«Все страхи Бо», «Охота» и «Кто убил BlackBerry»: 8 главных фильмов мая

«Все страхи Бо», «Охота» и «Кто убил BlackBerry»: 8 главных фильмов мая

Последний месяц весны принесет множество интересных новинок: боевик с Дженнифер Лопес, комедия о создании первого смартфона, триллер режиссера «Одних из нас», корейский детектив звезды «Игры в кальмара» и удивительная фантасмагория с Хоакином Фениксом.

«Все страхи Бо»

В кино с 4 мая

Кинокомпания «Вольга»

У флегматичного и жалкого Бо (Хоакин Феникс) множество страхов: каждый шаг он делает с опаской, каждая встреча с незнакомцем для него источник огромного стресса. Больше всего на свете он боится разочаровать свою маму, которая живет в другом городе и ждет приезда сына в самое ближайшее время. Но с Бо происходит череда странных событий: сначала сосед ночью начал сходить с ума, из-за чего Бо проспал, а затем кто-то стащил его ключи от квартиры прямо из замка. Район неподходящий, чтобы оставлять квартиру незапертой. Как поступить в такой ситуации? Режиссер «Солнцестояния» Ари Астер знает ответ: перестать бояться и пуститься в самое невероятное приключение в своей жизни.


«Убийца „Священный паук“»

В кино с 11 мая

Exponenta Film

Режиссер финальных серий «Одних из нас» Али Аббаси снял бескомпромиссный криминальный триллер о серийном убийце. В начале 2000-х в Иране появился маньяк, убивающий исключительно женщин. У него был высокий критерий отбора — это должны были быть только проститутки. В его голове убийства выглядели как акт санации общества: он думал, что делает великое дело для своей страны и религии. Повествование в фильме ведется от лица журналистки (актриса Зара Амир Эбрахими получила за эту роль приз Каннского кинофестиваля). Личность убийцы раскрывается в первой же сцене, однако просмотр от этого менее захватывающим не становится.


«Меньшее зло»

В кино с 11 мая

«Киноафиша»

В модной квартире-студии собрались четверо. Супруги Максим (Алексей Розин) и Вика (Полина Агуреева) по-хозяйски принимают давнего знакомого Павла (Виктор Добронравов), бывшего Викиного любовника. Чтобы избежать неловкой ситуации, Павел приводит с собой буквально первую попавшуюся на улице девушку — к счастью, ею оказывается искрометная Алиса (Юлия Гревцова), чье чувство юмора не дает собравшимся впасть в отчаяние. А причин для этого предостаточно: Макс и Вика хотят ребенка, но Макс бесплоден, а у Паши, кажется, еще остались чувства к Вике… «Меньшее зло» — это камерная разговорная комедия от большого мастера жизненных историй Виктора Шамирова.


«Кто убил BlackBerry»

В кино с 11 мая

Rotten Tomatoes Trailers

Если вы включите любую американскую комедию из 2000-х, то там наверняка будет персонаж с BlackBerry. Эта попытка совместить компьютер с телефоном стала именоваться первым смартфоном, который захватил весь мир до того, как ему на смену пришел iPhone. Об истории создания, успеха и падения компании рассказывает ироничный байопик Мэтта Джонсона «Кто убил BlackBerry». В главных ролях — Джей Барушель и звезда «В Филадельфии всегда солнечно» Гленн Хауэртон. Картина участвовала в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля и первой среди всех крупных фестивальных премьер 2023 года добралась до российского проката.


«Мать»

На Netflix с 12 мая

Netflix

«Мать» — брутальный боевик Netflix с Дженнифер Лопес в роли наемной убийцы. Актриса играет женщину, которая из-за рода своих занятий была вынуждена отдать родную дочь на воспитание другим людям. Много лет спустя она узнает, что девочка в беде. Материнский инстинкт не позволяет закрыть на это глаза, поэтому героиня выходит на тропу войны. Режиссер — Ники Каро («Мулан»), а сценарий написала Миша Грин («Страна Лавкрафта»).


«Неизменный: Майкл Дж. Фокс»

На Apple TV+ с 12 мая

Apple TV

Майклу Джею Фоксу, известному в первую очередь по трилогии «Назад в будущее», в 1998 году поставили диагноз «болезнь Паркинсона». С тех пор актер сыграл еще десятки ролей и активно борется с заболеванием. Он открыл собственный фонд по поискам лекарства от Паркинсона, регулярно захаживает на фанатские съезды, чтобы повидаться с Кристофером Ллойдом и поклонниками культовой фантастической истории. Документальный фильм «Неизменный: Майкл Дж. Фокс» рассказывает о жизни этого удивительного человека и о том, откуда он черпает силы. Премьера под громогласные аплодисменты прошла на фестивале «Сандэнс».


«Охота»

В кино с 18 мая

Weareaonefilms

Параноидальный политический триллер «Охота» — это режиссерский дебют Ли Джон-джэ (456-й из «Игры в кальмара»). В 1983 году на южнокорейского президента совершается покушение во время его визита в Вашингтон. Естественно, все это проделки Северной Кореи, но как шпион сумел внедриться в государственные структуры Южной Кореи? Руководители двух отделов разведки (внешней и внутренней) начинают свое расследование. Под подозрение попадает каждый, доверия больше ни к кому нет. Для любителей запутанных конспирологических детективов в духе «Маньчжурского кандидата» корейская «Охота» — идеальный вариант для похода в кино.


«Быть Сальвадором Дали»

В кино с 25 мая

Кинокомпания «Вольга»

Персона Сальвадора Дали всегда была окутана ореолом загадочности. Как в его голове рождались столь странные и то же время завораживающие образы с утекающими часами и длинноногими слонами? Биографическая драма Мэри Хэррон «Быть Сальвадором Дали», возможно, не даст ответ на этот вопрос, но уж точно приоткроет завесу тайны жизни легендарного художника. В 1974 году у Дали намечается крупная выставка в Нью-Йорке. Доставить его туда должен молодой ассистент Джеймс, вот только артист сейчас переживает не лучшие времена — брак трещит по швам, нескончаемые вечеринки не дают писать картины. Сальвадора Дали сыграл сэр Бен Кингсли, а его молодую версию — Эзра Миллер.


Что еще посмотреть в мае:

  • «Юра дворник» — народная комедия с Денисом Власенко о том, как простой дворник стал звездой интернета (в кино с 4 мая).

  • «Кунг-фу жеребец» — Джеки Чан на лошади тоже становится знаменитым в Сети — в данном случае благодаря фирменным рукопашным боям и TikTok (в кино с 4 мая).

  • «Миссия ассасина» — последний фильм с Брюсом Уиллисом, завершившим актерскую карьеру после рассказа общественности о своем диагнозе (в кино с 4 мая).

  • «Кратер» — приключенческая фантастика для всей семьи про детей, выросших на Луне под куполом горнодобывающей колонии (на Disney+ с 12 мая).

  • «Одержимость» — драма про неугомонного барабанщика, превратившая Дэмьена Шазелла в одну из главных надежд американского кино, возвращается в прокат (в кино с 18 мая).

  • «Хитровка. Знак четырех» — ретродетектив Карена Шахназарова о том, как в 1902 году Станиславский с Гиляровским случайно угодили в заговор с целью убийства загадочного индийца (в кино с 18 мая).

  • «Большие глаза» — фильм Тима Бёртона с непревзойденной Эми Адамс в роли художницы Маргарет Ульбрих, которая снова заморгает своими выразительными глазами в повторном прокате (в кино с 18 мая).

  • «Беглец» — Джерард Батлер захотел своего «Джона Уика» и теперь играет сотрудника ЦРУ в бегах, за которым охотятся наемники со всего света (в кино с 25 мая).

  • «Иллюзия побега» — атмосферный датский триллер из конкурса Роттердамского кинофестиваля о семейной паре с ребенком, решившей променять город на жизнь в лесу, чтобы записать подкаст (в кино с 25 мая).

Текст: Вадим Богданов

Фото: «Мать»/Netflix

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

27 апреля, 2023

Новости