Белогрудые ежи, обитающие в павильоне «Фауна России» в Московском зоопарке, проснулись после зимней спячки. Об этом
сообщает агентство городских новостей «Москва».
Самую крупную ежиху зовут Земляника. Перед спячкой она и другие животные активно ели и специально набирали вес. Жир нужен, чтобы пережить зиму.
Ежи заранее готовят места для ночлега. Они спят в углублениях, утепленных травой и сухими листьями. Часто белогрудый еж, так же как и обыкновенный, зимует несколько лет в одном и том же укрытии.
специалисты Московского зоопарка
Как рассказали специалисты зоопарка, ежи выходят из спячки, когда температура воздуха повышается. Обычно это происходит в апреле. Почти сразу у них начинается сезон размножения.
При этом отмечается, что после спячки ежи потеряли около 35% процентов массы тела.
У белогрудых ежей настоящая зимняя спячка, у них сильно меняются жизненные процессы: замедляется метаболизм, тело охлаждается до 1,8 градуса, частота сердцебиения сокращается со 180 до 20–60 ударов в минуту, дышат они всего раз в минуту.
специалисты Московского зоопарка
В Московском зоопарке уточнили, что сейчас ежи готовятся к лету и получают весенний рацион. Им дают сытные и разнообразные корма.
Ранее сообщалось, что в экспозиции павильона «Дом птиц» Московского зоопарка стал жить птенец папуанского калао. Малыш появился на свет в ноябре прошлого года. После вылупления он провел в гнезде три месяца, в нем же успел опериться. Подробнее об этом читайте
здесь.
Фото: Getty Images