Форма поиска по сайту
Все материалы

Что смотреть на Большом фестивале мультфильмов

кино дети

26 октября, 2019

25 октября начнется Большой фестиваль мультфильмов. В течение 11 дней на 80 площадках города покажут российские и зарубежные короткометражки, полнометражные мультфильмы и сериалы для детей, подростков и взрослых – всего 400 картин. Выбрали самое интересное из программы.

Полный метр

«Удивительная история Мароны»(2019)

Кадр из анимационного фильма «Удивительная история Мароны»

Кинотеатр «Октябрь»

Новый Арбат, 24


Фильм открытия – рисованная история о маленькой собачке. Жертва несчастного случая, Марона побывала за свою жизнь у нескольких очень разных хозяев. Но всех неизменно любила. Картина с возрастным ограничением 6+, но посмотреть ее стоит и взрослым. Рассказ о преданности, переменчивости судьбы и повседневных радостях, в финале которого – ответ на важный философский вопрос: что такое счастье и где его искать?
25 октября в 19:00, 3 ноября в 15:00 Билеты: 450 рублей

«Ласточки Кабула» (2019)

Кадр из анимационного фильма «Ласточки Кабула»

Кинотеатр «Октябрь»

Новый Арбат, 24
Афганистан, 1998 год, лето. Оккупированный талибами Кабул лежит в руинах, в стране царит тоталитарный режим. Молодая семейная пара Зунейра и Мосхен пытается выжить в существующей системе и при этом не предать ценности, в которые верит. Они потеряли работу и едва сводят концы с концами. Можно ли быть на грани выживания и остаться честными перед собой? Премьера картины состоялась в мае 2019 года в Каннах в рамках конкурсной программы «Особый взгляд».
26 октября в 18:45, 3 ноября в 18:45 Билеты: 400 рублей

«Луиза зимой» (2016)

Кадр из анимационного фильма «Луиза зимой»

Кинотеатр «Октябрь»

Новый Арбат, 24


История о том, что не нужно бояться старости. Старушка Луиза опаздывает на последний поезд и остается одна в безлюдном приморском городке. Но не пугается и решает дождаться следующего приезда отдыхающих. Она разбивает лагерь на берегу моря и тихо проводит дни в мелких хлопотах, тревогах и размышлениях. Автор картины – живой классик французской мультипликации Жан-Франсуа Лагиони, на полке у которого стоят и «Золотая пальмовая ветвь», и премия «Сезар».
2 ноября в 18:30 Билеты: 400 рублей

Документальная программа

«Швейцарец Крис» (2018)

Кадр из анимационного фильма «Швейцарец Крис»

Кинотеатр «Октябрь»

Новый Арбат, 24


Главная картина программы «документальная анимация» – полнометражный фильм-расследование таинственной смерти военного журналиста по имени Крис. В 1992 году в разгар Югославского конфликта швейцарского корреспондента нашли мертвым. Странность в том, что он был одет в форму международной группы наемников. Спустя много лет его двоюродная сестра Аня Кофмель начала свое расследование, результаты которого оформила в виде мультфильма.
27 октября в 18:30 Билеты: 400 рублей

Детская программа

«Гол» (2018)

Кадр из анимационного фильма «Гол»

Инженерный корпус Третьяковской галереи

Лаврушинский переулок, 12
История про крота Мунго, который должен продолжить семейное дело – начать работать в шахте. Это не то, о чем он мечтал: Мунго хочет стать футболистом, правда, играть на поле он не может из-за боязни яркого света. Однако когда рудники оказываются на грани закрытия, главному герою придется преодолеть все свои страхи, чтобы помочь близким.
26 октября в 15:30 Билеты: 250 рублей

«Покойо в кино. Твой первый фильм» (2018)

Кадр из анимационного фильма «Покойо в кино. Твой первый фильм»

Кинотеатр «Космос»

Проспект Мира, 109
Мультфильм для самых маленьких зрителей от создателей испанского анимационного сериала «Покойо». Это история о супергероях и супердрузьях, которые вместе должны спасать мир. Правда, для этого им надо поработать над собой и научиться работать в команде. Дети наверняка оценят и яркую 3D-анимацию, и веселые запоминающиеся песни, которые цепляют не меньше, чем пресловутая Baby shark.
3 ноября в 12:00 Билеты: от 250 рублей

«Якоб, Мимми и говорящие собаки» (2019)

Кадр из анимационного фильма «Якоб, Мимми и говорящие собаки»

Центр документального кино

Зубовский бульвар, 2, строение 7


Анимационный фильм, снятый по мотивам книги латвийской писательницы Луизы Пасторе «Рассказ Маскачки». Мальчик Якоб живет в историческом районе Риги, который и называют «Маскачка». Это идеальное место для того, кто хочет стать архитектором (как и его отец). Якоб проводит каникулы с кузиной Мимми, но неожиданно узнает, что вместо старинных домов здесь собираются возвести небоскребы. Дети решают этому помешать, и бездомные псы, которые умеют говорить, спешат к ним на помощь.
4 ноября 12:30 Билеты: 300 рублей

Специальная программа

Кадр из анимационного фильма «Ты же девочка»

На языке анимации режиссеры пытаются говорить со зрителями всех возрастов и о важном. В этом году спецпрограмма поделена на два блока. В первом под названием «Только для женщин!» покажут короткометражные работы, которые касаются круга важных феминистских проблем. Большинство картин автобиографичны: Евгения Жиркова (Россия) в мультфильме «Ты же девочка» расскажет о том, как трудно ей соотнести себя с тем, что другие подразумевают под женственностью, а американка ДжоАнн Сэлмон в работе «Выше голову» объяснит, каково ей жить с редким генетическим заболеванием – синдромом Тричера Коллинза, сделавшим ее лицо очень странным для окружающих.

Кадр из анимационного фильма «Красный водитель»

Вторая часть программы посвящена Холокосту и пройдет в Еврейском музее и центре толерантности. В последние годы появилось очень много документальной анимации с рассказами выживших в лагерях смерти, так их память тоже становится предметом искусства. Среди фильмов: «Красный водитель» – исторический экшн о похищении израильскими спецслужбами в 1960-м году одного из главных нацистских преступников Адольфа Эйхмана или работа «Брут» российского режиссера Светланы Филипповой – рассказ о девушке и ее собаке, которые жили во время немецкой оккупации Праги.
Фестиваль пройдет с 25 октября до 4 ноября Подробная программа на сайте

Андрисенко Симона