Форма поиска по сайту
Все материалы

Киану Ривз — о вселенной «Джона Уика», постоянных тренировках и экстриме на съемках

В России долгожданная премьера — 23 марта в кино выходит «Джон Уик  4». Зарубежные критики картину не оценили, но исполнитель главной роли Киану Ривз уверен: фанатам вселенной фильм понравится. Актер рассказал о своем герое, съемках и самых ярких экшен-сценах.

This browser does not support the video element.

«Атмосфера кино»

О главном герое и его преследователях

Режиссер Чад Стахелски очень ударился в изучение Джона Уика. Причем пытался анализировать его через отношения с другими героями, его преследователями. Он изучал их истории, разбирал, как они пытаются достать главного героя. Например, у Джона Уика есть прошлое — могут ли его преследователи быть более молодыми, находиться как бы вне контекста прошлых фильмов. Потом некоторые из этих героев должны работать вместе с Уиком. И эта динамика отношений — один из способов раскрыть мир фильма с другой стороны

О создании вселенной Джона Уика

Привносить свои идеи, разбираться, по каким правилам работает вселенная фильма, — это было непередаваемое удовольствие. Вообще вся идея держится на вере Чада в обряды преступного мира.

Мы специально не стали упрощать для понимания некоторые сцены. Вы не увидите просто 12 боссов мафии, которые сидят за столом и что-то обсуждают, но вам нужно будет принять идею их существования. Было классно глубоко вникать в эту тему, превращать в искусство. И видеть, как герои прорываются через него к освобождению.

Об экшен-сценах

«Атмосфера кино»

Мы хотели вернуть в картину огромные маслкары. Для четвертой части мы нашли Plymouth Cuda и оторвались по полной. Вы увидите кадры, как мы на ней разбиваем толпы людей, залезаем на капот, сбрасываем врагов с крыши.

Еще крутая сцена с круговым дрифтом и стрельбой. И захватывающие маневры на дороге с драками, стрельбой, дзюдо, нападение собаки. Да, в четвертой части мохнатые тоже будут, спасибо за это заклинателю собак Эндрю Симпсону.

О тренировках

Подготовка шла более трех месяцев! По пять дней в неделю, четыре часа в день. Два часа с утра, обед, два часа вечером. Но самое крутое в этом — люди, которые сопровождали весь процесс. Их эмоции и любовь к фильмам о Джоне Уике.

Хотя на самом деле Джон Уик совсем другой, нежели его многие представляют. Чад Стахелски хотел делать все реалистично, хотел настоящей жизни, действий, драк, красивого насилия. Собственно, как и вся съемочная группа. Но тренеры не давали ему переусердствовать.

О режиссере Чаде Стахелски

Он необыкновенный с точки зрения его взросления, образования, вдохновения, его знаний и практики. Для меня это режиссер, который всегда готов прийти на помощь, рад заниматься всем — сценарием, продюсированием, продакшеном. Он умеет делать кино.

То, как мы создавали фильмы о Джоне Уике, похоже на приготовление обеда. Он — шеф-повар, я — су-шеф. Мы выбираем ингредиенты, сочетаем их. Наше партнерство — это очень весело, лучшие творческие дни для меня.

Об отличиях «Джона Уика 4» от прошлых частей

«Атмосфера кино»

Если вам нравится мир Джона Уика, четвертая часть точно зайдет. Здесь новые герои, крутая графика, другой уровень экшена, нереальные декорации, роботы, Берлин и Париж.

В фильме поднимаются темы из прошлых частей фильма, которые вы точно вспомните, но есть и новые. По сути, мы постарались сделать прекрасный праздник со множеством блюд и отличным вином. Поэтому покупайте билеты на последние ряды в кино, берите попкорн и смотрите «Джона Уика 4».

Фото: «Атмосфера кино»