Музыка Гии Канчели: от «Кин-дза-дза» до джазовых вариаций

Музыка Гии Канчели: от «Кин-дза-дза» до джазовых вариаций

В Тбилиси в возрасте 84 лет умер грузинский композитор, автор музыки к лучшим фильмам Георгия Данелии, Гия Канчели. Вспомнили самые яркие работы мастера.

«Мимино»

Видео: Artem Larionov/YouTube

Гия Канчели был серьезным композитором – окончил Тбилисскую консерваторию и там же преподавал, он автор семи симфоний, оперы, камерных произведений, но известность и всеобщую любовь ему принесла музыка к фильмам Георгия Данелии. Их полувековой тандем начался с фильма «Не горюй!» (1968). А в 1977-м на экраны вышел «Мимино» с Вахтангом Кикабидзе в главной роли и стал общесоветским хитом. Творческий союз композитора и режиссера был непростым – в своих воспоминаниях Данелия рассказывает, как множество раз просил Канчели переписать и «упростить» мелодию, тот злился, уходил, но без его музыки невозможно представить любимые фильмы.

«Это не музыка, это триппер» – «Почему триппер?» – «Потому, что быстро цепляется и трудно отделаться».
Гия Канчели о «Чито-гврито»
из воспоминаний Георгия Данелии
Георгий Данелия
из книги «Безбилетный пассажир»
Канчели, как и Петров, не только Большой симфонист, но и хороший мелодист. Когда на экраны вышел фильм «Мимино», песня из фильма моментально стала шлягером, а Гия Канчели сразу стал знаменит как автор «Читы гриты»(правильно чито-гврито). Канчели это раздражало, он этой песней не гордился. И когда его представляют: «Это тот композитор, который написал «Чита грита», – он очень недоволен.

Но самый большой удар он получил на вручении премии «Триумф» в Малом театре. Представлял его Юрий Башмет. Гия вышел на сцену, и Башмет сказал, что имеет честь вручить премию «Триумф» гениальному композитору, чья классическая музыка звучит во всем мире, а исполняют ее лучшие оркестры и музыканты… Дирижер взмахнул палочкой – и оркестр Малого театра заиграл «Чита грита». Я думал, Гию прямо там, на сцене, кондрашка хватит, но он выдержал, только сильно побледнел. И лишь потом, после церемонии и после банкета, у себя в номере, всегда выдержанный и вежливый Канчели долго и громко матерился.


«Кин-дза-дза»

Видео: LinkinPark86rus/YouTube

Фильм-легенда, ставший культовым и разошедшийся на цитаты, в том числе и музыкальные. В книге «Безбилетный пассажир» Данелия рассказывает, как писалась «музыка инопланетян» – режиссер хотел, чтобы она была максимально примитивной и противной – «примерно как бритвой по стеклу скребут». Но написать «плохую» музыку у Канчели не получалось, он раздражался, а приглашенные музыканты безуспешно пытались фальшивить, как требовал Данелия. В итоге во время записи номера талантливый пианист Игорь Назурук скрипел ржавым замком, а живой классик (уже к тому времени) Гия Канчели водил бритвой по стеклу для нужного эффекта.

Георгий Данелия
из книги «Тостуемый пьет до дна»
– Гия Канчели всегда говорит, что Данелия садист и тиран, – наябедничал Андрей.
– Значит, он разбирается в людях.
Вечером в консерватории исполнялась Четвертая симфония Канчели. И на концерте, впервые слушая симфоническую музыку Канчели, я понял, что имею дело с Большим композитором. И мне стало стыдно. Чем я заставляю его заниматься!
Георгий Данелия
из книги «Безбилетный пассажир»

«Ханума»

Видео: Новосибирский музыкальный театр/YouTube

Канчели – композитор не только киношный, но и театральный. Он писал музыку практически для всех постановок Роберта Стуруа, с какими бы театрами тот ни работал, в том числе для «Гамлета», поставленного в конце 90-х в «Сатириконе», и для «Бури» и «Комедии ошибок» на сцене Et Cetera. Один из первых и хрестоматийных – музыкальный спектакль «Ханума», веселый водевиль про сваху из Тифлиса. Музыка Канчели создает там необходимый грузинский колорит. В 1972 году спектакль поставил в БДТ Георгий Товстоногов, через несколько лет была записана телеверсия. Его сыграли больше 300 раз и сняли из репертуара только потому, что сложно было заменить первый (и легендарный) актерский состав. Но разные постановки этой истории появились во многих других театрах по всей стране.


«Маленькая Данелиада»

Видео: Evgeny She/YouTube

Произведения Канчели давно прижились на классической сцене. Он писал для Башмета, Ростроповича и других великих музыкантов, его музыку любит исполнять Теодор Курентзис. По просьбе знаменитого скрипача Гидона Кремера в 2000 году Канчели написал пьесу для симфонического оркестра по мотивам мелодий из фильмов «Кин-дза-дза» и «Слезы капали» – «Маленькая Данелиада» (или «Айне кляйне Данелиада», поскольку первое исполнение было в Германии). По ходу пьесы оркестранты несколько раз поют знаменитое «Ку». Позже на эту музыку в Вене поставили балет, где «Ку» уже исполняет женский хор.

Георгий Данелия
из книги «Тостуемый пьет до дна»
Гия сейчас живет в Бельгии. Время от времени он звонит из Антверпена, говорит: «Послушай». И играет на рояле.
Я делаю замечания. Объясняю, что кусочек, который идет после «та-та-та-та» (пытаюсь спеть это «та-та-та»), надо убрать. И прямо перейти на «ти-ти-ти». (Опять пытаюсь спеть.)
– В каком такте? – спрашивает Канчели.
– Не помню. Но сразу, как «та-та-та» кончается, надо перейти на «ти-ти-ти».
Он играет.
– Так?
– Да нет! Я же говорю: после «та-та-та»!
Пою.
– Хорошо. Кажется, понял, что ты хочешь. Я перезвоню.
Через полчаса звонит. Играет.
– Так?
– Да нет! Ты не то выкинул. После «та-та-та» надо выкинуть «ля-ля-ля», а не после «ти-ти-ти»!
– Что значит «ля-ля-ля» и «ти-ти-ти»?! – орет Гия. – Тебе сто лет! Выучи ноты наконец! Их всего семь!

«Другой Канчели»

Видео: Georgiy Kiknadze i druz'ja - Topic/YouTube

Три года назад компания Warner Music занялась изданием в России полного каталога Канчели, включающего и музыку для кино и театра, и симфонические произведения. Первый диск антологии самый необычный: джазовые вариации на знаменитые мелодии композитора, записанные грузинскими и латышскими музыкантами во время концерта в Тбилиси в 2014 году.

А потом в фойе меня окружили восторженные любители музыки, и я раздавал автографы. Много! Писал: «Желаю счастья! Ку!», «Желаю счастья! Ку!»
А какой-то юноша крикнул:
– Величайшему композитору двадцатого века Канчели: «Ура!»
И все его поддержали.
Я понял, что меня чествуют, потому что думают, что я Канчели, и ушел домой в плохом настроении.
Георгий Данелия
из книги «Тостуемый пьет до дна»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости