Вольный ремейк мультика про мамонтенка, кино про первый русский автомобиль, байопик о Петре Великом, триллер с Максимом Матвеевым и новая версия сказки про царевну Несмеяну. Собрали главные премьеры этого месяца, которые стоит посмотреть в кинотеатрах.«Царевна Несмеяна»
Кадр из фильма «Царевна Несмеяна», режиссер Василий Ровенский
Современный парень Ерема вместе с сестрой-подростком попадает сказочное Тридевятое царство. Там живет царевна Несмеяна, которую безуспешно пытаются рассмешить толпы женихов, но она с каменным лицом всем дает от ворот поворот. Чтобы вернуться домой, Ереме надо пройти этот квест.
Модернизация сказочного сюжета со звездами «Слова пацана» Славой Копейкиным, Анастасией Красовской и Рузилем Минекаевым. Также в касте Виктор Логинов (Гена Букин из «Счастливы вместе») и телевизионный юморист Роман Юнусов. Во главе проекта стоит продюсерский дуэт Василия Ровенского (который стал также режиссером и сценаристом фильма) и Максима Рогальского, прагматично оседлавший сказочное направление в российском кино и работающий уже почти со скоростью братьев Андреасян (среди их работ — «Богатыри», «Царевна-лягушка», «Коты Эрмитажа» и «Маша и Медведи»).
С 1 октября
6+
«Приключения мамонтенка. В поисках мамы»
Кадр из анимационного фильма «Приключения мамонтенка. В поисках мамы», режиссер Александр Войтинский
Вольный анимационный ремейк советского мультфильма «Мама для мамонтенка». Стараясь развернуть сюжет восьмиминутной короткометражки на полтора часа, авторы ввели в историю новые обстоятельства и новых действующих лиц. Мамонтенок теперь отправляется в путешествие в сопровождении невыносимой птички тупика, которая читает рэп и хочет попасть на музыкальный фестиваль. В Африке герои встречают множество персонажей, например заносчивого короля сурикатов, очевидно списанного с короля лемуров из «Мадагаскара». А действие, судя по трейлеру, организовано не столько вокруг поисков мамы, сколько вокруг музыкального конкурса.
Постановщиком стал Александр Войтинский, работавший до этого только в игровом кино («По щучьему велению», «Огниво»). В озвучке — блогеры, комики и поп-певцы: Вадим Галыгин, Александр Ревва, Пелагея, Gazan и Роберт Гербер, король сурикатов разговаривает голосом Филиппа Киркорова.
С 1 октября
6+
«Без оглядки»
Кадр из фильма «Без оглядки», режиссер Наталия Кончаловская
Мать бойкой старшеклассницы Жени увлечена своей жизнью и не обращает на дочь внимания. Родители задумчивой 23-летней Сони, напротив, опекают ее сверх всякой меры. Однажды Соня видит, как к Жене пристает хулиган, толкает его, тот падает и остается лежать без движения. Решив, что они только что убили человека, девушки берут чужую машину и вместе пускаются в бега — от закона и от своей опостылевшей жизни.
Третий фильм Наталии Кончаловской, дочери известного режиссера, — комедийное роуд-муви с псевдокриминальной завязкой. В главных ролях Анна Пересильд (Айгуль из «Слова пацана») и Дарья Алыпова («Северная станция»), также в касте Олег Савостюк («Снегирь»), Алексей Розин («Нелюбовь») и Олег Рязанцев («Путешествие на солнце и обратно»). Сценарий Кончаловская написала вместе с комедиографом Анной Соболевской, до этого работавшей над «Открытым браком» и «Первым классом».
С 1 октября
18+
«Битва моторов»
Кадр из фильма «Битва моторов», режиссер Илья Маланин
В начале прошлого века гонщик, журналист и энтузиаст Андрей Нагель загорелся идеей создать первый русский серийный автомобиль и запустить его в производство на Русско-Балтийском заводе. Его единомышленником стал инженер Дмитрий Бондарев — человек простой и суровый. Чтобы преодолеть скепсис чиновников и показать всему миру конкурентоспособность машины, друзья принимают участие в международном ралли Монте-Карло, проехав на новом автомобиле из зимнего Петербурга через всю Европу.
В основе фильма лежит реальная история создания отечественного автомобиля «Руссо-Балт», которую авторы сильно переосмыслили в угоду жанровым конвенциям. Режиссер — 33-летний Илья Маланин, два года назад дебютировавший жизнеутверждающим драмеди «Ненормальный». Нагеля играет Иван Янковский («Слово пацана»), Бондарева — Юра Борисов («Анора»), в других ролях Паулина Андреева («Метод») и Алексей Гуськов («Золотое дно»).
С 8 октября
12+
«Над вечным покоем»
Кадр из фильма «Над вечным покоем», режиссер Светлана Проскурина
Соцработница Рита известна односельчанам как очень хороший человек с большим сердцем. Однажды ее сын случайно камнем убивает соседского мальчишку, и материнская любовь перевешивает все остальные эмоции и моральные принципы. Добрая и отзывчивая Рита вынуждена закопать тело мальчика в своем погребе под домом, ежедневно сталкиваться с безутешной матерью погибшего и пытаться жить, будто ничего не случилось.
Новый фильм Светланы Проскуриной (соавтора Сокурова в «Русском ковчеге» и номинанта на главный приз Венецианского фестиваля за «Удаленный доступ») ставит героиню перед неразрешимой этической апорией и следит за ее поведением в этой невозможной ситуации. В главной роли Мария Леонова («Герда»), непутевого сына Риты играет Егор Абрамов (Вовка из «Мир! Дружба! Жвачка!»).
С 8 октября
18+
«Чудо-Юдо»
Кадр из фильма «Чудо-юдо», режиссер Серик Бейсеу
Отрада — дочь волшебников Черногора и Болотницы. В день совершеннолетия девушка узнает, что не унаследовала от родителей магическую силу и получит ее, только если выйдет замуж за простого смертного. Отец категорически против такого союза, а мать снаряжает ей в помощники Чудо-Юдо — существо, которое может принять любой облик. В чем тут заключается, собственно, сюжет — пока непонятно: официальный синопсис утверждает, что Чудо-Юдо будет сопровождать девушку в опасном путешествии в мир людей и само влюбится в свою подопечную. Трейлер же полностью посвящен испытаниям, которым несговорчивый Черногор подвергает метаморфа, притворившегося по поручению Болотницы смертным претендентом на руку и сердце Отрады.
Мелодраматическое фэнтези по сценарию Александра Архипова, сочинившего «Горыныча» и «По щучьему велению». В роли Отрады — София Лопунова («Есть только МиГ»), а ее родителей играют Виктория Исакова («Эпидемия») и Сергей Безруков.
С 22 октября
6+
«Пранкер»
Кадр из фильма «Пранкер», режиссер Александр Харламов
Подделывая чужие голоса, Антон звонит влиятельным людям, получает от них информацию, которую те предпочли бы оставить в тайне, и публикует разоблачения в Сети. Однажды кто-то вычисляет и шантажом втягивает его в свою игру: требует, чтобы Антон позвонил в торговый центр и голосом начальника охраны распорядился отключить там камеры наблюдения. Вскоре там начинается пожар, героя объявляют в розыск как виновника, а в довершение всего в горящем здании оказывается заперта его младшая сестра.
«Телефонный» триллер, который, кажется, хочет поставить перед зрителем актуальнейший вопрос о моральном облике борцов с мошенничеством. В главной роли Максим Матвеев («Триггер»), также в фильме снимаются Алексей Серебряков («Груз 200») и Кристина Кучеренко (феминистка Даша из «АльфаРомео»).
С 22 октября
18+
«Рождение империи»
Кадр из фильма «Рождение империи», режиссер Андрей Кравчук
Историческое кино о Петре I: российский император воюет со шведами, режет бороды боярам, строит Санкт-Петербург, нервно шевелит усами и визионерски смотрит вдаль. Если верить трейлеру, фильм чуть ли не наполовину состоит из батальных сцен с нарядной массовкой и нарисованными кораблями.
В картине много знакомых лиц: Петра играет Александр Горбатов («ГДР»), Меншикова — Милош Бикович («Холоп»), генерал-фельдмаршала Бориса Шереметева — Алексей Гуськов («Злой город»). Также на экране появятся Алексей Яценко, Юлия Пересильд, Виктор Добронравов, Сергей Шакуров и Сергей Гармаш. Сценарий написал Андрей Золотарев, сочинивший «13 клиническую» и работавший над «Триггером» и трилогией «Лед». Режиссер — Андрей Кравчук, специализирующийся на размашистых исторических постановках: в его фильмографии — «Адмиралъ», «Викинг», «Союз Спасения», а также вышедший всего четыре года назад другой фильм о Петре, сделанный с менее звездным кастом.
С 29 октября
18+
Что еще смотреть в кино
«Мамин блюз». Черно-белая артхаусная драма про женщину, которую обвиняют в жестоком обращении со своим ребенком (с 1 октября, 18+).
«Спарта 2. Гоплиты». Продолжение спортивного кино про бои без правил (с 8 октября, 16+).
«Это все она!». Девушка под руководством воображаемой подруги пытается соблазнить объект своей юношеской любви. Комедия с Мариной Васильевой («Первый класс») и Никитой Ефремовым («Тетрис») в главных ролях (с 8 октября, 18+).
«Я приду». Шестнадцатилетний подросток вместе с восьмилетним беспризорником сбегает из школы-интерната, чтобы найти свою бабушку (с 8 октября, 12+).
«Красный экран». Хоррор про криминалистку, которая при помощи инновационных технологий проникает в сознание маньяка, чтобы найти одну из его жертв (с 15 октября, 18+).
«Руки вверх! 2». Сергей Жуков продолжает вспоминать молодость (с 15 октября, 6+).
«Морозко». Новая версия известной сказки (и, судя по именам главных героинь, кинопостановки Александра Роу). Настенька и Марфуша теперь лучшие подруги, которые противостоят злой ведьме в исполнении Елизаветы Боярской (с 22 октября, 6+).
«Сказка о потерянном времени». Новая экранизация сказки Евгения Шварца, сделанная режиссером Андреем Никифоровым («Равиоли Оли») под продюсерским руководством братьев Андреасян. В ролях Александр Лыков («Улицы разбитых фонарей»), Татьяна Орлова («Папины дочки») и Иван Охлобыстин (с 22 октября, 6+).
«Четыре жизни Петра Мамонова». Документальный фильм Павла Лунгина о Петре Мамонове, который снимался у режиссера в «Такси-блюзе», «Острове» и «Царе» (с 22 октября, 16+).
«Меня пожирает собственная кровать». Экспериментальный по форме ромком о платонической любви двух неудачников, которые могут часами вместе валять дурака, но боятся выйти из зоны комфорта (с 29 октября, 18+).
Текст: Роман Черкасов