В Сети появился первый постер фильма «Зима в Простоквашино», режиссером которого стал Сарик Андреасян. Премьера новой картины в российских кинотеатрах состоится 17 декабря. 6+.В Простоквашино наступила зима. Матроскин и Шарик поссорились и разделили дом. Чтобы помирить друзей и собрать всех вместе на Новый год, Дядя Федор с родителями отправляется в деревню. Тем временем в Простоквашино съезжаются почтальоны из разных уголков страны.
«Атмосфера кино»
Дядю Федора вновь сыграл Роман Панков («Денискины рассказы»), его родителей — Павел Прилучный («Мажор») и Лиза Моряк («Онегин»), а почтальона Печкина — Иван Охлобыстин («Холоп»). Матроскина озвучил Антон Табаков, сын Олега Табакова. Голос Шарика — Павел Деревянко, а Галчонка — Дарья Блохина.
Первая полнометражная лента «Простоквашино» Сарик Андреасяна вышла в российских кинотеатрах в январе 2026 года. За все время проката картина собрала 2,4 миллиарда рублей. По сюжету мальчик по прозвищу Дядя Федор отправляется со своими новыми приятелями — котом Матроскиным и верным псом Шариком — в деревню Простоквашино.
Повесть «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского впервые была опубликована в 1974 году. Это первая книга в цикле произведений о Простоквашино. Наиболее известной адаптацией «Простоквашино» считается анимационная трилогия, выходившая с 1978 по 1984 год. В 2018-м была выпущена новая версия мультсериала.
Фото: «Атмосфера кино»