Форма поиска по сайту
Все материалы

Лучшие интерактивные музеи Москвы

город музеи

07 октября, 2022

Интерактивные музеи, как многие думают, развлечения для детей. Однако прикоснуться к искусству, истории и многому другому хотят и взрослые. Рассказываем про самые интересные интерактивные музеи Москвы.

Исторический парк «Россия — моя история»

Фото: Исторический парк «Россия — моя история»/«ВКонтакте»

Это настолько большой исторический музей на ВДНХ, что для него выделили огромное здание и назвали парком. В музее представлена полная история Россия вплоть до современности.

Здесь потрясающие интерактивные залы — например, можно попробовать прокатиться на лодке, на которой купцы перевозили свои товары. Лодку будет раскачивать как при буре, на вас будет дуть ветер, а звуки и видео полностью погрузят вас в ситуацию водной переправы.

Музей русского импрессионизма

Фото: Музей русского импрессионизма

Постоянная экспозиция Музея русского импрессионизма основана на частной коллекции владельца картинной галереи Бориса Минца. Это собрание произведений русской живописи и графики XIX–XX веков.

В музее много интерактивных элементов, например тактильные картины, а также проводятся различные выставки и тематические мероприятия, связанные с разными направлениями искусства.

Центр «Космонавтика и авиация»

Фото: центр «Космонавтика и авиация»

В павильоне «Космос» на ВДНХ работает крупнейший экспозиционный музей — центр «Космонавтика и авиация». Тут находится одна из самых больших экспозиций, посвященных истории российской космонавтики.

Интерактивность музея заключается не только в том, что некоторые экспонаты можно потрогать, но и в том, что в здании есть 5D-кинотеатр, постоянно транслируются фото- и видеоматериалы, а некоторые зоны вообще больше похожи на лаборатории, а не на выставочные залы.

Политехнический музей

Фото: Политехнический музей/«ВКонтакте»

Выставочные пространства Политеха поделены между двумя площадками — Музеем Москвы и технополисом «Москва». В каждом есть интерактивные элементы экспозиции. Также в музее проводят лекции, уроки, мастер-классы, встречи и многое другое.

Московский Политехнический музей был основан во второй половине XIX века в честь 200-летия со дня рождения Петра I. Сейчас он является одним из самых старинных музеев подобного профиля в мире.

Дарвиновский музей

Фото: Дарвиновский музей/«ВКонтакте»

Очень большой естественно-научный музей, который остается одним из самых крупных в Европе. Весь музей — это наглядная иллюстрация теории эволюции Чарлза Дарвина с использованием современных технологий.

В музее есть как классические композиции, так и интерактивные, а также отдельный интерактивный центр «Познай себя — познай мир».

Фото обложки: центр «Космонавтика и авиация»