Как изменились оскаровские прогнозы после «Золотого глобуса»: собрали главных претендентов

Как изменились оскаровские прогнозы после «Золотого глобуса»: собрали главных претендентов

После «Золотого глобуса» и победы «Оппенгеймера» Кристофера Нолана ожидания от «Оскара» предсказуемо изменились. Рассказываем, как поменялась расстановка сил среди номинантов.

Триумф на «Золотом глобусе» вывел «Оппенгеймера» и его режиссера на первое место в списке вероятных победителей в главной категории грядущего «Оскара». Об этом пишет Variety. Далее в списке у критиков расположились ленты «Бедные-несчастные» Йоргоса Лантимоса и «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе.

При этом Роберт Дауни — младший также стал лидером рейтинга прогнозов в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», а Киллиан Мёрфи переместился на вторую строчку списка предполагаемых лауреатов «Оскара» за лучшую мужскую роль.

Издание Variety регулярно обновляет прогнозы по ключевым премиям стартовавшего наградного сезона. Журналисты рассказали, что статуэтку за лучший сценарий может забрать картина «Май декабрь», а в категории «Лучшая женская роль» победительницей, вероятно, станет Лили Гладстоун. По мнению критиков, конкуренцию ей может составить только Эмма Стоун, взявшая «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса в комедии или мюзикле» за работу в фильме «Бедные-несчастные».

Как изменились оскаровские прогнозы после «Золотого глобуса»: собрали главных претендентов

Кадр из фильма «Бедные-несчастные», режиссер Йоргос Лантимос/Element Pictures

Однако Variety подчеркивает, что наградной сезон только начался: впереди ждут церемонии вручения статуэток других голливудских гильдий.

Помимо этого, критик и исполнительный редактор The Hollywood Reporter Скотт Файнберг делится собственными прогнозами. Он уверен, что приз за лучшую женскую роль возьмет Давайн Джой Рэндольф («Оставленные»). А в категории «Лучший анимационный фильм» поборются «Человек-паук: Паутина вселенных» и «Элементарно».

В номинации «Лучший международный фильм» фаворитом является «Зона интересов» (Великобритания), конкуренцию ей могут составить ленты «Общество снега» (Испания) и «Рецепт любви» (Франция). Об этом заявили кинокритики Entertainment Weekly. Главными соперниками в категории «Лучшая оригинальная песня» будут композиции I’m Just Ken из фильма «Барби» (ее исполнил Райан Гослинг) и Superpower из драмы «Цвет пурпурный».

96-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 10 марта. Ведущим церемонии в четвертый раз станет комик Джимми Киммел. Он уже проводил церемонии в 2017, 2018 и 2023 годах. По числу проведенных мероприятий он сравняется с Вупи Голдберг и Джеком Леммоном. Но это не рекорд — чаще вели церемонию Джонни Карсон (пять раз), Билли Кристал (девять раз) и Боб Хоуп (11 раз).

В прошлом году приз за лучший фильм получила лента «Всё везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта. Сыгравшая в картине Мишель Йео стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль».

Фото: кадр из фильма «Оппенгеймер», режиссер Кристофер Нолан/Syncopy Films/Universal Pictures

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости