3 новых фильма по рекомендации кинокритика Егора Москвитина

3 новых фильма по рекомендации кинокритика Егора Москвитина

Если на длинные майские праздники вы запланировали поход в кино, то присмотритесь к тройке фильмов ниже. Для тех, кто не боится ужасов - «Все страхи Бо» и «Астрал». А для любителей мелодрам и комедий - «Юра Дворник». Про каждый из них подробно рассказал кинокритик Егор Москвитин.

«Все страхи Бо»

Кинокомпания ВОЛЬГА

В прокате – самый ожидаемый хоррор этого года. И это, если избежать спойлеров, история о мужчине, который боится всего на свете и в итоге сталкивается со всеми своими страхами. Это и черная комедия, и хоррор, и триллер. И абсолютно беспощадный сеанс психоанализа.

Но весь этот ажиотаж, который связан с картиной, обусловлен тремя причинами. Во-первых, это новый фильм студии А24. И это та самая компания, которая недавно сорвала джекпот на Оскаре со своим фильмом «Все везде и сразу». Но на самом деле, основной профиль А24 – это не фестивальные драмы типа «Назови меня своим именем» или «Лунного света», а картины в жанре хоррор. Именно эти ребята в свое время придумали «Моржа», «Солнцестояние», «Реинкарнации», «Ведьму», «Маяк», «Род мужской» и много других безумных картин.

Во-вторых, Все страхи Бо – новый фильм режиссера Ари Астера, который снял «Солнцестояние» и не менее безумную «Реинкарнацию». И в этот раз продюсеры дали ему полный карт-бланш, так что он пытает зрителей почти 3 часа и абсолютно все его фантазии (а фантазии у него совершенно дикие), находят свое воплощение на экране. Потому что бюджет здесь явно выше, чем в «Солнцестоянии» и всех остальных его работах. В итоге получается абсолютно безумное и изматывающее кино.

В-третьих, главная роль у Хоакина Феникса. И критики уже называют эту работу своеобразным приквелом «Джокера», потому что играет он мужчину с комплексами, страхами и одержимостями так, как будто бы Вуди Аллен снял хоррор фильм.

Это большое, мощное кино. И тот психоанализ, который проделал Хоакин Феникс, выливается в то, что вы сами после просмотра чувствуете себя как после сеанса с психотерапевтом. Но, стоит вас предупредить, что темы, которые поднимаются в фильме настолько омерзительные, сложные и болезненные, что вам будет не по себе. И фильм изматывающе долгий, он идет 3 часа, а его основную тайну вы скорее всего поймете уже часа через полтора. Но. Поскольку это событие, это Ари Астер, это Хоакин Феникс, то все равно нужно идти, смотреть и составить собственное мнение.


«Юра Дворник»

Кинокомпания Каропрокат

Бесхитростная, зато жизнеутверждающая и воодушевляющая комедия, в основе которой к тому же лежит настоящее чудо. В 2021 году фотограф из Уфы Роман Филиппов опубликовал фотосессию, героем которой был мужчина, похожий на профессионального актера или модель. В итоге выяснилось, что этот человек – Юрий Витвугин, друг детства Романа Филиппова, обычный дворник, сирота, человек с 3 группой инвалидности. Простой соседский парень, которого большинство из нас даже не заметили бы. Благодаря интернету он стал звездой, фанаты помогли ему решить бытовые проблемы. А всех нас эта история научила тому, как важно замечать людей, живущих рядом с нами.

В фильме, конечно, реальные события очень сильно меняются. Герои отправляются покорять Москву и оказываются в таком приключенческом сюрреалистичном мире, вроде того, который показывается в фильме «Шоу Трумана» или в «Антиглянце» Андрея Кончаловского.

Мораль тут в том, что красота в глазах смотрящего. И если мы начнем воспитывать в себе это чувство прекрасного, то все вокруг станет краше. Даже самый простой Юра дворник.


«Астрал. Семейный обряд»

Exponenta Film

Лучше сразу забыть об Астрале, потому что это просто магическое слово, которое прокатчики добавляют к чему угодно. Дело в том, что в 2010 году в России чрезвычайно успешно прошел фильм под названием «Астрал» и теперь этим термином пользуются для продвижения совершенно других, не связанных с оригинальной картиной проектов. Но, тем не менее, «Семейный обряд» – история очень хорошая и ей небольшое жульничество с названием можно простить.

Фильм – маленький, авторский ужастик. Впервые его показали в Нью Йорке на культовом фестивале «Трайбека».

Это история о 15-летней девочке, которая мучается от проблем с лишним весом и решает, что она сможет с ними справится, если доверится своей тете. Тетя у нее знаменитый нутрициолог, специалист по правильному питанию и здоровому образу жизни. И вот обе они отправляются на пасхальные выходные на эко-ферму, чтобы там бороться со своими демонами. Однако, по прибытии выясняется, что демоны в этом месте самые что ни на есть настоящие.

Как и любой фестивальный ужастик, «Семейный обряд» – это история не про призраков, привидений или силы зла, а про то, что в каждом из нас живет страх какой-то огромной пустоты, которую нужно чем-то занять: едой, любовью или чем-то еще. Это кино об ужасе, что нас никогда не смогут принять другие, потому что мы сами не сможем себя принять. Этот страх гораздо сильнее, чем любой «Кошмар на улице Вязов», поэтому и фильм вас по-настоящему потрясет. Еще его стоит смотреть со своими детьми, если они подростки и у них есть те же проблемы. Это очень поучительное кино.

Фото: Everett Collection/East News

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости