В Московском зоопарке у пары белых овечек родился черный ягненок

В Московском зоопарке у пары белых овечек родился черный ягненок

Весной в Московском зоопарке на свет появились три ягненка породы Уэссан. Один из них — черный, а двое других — в традиционном белом окрасе. Об этом сообщили в социальных сетях зоосада и опубликовали видео новорожденной.

В зоопарке рассказали, что детеныш овцы весом 2 килограмма в черном окрасе появился на свет совсем недавно — 7 апреля. Это девочка. Мама и папа ягненка имеют белый окрас, а черный цвет шерсти ягненок унаследовал от бабушки, пояснили специалисты.

видео из социальных сетей Московского зоопарка/@Moscowzoo_official

Для матери роды стали первыми и прошли максимально естественно: зоологи помогли роженице лишь на финальном этапе. Новорожденная сразу же после появления на свет встала на ноги, а через пару часов могла прыгать и бегать. Ягненок активно изучает территорию вокруг себя, поэтому ее подселили к остальным малышам.

Сообщается, что мама отлично приняла детеныша: вылизала малышку после родов, а сейчас кормит ее молоком. Через две-три недели девочка начнет пробовать «взрослую» еду — сено и маленькие палочки.

Уэссаны — это карликовые овцы, самые миниатюрные из всех разновидностей домашних овец. Высота их тела составляет от 40 до 50 сантиметров, вес — от восьми до 20 килограммов. Окрас животных бывает темно-коричневым, серым, черным или белым.

Они получили свое название в честь острова. Он находится в Атлантическом океане у побережья Франции. Они не отличаются хорошим зрением, зато слух отличный: приближение врагов они слышат издалека и принимаются волноваться, мекать и суетиться.

Московский зоопарк — один из старейших зоопарков Европы. Он был открыт в 1864 году и стал первым в России зоосадом. Первоначально в коллекции было около 300 особей диких и домашних животных. Сейчас здесь обитают восемь тысяч животных. Зоопарк ежегодно посещают более четырех миллиона человек. В этом году зоопарк отмечает 160-летие. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: кадр из видео/@Moscowzoo_official

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

12 апреля

Статьи