7 бесплатных развлечений для детей

7 бесплатных развлечений для детей

Пройти квест в музее, построить пряничный дом, увидеть крокодила и изучить археологические предметы: все это дети могут сделать совершенно бесплатно. Собрали шесть интересных мероприятий для школьников всех возрастов, на которые они могу пойти вместе с друзьями или родителями.

Квесты в Пушкинском музее

7 бесплатных развлечений для детей

Фото: ГМИИ им. Пушкина / Вконтакте

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Волхонка, 12

Сотрудники Пушкинского придумали, как превратить прогулки по выставочным залам в настоящее приключение и привить ребенку любовь к изобразительному искусству. Дети самостоятельно или в компании друзей смогут пройти несколько квестов на территории музея. Задания, специально подготовленные для разных экспозиций и под разный возраст, нужно распечатать и принести с собой. Например, для детей пяти–семи лет, которые только начали знакомство с греческими мифами, есть квест который научит отличать Зевса от Аполлона.


Музей работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00
Квесты нужно скачать на сайте


Цикл лекций «Ученые – детям» в «Экспериментаниуме»

7 бесплатных развлечений для детей

Фото: «Экспериментаниум»

Музей занимательных наук «Экспериментаниум»

Ленинградский проспект, 80, корпус 11

Осенью и зимой 2019 года в «Экспериментаниуме» проходит очередной сезон проекта «Ученые – детям». Биоинформатики, химики, и астрофизики понятным языком расскажут и даже покажут школьникам, над чем работают современные исследователи. Дети смогут узнать о взаимосвязи науки и технического прогресса, роли инноваций в жизни общества и всех возможных областях применения нанотехнологий.


Лекции проходят каждую субботу в 17:30


Университетские субботы

7 бесплатных развлечений для детей

Фото: Dimitar Dilkoff/AFP/East News

Просветительско-образовательный проект «Университетские субботы» проходит в Москве с 2013 года. Он подходит как школьникам старшего возраста, которые готовы определиться с будущей профессией, так и маленьким детям и их родителям, которые просто хотят провести выходные с пользой. Каждую субботу ведущие вузы города проводят лекции в развлекательном и интерактивном форматах, мастер-классы и экскурсии по университетским зданиям, которые часто напоминают дворцы и музеи. В МАДИ можно научиться 3D-моделированию, в Московском архитектурном институте есть мастерская для создания пряничных домиков, а в педагогическом университете можно посетить интенсив по подготовке к ЕГЭ по информатике.


Расписание предстоящих лекций – на сайте проекта


Экскурсии в Московский дворец пионеров

7 бесплатных развлечений для детей

Фото: Московский Дворец пионеров/Вконтакте

Дворец Пионеров

Косыгина, 17, корпус 1

Во Дворце пионеров под одной крышей встретились планетарий, творческие мастерские, театральный и концертный залы, бассейн, живой уголок с крокодилом и сурикатами и зимний сад с пальмами, прудом и японскими карпами. Раз в месяц дети вместе с родителями могут бесплатно посетить одну из трех местных программ: первое знакомство с планетарием, познавательный квест, обзорная экскурсия по территории и зданию и изучение советской архитектуры на примере Московского Дворца пионеров. Он, кстати, не просто так дворцом зовется – это очень красивое здание, памятник архитектуры советского модернизма.


Количество мест на мероприятия ограничено, поэтому необходима регистрация на сайте.


Московский зоопарк

7 бесплатных развлечений для детей

Фото: Московский зоопарк/Вконтакте

Большая Грузинская, 1

Дети до 17 лет могут приходить бесплатно в зоопарк в любое время года, но осенью и зимой появляется возможность побывать в зимних павильонах. Для каждого животного создается специальное помещение, имитирующее привычный для животного климат. Поэтому посетители могут сначала пройтись по свежему воздуху и посмотреть на медведей, оленей и горных козлов, а потом заглянуть к обитателям тропиков, пустынь и коралловых рифов.


Зоопарк работает ежедневно с 7:30 до 22:00


Выставка «История Гостиного двора»

7 бесплатных развлечений для детей

Фото: Википедия

Гостиный двор

Ильинка, 4, подъезд № 5, 1 этаж


Выставка предметов археологии звучит нескучно только для тех, кто ими увлекается. Так что, если вдруг вашему ребенку интересна история родного города, добро пожаловать в Гостиный двор. Раньше это место было эпицентром событий, через него пролегали дороги купцов, дипломатов, путешественников и даже ученых. В экспозиции – вещи, найденные во время раскопок на территории Гостиного двора и в помещениях здания во время реконструкции (1995–1998 годы).


До 31 декабря
Вход свободный


Фото обложки: Детский фестиваль науки/Вконтакте

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

25 октября, 2019

Новости