Форма поиска по сайту
Все материалы

Объявили программу фестиваля «АРХХСТОЯНИЕ-2025»

В последние выходные июля в арт-пространстве Никола-Ленивец состоится двадцатый фестиваль «АрХХстояние», который посвящен современному искусству и архитектуре. Центральной концепцией станет тема «Мое главное» — в парке появится новых 13 арт-объектов и пространственных инсталляций.

Александра Гадеева. Предоставлено пресс-службой

Этот год ознаменован сразу двумя юбилейными датами: фестиваль «АрХХстояние» и выставка «Арх Москва» отмечают свои круглые даты — 20 и 30 лет соответственно. В честь этого события организаторы решили провести своеобразный обмен опытом: Николай Полисский взял на себя руководство юбилейной выставкой «Арх Москва» в мае, а руководство над «АрХХстоянием»-2025 перешло к Василию Бычкову.

Рустам Шагиморданов. Предоставлено пресс-службой

В течение трех дней территория Никола-Ленивца преобразится в художественное пространство под названием «Белый город». Это автономное арт-пространство получит собственного мэра — приглашенного куратора, который возьмет на себя роль руководителя этого необычного творческого сообщества. Гости фестиваля смогут увидеть необычные интерпретации привычных городских элементов: от аэропорта до музея, от школы до горсовета, а также множество других впечатляющих объектов, включая лечебницу и даже исправительное учреждение. На территории парка будет работать сразу пять музыкальных пространств, энергия которых иногда будет выплескиваться в отдельные пиратские вечеринки.

25-27 июля 2025 года, арт-парк Никола-Ленивец, Калужская область