Форма поиска по сайту
Все материалы

7 событий фестиваля «Путешествие в Рождество», которые нельзя пропустить

До 12 января в Москве проходит рождественский фестиваль. Досконально изучили его программу и рассказываем, что нужно посмотреть обязательно.

Ледовый театр в Новопушкинском сквере

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Театр открыт весь фестиваль, так что работает до 12 января. В планах – показывать две постановки ежедневно (иногда по одной, но это скорее исключение), ориентируйтесь на 16:15 и 19:30. Точное расписание смотрите здесь. Репертуар новогодний: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Белоснежка», «Золушка», «Царевна-Лягушка» и премьера этого года – «Снежная королева». Все балеты – в постановке пятикратного чемпиона США в танцах на льду Петра Чернышева. Вход для детей свободный, для взрослых на любой спектакль – 100 рублей, детям до семи лет бесплатно. Заранее купить билеты нельзя, только в кассах на месте: готовьтесь стоять в очереди. На шоу закладывайте не более часа, а между спектаклями оставайтесь погонять на коньках (прокат 50 рублей, на своих бесплатно).

Спектакли на льду в постановке Евгения Плющенко на площади Революции

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Еще один каток феста, стоит идти исключительно ради постановок двукратного олимпийского чемпиона и заслуженного мастера спорта России Евгения Плющенко. Спектаклей всего четыре: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Снежный король» и «Короли и королевы льда». Время каждый день одно и то же – 17:00 и 19:00. Билет – 100 рублей, детям до семи вход свободный. Все детали тут.

Сноубординг на Новом Арбате

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Давно мечтали покататься на сноуборде? У вас появилась бесплатная возможность. На Новом Арбате работает горка высотой 5,5 метра и длиной 30 метров (не для профи, но все же). Экипировку покупать не надо: сноуборд, ботинки и защитный шлем выдадут на месте. А теперь о самом крутом: здесь можно не просто покататься самостоятельно, но и потренироваться с профи – каждый день проходят открытые уроки по перилам и для начинающих от школы сноубординга All Pro Park. О совсем маленьких тоже позаботились – сделали детский сноуборд-парк: тут можно впервые попробовать встать на доску. Трасса в ширину всего четыре метра, а в длину – 15. Детям от 3 до 6 самое то. Площадка открыта с 11:00 до 20:00 без перерыва на обед. Расписание тренировок тут.

«Домик добра» в Камергерском переулке

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Здесь вселенная мастер-классов от благотворительных фондов: будут «Движение вверх», «Старость в радость», «Жизнь», «Дом для мамы» и «Котодетки». Теперь подробнее об активностях. Например, «Движение вверх» проводит мастер-классы по созданию авторского рождественского венка и новогодних открыток с русскими орнаментами, «Спеши делать добро» научит делать новогодние открытки, а «Дом для мамы» покажет, как создавать ангелочков по сухой технике валяния. Все поделки можно отправить сиротам и пожилым людям. Точное расписание уточняйте здесь.

Новогодние настроение на Манежной площади

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Практически на месяц Манежная площадь превратится в Европу. Тут будет несколько зон, каждая из которых – отдельный город: Нюрнберг, Копенгаген, Прага, Вена, Брюссель, Рига и Вильнюс. На площадке сразу несколько классных мероприятий: во-первых, спектакль уличного театра Happy People Project «В погоне за Новым годом» (сюжет такой же, как название). Всю постановку не покажут, иначе есть риск замерзнуть, в программе одна основная сцена. Обратите внимание на один спектакль этого же театра – «Шерлок Холмс и хливкие шорьки». Во-вторых, тут дети могут познакомиться со сказочными персонажами европейского Рождества. Например, будут литовская ведьма Рагана с черным котом, Бургомистр из Прибалтики и трубочист, раздающий пуговицы на счастье. В общем, дети познакомятся со своими любимыми героями лично. Будут работать мастера-стеклодувы и «Праздничная почта», где эльфы отправят письма всех желающих Деду Морозу. Вся подробная информация тут.

Концерты звезд в парке «Зарядье»

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

Самая музыкальная площадка фестиваля. На сцене Большого амфитеатра пройдет целая череда концертов разных групп: Brainstorm, Zdob si Zdub, Mgzavrebi, OQJAV, Наадя, Cream Soda, «Обе две», «Моя Мишель», IOWA и Zventa Sventana. Расписание такое: с 14:00 до 15:00 и с 18:00 до 19:00. И, конечно же, все бесплатно. Если хотите узнать программу, кликайте сюда.

Мастер-класс по созданию домашних настольных театров на Рождественке

Фото: Официальный сайт Мэра Москвы

На Рождественке будет куча всего: от мастер-классов по созданию елочных шариков до рождественской ярмарки. Но круче всего – создание настоящих домашних театров, которые можно смастерить прямо на месте. Дети самостоятельно оформят декорации и сами создадут персонажей из любимых сказок. Точно будут материалы для спектаклей «Муми-тролли», «Снежная королева», «Кот в сапогах». Не стесняйтесь и забирайте все поделки домой, сможете разыграть постановки дома. Расписание смотрите на сайте.