Что смотреть в театре: 5 премьер мая

Что смотреть в театре: 5 премьер мая

«Мещане» с Александром Балуевым, Сергей Чонишвили в Театре на Бронной и «Зойкина квартира» в эпоху НЭПа. Собрали пять новых спектаклей, на которые стоит сходить до конца театрального сезона.

«Бременские музыканты»

Театр Моссовета

В этом театре взяли хорошую моду ставить детские спектакли как для взрослых, только лучше. И если в случае «Карлсона» было удивительно, как удалось заполучить на роли кинозвезд Евгению Крюкову, Олега Отса и Виталия Кищенко, то в «Бременских музыкантах» есть стимул в лице худрука-постановщика. Евгений Марчелли давно мечтал сделать что-то для детей и взялся за работу над спектаклем по «Трубадуру и его друзьям» Геннадия Гладкова, Василия Ливанова и Юрия Энтина с большим азартом. Получился, как уверяют в театре, «настоящий гимн романтической любви, верности, дружбе, таланту, красоте и всепобеждающей театральности».

В новой постановке заняты уже упомянутые Виталий Кищенко в роли гениального сыщика, Олег Отс, играющий пса, и Екатерина Гусева, примерившая характерный грим лихой атаманши. Похоже, у Театра Моссовета появится очередной хит на периоды школьных каникул.

20 и 21 мая


«Зойкина квартира»

Театр имени А. С. Пушкина

Что смотреть в театре: 5 премьер мая

Teatrpushkin.ru

Похоже, режиссера Евгения Писарева затянула эпоха джаза — после мюзикла «Кабаре» он взялся за булгаковскую «Зойкину квартиру». В этом спектакле он снова обращается к теме людей, оказавшихся на распутье эпох, сложности выбора, и разбивающихся о суровую реальность мечтаний. Только теперь это НЭП, публичный дом, замаскированный под ателье, и Александра Урсуляк, играющая молодую вдову, которая стремится убежать в Париж, но попадает под колеса судьбы.

Обещают живую музыку, танцы, красивые наряды и неожиданные драматические повороты. Любопытно, что дух квартиры, вынесенной Михаилом Булгаковым в название пьесы, присутствует на сцене буквально — ее в очередь играют без слов и суеты актрисы старшего поколения Театра Пушкина Инна Кара-Моско и Нина Марушина.

13, 14, 31 мая, 1, 19, 20 июня


«Мещане»

Театр «Современник»

Что смотреть в театре: 5 премьер мая

Sovremennik.ru

Новая попытка «Современника» нащупать свой путь в искусстве. Для достижения результата режиссер Павел Сафонов рекрутировал на главную роль в горьковских «Мещанах» Александра Балуева. Ход интересный, учитывая, что актер хоть и в прекрасной форме, но давно не играл в репертуарном театре. Однако роль Бессеменова написана как будто для него — мощный старик, который никак не может понять, почему его дети живут как хотят, а не по его законам.

«Мы пытаемся найти в „Мещанах“ сегодняшний нерв и довести до крайности противоречия, которые, возможно, существуют в нашем обществе, — объясняет задачу, поставленную перед артистами, Павел Сафонов. — Стремимся через любовь вскрыть социальную драму Горького, вдыхая в нее поэзию». Удастся ли таким образом поднять героев «Мещан» до уровня шекспировских трагедий, решит уже зритель.

3, 4, 29 мая 3, 17, 26 июня


«Богатые невесты. Новый сезон»

Театр на Бронной

Что смотреть в театре: 5 премьер мая

Как известно, Александр Островский «почти в одиночку создал русский национальный репертуар». И если под этим углом внимательно взглянуть на современные отечественные сериалы, то можно заметить, что герои всех 47 пьес автора живы до сих пор. Именно поэтому режиссер Андрей Прикотенко решил поставить свою лирическую комедию по мотивам сразу двух произведений — «Богатые невесты» и «Невольницы». Получилась история о любви, деньгах и содержанках, как мы их себе сегодня представляем благодаря одноименной теленовелле. «Пьеса в пьесе, пародия на сериал внутри театрального действа. Герои перемещаются между временем Островского и нашими днями. Два сюжета переплетаются и приводят к неожиданной развязке» — так завлекают в театре на новую постановку.

Главная звезда перегудовского спектакля — Сергей Чонишвили, отлично чувствующий юмор Островского. «На всякого мудреца довольно простоты», «Последняя жертва», «Лес» — герои этих пьес классика Сергеем уже освоены. Дело за генералом Гневышовым, владельцем недвижимости, соблазнителем и сводником. Согласитесь, прекрасный материал для актерской работы.

11, 12, 29 мая


«Авлабар, или Новая Ханума»

МХТ имени А. П. Чехова

Что смотреть в театре: 5 премьер мая

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

Потенциальный музыкальный блокбастер на основе классического грузинского водевиля Авксентия Цагарели. Для своей постановки Виктор Камер заказал новый перевод пьесы и новую музыку, которую сочинили Сергей Чекрыжов и Дмитрий Чувелев. Зная их послужной список, есть надежда, что пара хитов из этого спектакля капитально застрянет в головах зрителей.

Историю о соперничестве двух свах — Ханумы и Кабато, каждая из которых предлагает свою невесту старому князю Васо Пантиашвили, разыграют Ирина Пегова и Янина Колесниченко. Из других узнаваемых лиц — Юрий Стоянов в роли князя Васо и Станислав Дужников в роли купца Асатрянца. Как обещает режиссер, история будет смешная, эмоциональная и в чем-то бесхитростная, как эмоциональны грузинские тосты и как бесхитростна живопись Пиросмани.

11, 12, 29, 30 мая

Фото: Sovremennik.ru

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости