Форма поиска по сайту
Все материалы

Куда поехать на выходные? Идеи для поездок недалеко от Москвы

На случай, если вам срочно нужно перезагрузиться, а уехать даже в небольшой отпуск не получается, всегда есть опции провести его неподалеку от города. Протестировали Fish Point на Симферопольском и с удовольствием сообщаем, что там есть что делать даже тем, кто не увлекается рыбалкой.

Ночью с шоссе этот экоотель выглядит как модель Европы в Диснейленде: в чернильной воде отражаются мельница и десятки маленьких домиков в иллюминации (уже при дневном свете обнаружилось, что у входа стоит статуя гигантского мужика с рыбой в руках). В перекрытой сетями реке Конопельке можно ловить карпов и гигантских сомов, а если вы не увлекаетесь процессом — наблюдать, как другие достают из воды этих чудовищ (отличное развлечение). Рыбалка — основное, за чем едут в Fish Point. Но, к счастью, абсолютно не единственное.

Ресторан

Главная точка притяжения — многоярусный ресторан со множеством опций: можно сидеть у воды, в закрытом помещении или под виноградной лозой. Летом, пожалуй, выбрать логичнее столик на улице, но туда сажают по факту. Забронировать можно только внутреннее помещение, и это стоит сделать, даже если вы сняли тут домик: в выходные все может оказаться занято (и, скорее всего, будет). Если вы хотите выбраться просто поесть (оно стоит того, но об этом ниже), бронируйте за неделю, как в любом приличном московском ресторане. Желающих тут явно больше, чем заведение способно вместить.



Меню очень большое и логичным образом строится вокруг рыбы. Несмотря на то что здесь есть морская, заказывать следует речную, хотя бы просто потому, что ее только что выловили. Осетров, карасей и так далее могут сделать на гриле, в соли, в тесте и вообще, кажется, как угодно. Причем готовят очень деликатно — ЗОЖ в действии. Салаты, всевозможные щучьи котлеты, шашлык, форшмак и отличная карта десертов, которые стоит взять с собой (особенно трюфели, которых тут, кажется видов десять). Также есть кулинария, где можно купить домой, например, копчености. Важно: ресторан не дог-френдли, но на веранде сидеть вместе с собакой ничто не мешает.

Развлечения





Все, что находится около ресторана, напоминает микро-Турцию, причем хорошую. Разве что на небольшой улочке не продают какую-нибудь ерунду (а было бы неплохо, кстати), но курортное настроение есть и так. Место семейное, на это тут делается постоянный акцент, поэтому для детей тут обустроено все: клуб, огромная площадка; крольчатник и экоферма с утятами и морскими свинками тоже, в общем, развлечение для детей. Для тех, кто постарше, — запрятанные в роще баскетбольные и волейбольные площадки, а также тропа для скандинавской ходьбы в ближайшем лесу за территорией, не идеальная, но более чем сносная (палки можно арендовать за символические деньги). Спа — местная гордость, есть опции для двоих или целой компании. Беседки для шашлыков с мангалами — отдельная большая зона, где с соблюдением дистанции все в порядке: если соседей и будет слышно, то не до такой степени, чтобы это было дискомфортно. Про рыбалку тут нужно написать много и обстоятельно, но, во-первых, мы сами не рыбаки и не стали пробовать, а во-вторых, если для вас это важно, то тут все заточено под это развлечение. Спотов для рыбалки 50, и они часто бывают забронированы (некоторые с мангалами, чтобы незамедлительно поджарить улов). Есть спот под названием free zone, там бюджетнее, кучнее и нет ни домика для снастей, ни шезлонга, но суть та же самая, и рыба, главное, тоже. Ее тут, кстати, помогут разделать, закоптить, упаковать в вакуум — можно взять трофей с собой и приготовить, конечно, тоже.

Деревня

Несмотря на название, Fish Point оказался отличным местом, куда можно приезжать просто отдыхать, без цели рыбачить или делать что-либо в принципе. Это прежде всего экоотель с очень большой территорией. Примерно половина ее занята так называемой деревней. Большая часть домиков — симпатичные одноэтажные коттеджи с выверенным дизайном: кухня-гостиная, две спальни, ванная с душевой кабиной. Оттуда можно не выходить весь день: столовая зона, угловой диван, «Алиса» и собственная веранда (с подогревом!) в окружении сосен. Есть посуда, пледы, кофеварка, ваза с яблоками. Ну что еще вам надо? Завтрак включен в стоимость, его заказывают по QR-коду и приносят в домик: в теплый день можно есть на улице.



Есть и бюджетный вариант — номера в небольшой гостинице здесь же (но не совсем понятно, какой в них смысл, потому что теряются все профиты, лучше тогда просто приехать на обед и погулять). Для больших компаний есть опция домов побольше или совсем больших, с собственной территорией (понятно, они и стоят дороже), иногда их снимают для мероприятий. Для них тут, кстати, много вариантов: банкетный зал на пару сотен человек, несколько беседок — среди деревьев или у воды. И пишем мы тут об этом в основном потому, что там на удивление отличная звукоизоляция: вы идете мимо банкетного зала, там явно играет громкая музыка, танцуют люди, а вы не слышите почти ничего.

Адрес: 41-й километр Симферопольского ш., 22 километра от МКАД Цена коттеджа: от 14 тысяч рублей на троих

Куда еще поехать недалеко от Москвы


Just Wood

Экоотель с отличным рестораном, куда стоит заехать если не пожить, то на ночь, по пути в Ясную Поляну. Есть спа, которым, кстати, занимается легенда MTV Россия Елена Усанова.

Адрес: Тульская область, Веневский район, Осетровское лесничество Цена коттеджа: от 7 тысяч рублей

«Ясно поле»

Экопарк, живая деревня, отель для отдыха — называйте как хотите. «Ясно поле» — это 500 гектаров земли, где совместно с туристическим отдыхом ведется и сельскохозяйственная деятельность. Здесь можно научиться ездить на лошади, изготовить сыр, сходить на пасеку и пожить в доме-теплице.

Адрес: Тульская область, 120 километров от Москвы Цена мини-домика: от 6 тысяч рублей

«Изумрудный лес»

Отель с сафари-парком, коттеджами, рестораном на берегу озера, лесопарком и спа. Номера в гостинице сделаны в скандинавском стиле с выходом на террасу и видом на озеро. А еще тут целый зоопарк: можно встретить кенгуру, верблюдов, альпак, северных оленей, страусов и сурикатов.

Адрес: Московская область, Клинский муниципальный район, Нудольское сельское поселение Цена номера делюкс: от 12 тысяч рублей

«Таежные дачи»

Всего в 40 километрах от Москвы — шале-отель с банями и купелью. Здесь можно снять коттедж в стиле бабушкиной дачи с пестрыми коврами либо выбрать современные гостиничные номера. Есть бассейн и кедровая сауна.

Адрес: Звенигород, 38 километров от МКАД Цена дома-шале: от 19 тысяч рублей

Читайте также