Что нужно знать про новый альбом Тейлор Свифт Lover

Что нужно знать про новый альбом Тейлор Свифт Lover

Выходит седьмой альбом Тейлор Свифт Lover. На своей предыдущей пластинке певица заработала не только миллионы, но репутацию строптивой и холодной селебрити. И теперь перед ней стоит непростая задача – выйти из образа стервы, сохранив статус поп-дивы.

Что нужно знать про новый альбом Тейлор Свифт Lover

Фото: ТАСС/AP/Eric Jamison

Тейлор Свифт: дерзкая и богатая

В июле Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых знаменитостей, который возглавила 29-летняя Тейлор Свифт, заработавшая за минувший год 185 миллионов долларов. Большую часть этой суммы артистке принес один из самых кассовых туров в истории США – гастроли в поддержку релиза 2017 года Reputation. При этом Тейлор не отдала пластинку стриминговым сервисам. Альбом можно было купить только отдельно, заплатив полную сумму. Свифт пошла ва-банк и за первую неделю продала больше 2 миллионов копий по всему миру. Такой невероятный коммерческий успех закрепил за Тейлор Свифт репутацию всесильной строптивой поп-дивы, которая делает, что хочет, не обращает внимание на злопыхателей и критиков и во что бы то ни стало добивается своего.

Видео: YouTube/Taylor Swift

«Пока я работала над альбомом о репутации и тому, какие факторы могут на нее повлиять, мои друзья, семья и близкие были рядом, несмотря на все спекуляции. Каждый мой альбом посвящен определенной главе моей жизни, и я рада, что вы приняли и полюбили Reputation. Но, если честно, вы даже не подозреваете, что ждет вас в следующей главе», – вот что сказала Тейлор Свифт со сцены церемонии American Music Awards в октябре 2018 года. Так что же? Что ждет нас в следующей главе?

Что нужно знать про новый альбом Тейлор Свифт Lover

Фото: ТАСС/AP/Matt Sayles


Непростой путь к любви и гармонии

По словам Тейлор Свифт, Lover вдохновлен ее поклонниками, которые не только тепло приняли Reputation, но и поддержали Тейлор в самый сложный период ее жизни. Дело в том, что эпоха Reputation, начавшаяся после конфликта Свифт с Канье Уэстом, разделила жизнь певицы на «до» и «после». Напомним, что в 2009 году на церемонии MTV Video Awards Канье Уэст выскочил на сцену и грубо прервал речь Свифт, которая получала награду за клип You Belong With Me. Канье отобрал микрофон и заявил, что победительницей должна была стать Бейонсе с видео All The Single Ladies. И Бейонсе в зале, и Свифт на сцене, мягко говоря, растерялись от выходки рэпера.

Что нужно знать про новый альбом Тейлор Свифт Lover

Фото: ТАСС/AP/Jason DeCrow

Потом вроде бы наступило перемирие, но в 2016 году в треке Famous Уэст выругался в адрес Тейлор Свифт. При этом Канье говорил, что певица заранее одобрила содержание песни, но та утверждала обратное: «Он сказал, что песня мне понравится, но так и не показал текст». Эта история и дала толчок превращению певицы в холодную мстительницу эпохи Reputation.

Кажется, к середине 2010-х Свифт порядком утомили бесконечные скандалы, нелицеприятные отзывы о ней в прессе, нападки журналистов и некорректные интерпретации ее слов. Тогда певица на время скрылась от публики, а вернувшись, послала прессу куда подальше, решив общаться с фанатами напрямую в социальных сетях. Впрочем, новая – мрачная и стервозная – Свифт, несмотря на коммерческий успех и заработанные в туре миллионы, отталкивала холодным и безжизненным звучанием Reputation. Так что очередного превращения было не миновать. Lover обязан стать символом новой эпохи в жизни Тейлор – эпохи любви, гармонии и взаимоуважения.

Видео: YouTube/Shishir Poudel


Lover: факты

Первый сингл

История альбома Lover началась в полночь 26 апреля, когда Свифт выложила в сеть песню Me! Трек, записанный при участии вокалиста группы Panic! At The Disco Брендона Ури, был объявлен первым синглом с седьмого студийника певицы. Фанаты возликовали, а критики напряглись: идея выпустить дуэт в качестве первой песни после долгого молчания показалась им странной. К тому же трек получился блеклым и незапоминающимся, хотя и занял в чарте Billboard Hot 100 вторую строчку всего через неделю после релиза. Свою роль, вероятнее всего, сыграло то, что все просто соскучились по Тейлор.

Видео: YouTube/Taylor Swift


Попытка хайпа

В июне Свифт представила вторую песню с альбома – куда более интересную с точки зрения мелодии You Need To Calm Down. Песня посвящена проблемам ЛГБТ-сообщества, и в клипе на нее в роли камео снялись Билли Портер, Адам Ламберт, Райан Рейнольдс, Эллен Дедженерес, Кэти Перри и другие знаменитости. Почему же интернет взорвался от негодования? Да потому что Свифт банально подвело чувство такта. Раньше она деликатно игнорировала в творчестве социальную повестку — непростительная роскошь в нынешней, остро политизированной Америке. Так что внезапное «переобувание» после многолетнего аполитичного поведения и вежливого замалчивания вообще любых проблем для многих выглядит попыткой заскочить на подножку уезжающего поезда – уловка, чтобы хайпануть.

Видео: YouTube/Taylor Swift


«Очень, очень, очень, очень грустных песен»

Альбом Lover записан всего за три месяца и спродюсирован самой певицей, Джоэлем Литтлом и давним другом Тейлор, музыкантом и продюсером Джеком Антоноффым. Последний был соавтором трех треков на прорывном альбоме Свифт 1989 (это первая пластинка Свифт, ставшая самой продаваемой в США в год выпуска).

В то же время Свифт заявила, что Lover будет более личным, чем «Репутация», и наряду с танцевальными песнями на нем будет много «очень, очень, очень, очень грустных песен». Ок, запасаемся платочками.

Видео: YouTube/Taylor Swift

Кристина Сарханянц

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

24 августа, 2019

Новости