Нательные рисунки: татуировки артиста Thomas Mraz

Нательные рисунки: татуировки артиста Thomas Mraz

Наш новый герой постоянной рубрики «Нательные рисунки» Thomas Mraz (он же Алмас Гатауллин) считает, что в его татуировках больше ассоциаций, нежели смыслов. Трансформер Десептикон на груди, снегокат на руке и хачапури по-аджарски на предплечье — лучшее тому подтверждение.

Должен ли быть у татуировки смысл?

Все должно быть в балансе. Я считаю, татуировку необязательно нужно заслужить или выстрадать, но и бить все подряд, конечно, тоже не стоит. У моих нательных рисунков больше ассоциаций с историями из жизни, нежели смысла.

Я придерживаюсь немного панковского стиля и часто импровизирую на сеансах. Работаю с теми мастерами, которые заинтересованы в сотрудничестве со мной. Вот эти татуировки за 100 тысяч рублей — не моя история.


Первая татуировка

Нательные рисунки: татуировки артиста Thomas Mraz

Ее набил в 2012–2013 году в Уфе. Я тогда учился в институте и работал в магазине одежды. Один товарищ, уфимский мастер и граффитчик Mek из команды NBC, пришел к нам и предложил сделать татуировку. Так и появилось привидение с холодным сердцем на плече.

Я очень люблю аниме и обожаю Каспера из одноименного мультфильма. И вообще вся эта тема с простынями и привидениями меня прикалывает. У меня даже есть песня Ghost.


Любимая татуировка

На груди набит большой Десептикон из вселенной «Трансформеров» — он символизирует меня и является отсылкой к группе Slipknot. Рядом — горгона Медуза, любимый стикер из Telegram моей женщины. А на солнечном сплетении — маленький орк с топором (герой любимой игры Ragnarök Online), который напоминает мне о сыне.


Хачапури по-аджарски

Нательные рисунки: татуировки артиста Thomas Mraz

На предплечье — лодочка с яйцом и два колоска. Эта татуировка посвящена моей первой поездке в Петербург в 2013–2014 году. Там друзья постоянно водили нас в ресторан грузинской кухни, и мы заказывали хачапури по-аджарски. Поэтому я набил его как символ моей молодости и гостеприимства города. С одной стороны, было страшно в новом большом городе, с другой — это было самое счастливое время в плане эмоций.


Черный лотос

Нательные рисунки: татуировки артиста Thomas Mraz

Это карточка Black Lotus из коллекционной игры Magic: The Gathering. Она самая дорогая, этим и примечательна. Плюс я обожаю этот цветок, и он похож на меня тем, что я тоже расту на болотистой местности. Делал я татуировку в Красноярске у друзей, когда был в туре. Тоже все произошло спонтанно — буквально одним днем.


Аргамак

Нательные рисунки: татуировки артиста Thomas Mraz

Снегокат, на котором написано «Soba». Это тоже такой фристайл. Мы с товарищем жили в Питере, постоянно гуляли и спонтанно решили сделать татуировку.

Я из Уфы, и аргамак считался самым крутым видом транспорта для ребенка, который там живет. А слово «Soba» появилось совсем случайно: мой друг весь день ходил и кричал «соба». Получилось, что я запечатлел момент этой татуировкой.


Герб Уфы и три шурупа

Нательные рисунки: татуировки артиста Thomas Mraz

Цветок курая — герб Уфы и три шурупа, которые означают «ӨФӨ» («Эфе») — так город называется по-башкирски. Три буквы «О» с палочками посередине, напоминающие шурупы. У меня получился целый уголок на теле, посвященный любимому городу.


Реакция окружающих

Все реагируют позитивно, негатива я никогда не получал. Маме поначалу не особо нравилось, но сейчас нормально относится. Еще мы часто ходим в баню, и некоторые мужчины говорят: «Ничего себе ты синий!»

Единственное, почему я иногда переживаю из-за своих татуировок, — это мое желание побывать в Японии, а там, как я слышал, к нательным рисункам не очень хорошо относятся и даже могут быть проблемы. Но надеюсь, что это байка. Очень хочу проверить на личном опыте.


Болевой порог

Больнее всего было на солнечном сплетении. Ощущение, будто задыхаешься чуть-чуть.


Советы новичкам

Не торопиться перед татуировкой и во время сеанса. Нужно получить удовольствие, чтобы потом не жалеть. Еще стоит найти комфортное количество татуировок: кто-то живет с одной или двумя — и ему хорошо, а кому-то всего тела будет мало. Тут каждому свое.

Увидеть часть этих татуировок можно будет на концерте в клубе «Урбан» 21 мая.

Фото: Михаил Голденков

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости