Новогодняя Москва — от Тверской площади до ГУМа: где гулять на праздниках
Погулять в сказочных декорациях в центре Москвы и сфотографироваться с необыкновенными елками, шарами и ретропоездом — номер один в списке дел на праздники. Красоты так много, что увидеть все невозможно. Но мы составили недлинный маршрут, чтобы за один раз посмотреть главные локации.
Тверская площадь
Начните прогулку с Тверской площади, где появилась уникальная елка — восьмиметровый золотой арт-объект, который собрали из миниатюр столичных достопримечательностей. Блестящие копии зданий установили друг на друге. Среди них — Большой театр, павильоны ВДНХ и особняки XIX века. Вокруг разместили гигантские елочные шары, которые расписаны вручную.
Кузнецкий Мост
Вниз по Тверской и налево, вглубь Камергерского — и вы попадаете на эту пешеходную улицу. Отправляйтесь сразу на площадь у ЦУМа. В этом сезоне она вновь превратилась в галерею рождественских елок. На этот раз московские дизайнеры, молодые художники и даже музыканты украсили новогодние деревья по мотивам детских воспоминаний. Так, на ели модельера Игоря Чапурина найдете ретрооткрытки, дерево певца Егора Крида украшено по мотивам фильма «Один дома», а арт-объект дизайнера Гоши Рубчинского получился очень лаконичным — с серебристыми шарами.
Большой театр
Сверните за угол — и вы уже среди настоящих театральных декораций самой известной сказки Гофмана. Тут и Щелкунчик, и Мышиный король, и правительница Страны сладостей фея Драже. В фонтане «расцвели» огромные цветы с жемчужными бусинами, вокруг появились маленькие домики с причудливыми крышами, а елки украсили сверкающими золотыми шарами и стеклянными гирляндами.
Манежная площадь
Двигаемся дальше и попадаем на Манежную площадь. В ее центре по традиции установили 22-метровую ель с более чем десятью тысячами новогодних игрушек. На ветвях красуются и шелковые флажки, и ватные человечки, и золотые сосульки. Рядом с деревом появились карусель и арт-объект в виде ретропоезда.
Красная площадь и «ГУМ-Ярмарка»
Финальная и одна из самых притягательных точек маршрута. Здесь по традиции залили каток, установили карусель, а еще открыли масштабную ярмарку. Помимо горячих плюшек и чая из самовара, на прилавках найдете валенки, керамические елочные игрушки и оренбургские пуховые платки.
Фото: Михаил Голденков
04 января
Читайте также
-
Эррол Маск о Москве: отец американского предпринимателя назвал город вершиной цивилизации -
Фильм недели — «Космос засыпает». Кого сыграл Марк Эйдельштейн в новой драме — в эфире «Сити» -
Где покупать винтаж в Москве: 3 модных секонд-хенда на Маросейке -
Маршрут по маленьким галереям Москвы: 5 мест, которые можно обойти за день






















