Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Выходные в Москве обещают быть насыщенными: целых пять фестивалей, книжный маркет, сериал про закулисную жизнь балерин, перформанс на Кузнецком Мосту к его премьере и выставка про советское искусство. Ниже — традиционная афиша с лучшими событиями.


Кино


«Охота»

Weareaonefilms

До отечественного проката с Каннского фестиваля добрался режиссерский дебют звезды «Игры в кальмара» Ли Джон-джэ. 1983 год, студенты Южной Кореи начинают забастовки против правительства, в это же время происходит покушение на президента. Два агента берутся за расследование, но в ходе операции начинают подозревать друг друга. Фильм однозначно не для всех: тут много сцен насилия, очень нервный сюжет и больше вопросов, чем ответов.

Кинотеатры, с 18 мая


«Одержимость»

Sony Pictures Entertainment

В повторный прокат вышел фильм Дэмьена Шазелла, победитель «Оскара-2015». Эндрю хочет стать великим барабанщиком, но в погоне за мечтой превращается в безумца и работает на износ. Жару задает еще его сумасшедший наставник, который заставляет юношу буквально жить музыкой.

Кинотеатры, с 18 мая


Стриминг


«Балет»

Wink Russia

На Wink выходит сериал режиссера Евгения Сангаджиева (Happy End) и продюсера (он же исполнитель одной из главных ролей) Федора Бондарчука. Здесь, как и в недавних «Актрисах», сюжет посвящен изнанке театра. Бывшая диссидентка Рута Майерс приезжает в Россию и сразу же ставит спектакль для Большого. Это приводит в негодование всех коллег, включая ее бывшего возлюбленного — руководителя театра. В кадре — артисты Мариинки и Большого во главе с хореографом Аллой Сигаловой.

Wink, с 18 мая


«Плейлист волонтера»

Wink Russia

Премьера экранизации автобиографического романа Мршавко Штапича с Иваном Янковским. Двадцатипятилетний Штапич уже успел разочароваться в жизни, браке и карьере, поэтому отправляется заниматься действительно важным делом — поиском людей. Параллельно с этим он пытается разобраться в своих чувствах, желаниях и старых проблемах. На недавнем фестивале Original+ сериал собрал несколько наград — за лучшую актерскую игру и выбор музыки.

Okko, с 18 мая


Выставки


«Жить дружно»

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Отечественной мультипликации — 110 лет. Раскадровки, первые эскизы героев «Снежной королевы», Дяди Федора и Пятачка, сценарии, реальные куклы из мультфильмов «38 попугаев» и «Муми-тролли» — все это есть на выставке. Экспозиция охватывает период от первых анимационных фильмов Владислава Старевича и появления «Союзмультфильма» до современных лент. При входе выдают наушники, так что экспонаты можно разглядывать под музыку из мультиков.

ВДНХ, павильон № 34, пр-т Мира, 119
11:00–20:00, билеты по 800 рублей


«Кнопка зрения»

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

А. Чежин. Оммаж Казимиру Малевичу и Рене Магритту

Современный художник Андрей Чежин мастерит модернистские работы из канцелярских кнопок. На одной из картин — кнопка вместо головы, еще есть шапка-ушанка, полностью сделанная из них, и жестяной череп. Идет до 4 июня.

ЦВК Béton, Якиманская наб., 2, стр. 1
12:00–20:00, билеты по 350 рублей


«В поисках народного искусства»

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Tsaritsyno-museum.ru

Бабушкины ковры, серванты, тюбетейки, фарфоровые фигурки и другую советскую атрибутику собрали в «Царицыно». В экспозиции — тысяча экспонатов от периода хрущевской оттепели до перестройки. В конце выставки — объекты СССР, представленные в 3D-оцифровке и анимации. Идет до конца июля.

Музей-заповедник «Царицыно», ул. Дольская, 1
10:00–20:00, билеты по 630 рублей


Театр


«Дядя Ваня»

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

На сцене МХТ идет чеховский «Дядя Ваня». Режиссер Денис Азаров постарался отнестись к страданиям персонажей с иронией и сделать эту историю более смешной. Хотя, по словам самого Азарова, в итоге всех все равно будет жаль. Впервые постановку представили Станиславский и Немирович-Данченко на этой же площадке еще в 1899 году. Играют три часа в воскресенье.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 350 рублей


Вечеринки


С субботы на воскресенье на «Суперметалле» пройдет вечеринка «Это база», где выступят рэпер OG Buda, певица Anikv и десяток диджеев. Старт в 15:00, билеты от 2 800 рублей. Вечером отправляйтесь в Gazgolder на 24-часовую тусовку. Начало в 23:00, билеты от 1 500 рублей. А в Blanc — атмосфера древнегреческого сада. Танцевать будете под хаус и техно. Начало в 18:00, вход по регистрации.


Мероприятия


«Ночь музеев»

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Еврейский музей и центр толерантности

С 20 на 21 мая пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». В программе — свопы, маркеты, концерты под открытым небом и, конечно, экскурсии по выставкам.

Наши фавориты — Еврейский музей и центр толерантности с пинг-понгом и чтением сказки Павлом Деревянко. А также Музей Москвы со спектаклем «Хорошо, что я такой» и квестом о советской индустрии моды. Больше событий — в нашем подробном гиде.


Книжная ярмарка

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

@gulagmuseum

В субботу во дворе Музея истории ГУЛАГа пройдет книжная ярмарка с участием 20 издательств, среди которых Ad Marginem, Corpus, Individuum, V–A–C Press и другие.

Музей истории ГУЛАГа, 1-й Самотечный пер., 9, стр. 1
12:00–20:00, вход по регистрации


Балет на Кузнецком Мосту

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Company.rt.ru

К выходу сериала «Балет» танцоры ведущих театров Москвы выступят в витринах зданий на Кузнецком Мосту. На первом этаже покажут обратную сторону жизни артистов (тяжелые репетиции и одержимость славой), а на втором — номера из известных спектаклей. Посмотреть перформанс можно будет все выходные.

ул. Кузнецкий Мост, 14
19:00–00:00, вход свободный


Финисаж выставки «Вдох-выдох»

Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

ГРАУНД Солянка

В ГРАУНД Солянке завершается выставка художника Михаила Рубанкова «Вдох-выдох». В 18:00 пройдет экскурсия с кураторами, а часом позже расскажут про создание «Вдоха-выдоха» и другие художественные практики. Закончит вечер диджей-сет.

ГРАУНД Солянка, ул. Солянка, 1/2, стр. 2
18:00–20:00, билеты по 300 рублей


День рождения фуд-молла «Привоз»

«Привоз» празднует свое двухлетие. В программе — часовой концерт Ирины Дубцовой и диджей-сеты. Танцевать будете на улице до полуночи.

Фуд-молл «Привоз», ул. Авиаконструктора Миля, 3а
20:30, вход по регистрации


Фестивали


Выходные в Москве: чем заняться 20–21 мая

Veter Spring

В городе в эти выходные пройдет сразу пять тематических фестивалей. Для любителей шашлыка — Russian Grill Fest на «Флаконе». Здесь будут жарить мясо, ставить музыку и проводить кулинарные мастер-классы. Старт в 11:00, вход свободный.

В это же время в «Благосфере» проведут арт-терапию, тематические семинары и индивидуальные встречи с психологами. Эксперты помогут найти смысл жизни, справиться с социофобией и страхами. Вход по регистрации.

В ЗИЛе будут продавать керамику, одежду, аксессуары и игрушки. Еще в программе — йога, медитации и мастер-классы по созданию украшений для дома. Начало в 12:00, вход по регистрации. Мероприятия будут идти все выходные.

В субботу идите на Collaba в «Поле». С полудня здесь будут продавать одежду 80 нишевых брендов, пройдут модные показы-перформансы, а за пульт встанут диджеи. Вход свободный. А в воскресенье отправляйтесь на дневной велофестиваль. Участники проедут 16 километров по Садовому кольцу. По пути — четыре площадки с конкурсами, живыми выступлениями и зонами отдыха. Начало в 13:00, вход по регистрации.

Фото: Veter Spring

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости