Форма поиска по сайту
Все материалы

Моя Москва: Филипп Чижевский

В рубрике «Моя Москва» дирижер Большого театра Филипп Чижевский рассказал о своем месте силы в столице и о том, чего не хватает москвичам.

За что получен последний штраф? То ли за незначительное превышение скорости, то ли за случайный выезд на полосу для общественного транспорта.

Какая ваша любимая станция московского метро? Люблю всю кольцевую. Мне сложно выделить какую-то одну станцию.

Лучшие танцы и спорт в Москве? Сам практически не танцую, но с удовольствием наблюдал за танцами на набережной рядом с Нескучным садом. Недавно ездил смотреть павильон на ВДНХ, чтобы сделать там концерт, и в глаза бросилась прекрасная баскетбольная площадка. Люблю баскетбол с раннего детства и при случае всегда бросаю мяч. Лучший кофе в городе? Раньше очень любил маленькую кафешку студии Артемия Лебедева напротив храма, где венчался Пушкин. Но у них произошли изменения. Сейчас люблю кафе «Антипа».

Лучшее место для завтрака? На Никольской частенько завтракаю в Laduree, в «Кофемании» — у консерватории. Не утверждаю, что это лучшие места, но я там бываю, потому что рядом. На сколько допустимо опаздывать в Москве? Все в одинаковой ситуации — опаздывать недопустимо. Как вы коротаете время в пробках? Слушаю музыку и общаюсь по телефону, наверное, как и все. Самое нелюбимое место в Москве? Москва-Сити — энергетически неприятное место.

Чего не хватает москвичам? Вкуса.

Если не Москва, то… Лес. В какой точке Москвы вас можно встретить в пятницу вечером? Если не репетирую и свободен, выбираю локации спонтанно. Место, которое вызывает наиболее сильные детские воспоминания? Нескучный сад, Парк Горького, баскетбольная площадка у школы № 600 — она находится рядом с башней Шухова, сейчас там заброшенная территория.

Три главных точки, куда вы непременно поведете иностранца? Прогулка по переулкам Китай-Города, Патриаршие, набережные Москвы-реки.

Как часто вам хочется убежать из города? Мне очень комфортно в Москве.

В какой локации у вас в последний раз было классное свидание? Усадьба Архангельское.

Самое лучшее в Москве? Это город возможностей.

Самое худшее в Москве? Ей уже пора прекратить расти. Есть ли места/районы в Москве, где вы еще ни разу не были? Если очень постараться, то, наверное, можно отыскать.

Куда вы ни за что не пойдете? Не люблю торговые центры.

Ваше счастливое место в Москве? Камергерский переулок.

Читайте также