«Балет» — один из лучших сериалов этого года. Рецензия кинокритика

«Балет» — один из лучших сериалов этого года. Рецензия кинокритика

18 мая на онлайн-платформе Wink состоится премьера «Балета» — нового сериала Евгения Сангаджиева (Happy End). Продюсером и одновременно исполнителем одной из главных ролей выступил Федор Бондарчук. Вместе с ним в кадре появились звезды современного театра и балета во главе с хореографом Аллой Сигаловой. Кинокритик Иван Афанасьев рассказывает, почему этот сериал — один из самых значимых в этом году.

Wink Russia

В 1984 году Рута Майерс, молодая и перспективная прима советского балета, на гастролях в Нью-Йорке узнает, что на родине ее ждут спецслужбы и, скорее всего, тюремный срок. Она остается в США, чтобы превратиться там в известного на весь мир хореографа. Уже в наши дни Майерс возвращается в Россию, что становится большим событием — одна из самых знаменитых диссиденток СССР вернулась в родные пенаты спустя почти 40 лет! Ею сразу же заинтересовывается предприимчивый директор Большого театра Игорь Корнеев и предлагает женщине возглавить экспериментальную труппу, которая должна представить новую, прогрессивную программу. Это приводит в негодование бывших коллег, включая экс-возлюбленного, ныне художественного руководителя театра Андрея Пронина. Короче говоря, страсти в Большом театре — под стать названию.

Интересно, что почти в одно и то же время выходят два сериала на близкую тематику, к которым приложили руку Федор Бондарчук и его протеже по школе кино и телевидения «Индустрия». В конце марта мы смотрели «Актрис» с его постановкой, текст к которому написала Паулина Андреева — супруга режиссера и сценаристка «Психа», его предыдущего проекта. Теперь мы уже смотрим на Бондарчука в кадре, а за камерой стоит выпускник его режиссерской мастерской Евгений Сангаджиев — экс-актер «Гоголь-центра» и постановщик скандального сериала Happy End (к слову, руку к сценарию приложили авторы все того же «Психа»). И оба сериала посвящены «закулиске» двух ключевых остовов русской и российской культуры — театра и балета (а еще в обоих в финале каждой серии поет Алла Пугачева). Вот только если «Актрисы» были просто увлекательной ироничной зарисовкой-побасенкой, то «Балет» — большое, увесистое высказывание о том, в каком состоянии находится эта самая российская культура в нынешнем моменте.

«Балет» — один из лучших сериалов этого года. Рецензия кинокритика

Wink

Спойлер: все довольно плохо. Это ожидаемо, но «Балет» подходит к вопросу с фирменным сангаджиевским остроумием: не давит на больные места без причины, а если давит, то делает это с улыбкой добряка-соседа, в которой, правда, есть что-то одновременно ехидное и садистское. Фигура Руты Майерс здесь лишь важное связующее звено. Как и положено выдающемуся сериалу (а «Балет» определенно заслуживает этого звания), он разводит сюжет в нескольких направлениях, формируя своего рода полифонию. Параллельно с историей центральной героини разворачивается линия Ильи Пронина, сына того самого Андрея Пронина, который бунтует против воли отца, что с детства буквально запихнул парня в бандаж, передав свою профессию по наследству. Не то чтобы Илье не нравилось этим заниматься, более того — он, возможно, самый талантливый артист в труппе Большого. Однако взыгравшее в молодом гении свободолюбие развязывает тому язык и руки — нельзя не усмехнуться, когда на вопрос интервьюера, в который раз он уже танцевал «Лебединое озеро», Илья без удовольствия отвечает: «Наверное, в сотый».

«Балет» — один из лучших сериалов этого года. Рецензия кинокритика

Wink

Укорененность российской культуры в проверенных даже не годами, а веками идеях, от которых потягивает нафталином, — ключевая тема сериала. Отсюда вытекает еще одна важная проблема — вопрос отсутствия альтернативы: от неизбежной наследственности по линии отцов и детей до желания заклеймить все, что выводит за пределы зоны комфорта, «чуждым». При этом красивый фасад Большого театра скрывает за собой ворох разнообразных и весьма некрасивых проблем. Один из самых сильных эпизодов — когда две девушки из труппы Майерс отнюдь не от сытой жизни отправляются за город, чтобы выступить на дне рождения богатого то ли чиновника, то ли бизнесмена, то ли бандита (с ходу и не разберешься). Кстати, криминальный элемент в сюжете тоже присутствует — само собой, если опуститься еще ниже по тайной иерархии, за администраторами культурной стабильности стоят мужчины в кожанках, у которых есть свой интерес к большому искусству.

«Балет» — один из лучших сериалов этого года. Рецензия кинокритика

Wink

В то же время, несмотря на свою интонацию, не менее, а то и более провокационную, чем тема вебкама в Happy End, «Балет» не скатывается в обвинительные речи, а подходит к вопросу с иронией, в том числе с приставкой «само-». Даже идеалистке Руте Майерс приходится где-то поступиться своей гордостью, где-то пойти на компромисс, где-то согласиться с решением, которое ей неприятно. Участники труппы (кстати, их всех играют реальные танцоры и танцовщицы балета) не идеализируются — у них есть свои недостатки и несовершенства, которые, кстати, порой ведут к большим проблемам. Например, в самой первой серии язык без костей Ильи Пронина, запоздалый юношеский максимализм и остроумное сравнение русского театра с лаптями (мол, вон сколько в них культурного кода, чего вместо кроссовок не носите?) причиняют немало проблем его коллегам по сцене, отцу и даже, собственно, русскому театру.

«Балет» невероятно хорош тем, что в нем все элементы живут в демократичном ансамбле друг с другом. И проработанный сценарий, и внятная проблематика, и цепкая, очень уверенная режиссура Сангаджиева. И особенно органичный актерский состав — каждый на своем месте, включая, например, Аллу Сигалову, хореографа и преподавательницу актерского мастерства во МХАТе, которая смотрится как влитая в роли похожей на колосс Руты Майерс. Да и сам «Балет» как будто высечен из камня — это настоящее высказывание без апломба, поданное удобоваримым языком, зрелищно и увлекательно. Таким, пожалуй, и должно быть настоящее искусство.

Фото: Wink

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости