Форма поиска по сайту
Все материалы

Правила летнего макияжа: как сделать мэйк-ап, способный перенести жару

Выбор косметических средств диктуют не только мода и вкус, но и сезон. И в этом контексте летнее время является, пожалуй, одним из самых сложных периодов для мейк-апа. Разбираемся, как сделать комфортный макияж для жаркой погоды.

Санскрины и средства с SPF-защитой

Это мастхэв любого летнего макияжа, без которого ваша кожа будет чувствовать себя дискомфортно. Именно SPF-защита в кремах и сыворотках подобно зеркалу отражает лучи солнца и препятствует их разрушительному воздействию на кожу лица. Главное, чтобы на этикетке любого санскрина была прописана защита от двух видов солнечного излучения: UVA и UVB. Именно они глубоко проникают в кожу и становятся причиной появления преждевременных морщин, пигментных пятен и веснушек. И касается это не только лица, но и зоны декольте.


Праймер

Прекрасный летний косметический продукт, которым многие, увы, нередко пренебрегают. И очень зря. Ведь хороший праймер — это залог комфортного и «выносливого» макияжа. Он имеет очень легкую консистенцию и наносится буквально за несколько секунд. Но эффект продлится весь день. Праймер одновременно будет увлажнять и матировать кожу, закрепит макияж, обеспечив ему гладкую и ровную основу. И при этом практически не будет ощущаться на коже.

Тональное средство

В более холодный сезон мы часто одновременно используем тон, корректор и пудру. Но в летнее время такое количество слоев косметики на коже — дело опасное. Поэтому в жаркую погоду лучше ограничиться каким-то одним продуктом. Например, тональным средством (желательно с тем же SPF) с супер стойкими свойствами. Причем вовсе не обязательно тонировать сразу все лицо. Достаточно тонким слоем замаскировать отдельные участки лица. И хорошенько растушевать — так, чтобы тон не смотрелся на коже пятнами.

Макияж глаз

Если вы решили использовать тени для век в летний период, то не стоит выбирать кремовые продукты. Они практически гарантированно «расплавятся» и потекут на солнце. Лучше присмотритесь к стойким рассыпчатым вариантам. Что же касается туши для ресниц, здесь все обстоит гораздо серьезнее. Выдержать жару в большинстве своем могут только либо водостойкие, либо термостойкие продукты. А последние варианты туши, увы, на рынке представлены в небольшом количестве. Поэтому проще всего пользоваться водостойкой тушью, нанося ее в один или максимум два слоя.


Карандаш, тушь или тени для бровей

Казалось бы, совсем не обязательные косметические продукты для лета. Но, если вы не можете похвастаться густыми здоровыми бровями, то карандаш, тушь и тени могут выправить эту ситуацию. Важно выбирать стойкие средства и наносить их легким слоем. Вдобавок, кстати, они могут помочь уберечь брови от яркого солнца и не дать им выгореть за три месяца жаркого лета.

Спреи для закрепления макияжа

Это просто великолепные помощники в летний период. Во-первых, качественные спреи-фиксаторы содержат множество полезных веществ, которые помогают макияжу «усаживаться» и выглядеть безупречно в течение всего дня. Это значит, что растекание косметики по лицу даже в 30 градусную жару вам не грозит. А во-вторых, они же тонизируют и освежают кожу, что помогает сузить расширенные и поры и восстановить природный уровень pH.

Термальная вода или спрей для лица

Единственный вариант нашей подборки, который используется, что называется «на ходу» в любое время дня. Дымка, которая ложится на кожу от термальной воды или спрея, во-первых, вызывает мощный прилив влаги. А это просто необходимо во время активного солнца. И во-вторых, испаряет с поверхности лица и шеи жар, мгновенно их охлаждая. Более того, термальные воды нового поколения могут сократить выделение себума и даже «успокоить» мелкие высыпания и воспаления.

Фото: Unsplash

Читайте также