ Театр», ул. Хамовнический Вал, 34
19:00, билеты от 2 500 рублей


Вечеринки


С субботы на воскресенье в Mutabor на трех сценах будут ставить электролайв. В лайнапе петербургские и столичные диджеи. Старт в 22:00, билеты по 1 600 рублей. Часом позже в Powerhouse сыграет Cream Soda, вход за донейшен. А танцевать под хиты 1980-х можно в «Стрелке». Отвечать за музыку будут Сергей Мудрик и Коля Редькин из «Вписки». Начало в 23:00, вход свободный.

Фото: «Бюро магических услуг»/Global Film

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

07 апреля, 2023

Новости