15 главных фильмов этой зимы

15 главных фильмов этой зимы

Свежие «Звездные войны», фестивальные хиты и новогодние ромкомы – этой зимой нам будет что посмотреть в кинотеатрах. Составили список главных премьер на ближайшие три месяца.

Декабрь

«Война токов»

Режиссер: Альфонсо Гомес-Рехон
Дата премьеры: 5 декабря

15 главных фильмов этой зимы

Фото: «Пионер»

В центре сюжета – история электрификации Америки 1880 года. Главные действующие лица: адепт идеи постоянного тока Томас Эдисон (Бенедикт Камбербэтч) и его помощник Никола Тесла (Николас Холт), выступающий за переход на переменный ток. Предполагалось, что режиссером фильма станет Тимур Бекмамбетов, в итоге его заменил Альфонсо Гомес-Рехон. Премьера состоялась в Торонто еще в 2017-м, но разразился Вайнштейн-гейт, и релиз отложили на целых два года: фильм делала компания опального продюсера.

«Звездные Войны: Скайуокер. Восход»

Режиссер: Джей Джей Абрамс
Дата премьеры: 19 декабря

15 главных фильмов этой зимы

Фото: WDSSPR

Финал противостояния джедаев и ситхов и заключительная часть культовой саги с грандиозной развязкой, после которой далекая галактика навсегда изменится (то есть в ней появятся новые герои и злодеи, а история Скайуокеров наконец закончится). В новом эпизоде появится обманувший смерть император Палпатин. Подробности, понятно, держатся в секрете, но чуть было не стали известны – копия сценария появилась в интернете. Позже Джон Бойега признался, что это его был экземпляр: актер переезжал и забыл его под кроватью, а уборщик нашел листы и выставил на аукционе всего за 65 фунтов. Теперь всем, кто хочет узнать, чем все закончилось, придется идти в кино.

«Отверженные»

Режиссер: Ладж Ли
Дата премьеры: 19 декабря

15 главных фильмов этой зимы

Фото: «Кинопоиск»

Картина получила приз жюри Каннского кинофестиваля. В основу фильма Ладжа Ли легла его же остросоциальная короткометражка, за которую ему вручили премию «Сезар». В центре сюжета – полицейский произвол, проституция, протесты, радикалы. Конечно, это не экранизация романа Гюго, но связь с ним очевидна.

Январь

«Маяк»

Режиссер: Роберт Эггерс
Дата премьеры: 16 января 2020

15 главных фильмов этой зимы

Фото: UPI

Премьера «Маяка» прошла в Каннах: на фестивале говорили, что это едва ли не лучший фильм смотра, хотя показывали его не в основном конкурсе, а в программе «двухнедельника режиссеров», по итогам которого картина заработала приз международной федерации кинопрессы. Те, кто его видел, определяют жанр не иначе как камерный хоррор. Конец девятнадцатого века. На маяке живут смотритель (Уиллом Дефо) и его помощник (Роберт Патиссон). Старший практикует дедовщину, молодой превращается в чудовище, оба они потихоньку сходят с ума. Смотреть страшно, отделаться от увиденного невозможно: один из главных фильмов зимы, не иначе.

«Особенные»

Режиссеры: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Дата премьеры: 16 января 2020

15 главных фильмов этой зимы

Фото: Capella Film

Еще один фильм из каннской программы от авторов любимой в России комедии «1+1». В основу сценария легли реальные события. Венсан Кассель и Реда Катеб играют руководителей некоммерческих организаций, которые уже пару десятков лет работают с подростками и детьми-аутистами и – больше того – учат своему делу молодежь из неблагополучных семей. В фильме снималась масса непрофессиональных актеров, в том числе аутистов.

«Плохие парни навсегда»

Режиссеры: Адиль Эль Арби, Билал Фалла
Дата премьеры: 23 января

15 главных фильмов этой зимы

Фото: WDSSPR


Эпохальное воссоединение двух легендарных полицейских Майями – Бернетта и Лоури (Уилла Смита и Мартина Лоуренса). По сюжету они рассорились: Бернетт стал частным детективом, Лоуренс переживает кризис среднего возраста. Старые обиды приходиться забыть, когда появляется наемник, который хочет убить их обоих, чтобы отомстить за смерть брата. Вероятно, это будет в хорошем смысле старомодный боевик.

«Под водой»

Режиссер: Уильям Юбэнк
Дата премьеры: 23 января

15 главных фильмов этой зимы

Фото: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Фантастический боевик с Кристен Стюарт и Венсаном Касселем. Команда ученых работает на подводной исследовательской станции, но после землетрясения сталкивается в океане с чем-то непознанным.

«Маленькие женщины»

Режиссер: Грета Гервиг
Дата премьеры: 30 января

15 главных фильмов этой зимы

Фото: WDSSPR

Каждая порция новых трейлеров и постеров в интернете вызывает бурю восторгов: еще бы, ведь роман Луизы Мэй Олкотт – одна из важнейших книг американской литературы. Действие происходит во времена Гражданской войны в США, в центре сюжета – четыре абсолютно непохожие друг на друга сестры.
Режиссером фильма стала Грета Гервиг, у которой за плечами две номинации на «Оскар» за «Леди Берд». В одной из главных ролей у нее снова Сирша Ронан, ее сестру играет Эмма Уотсон, а в образе Теодора появляется Тимоти Шалаше. Кроме того, в титрах заявлены Мэрил Стрип и Луи Гаррель.

«Офицер и шпион»

Режиссер: Роман Полански
Дата премьеры: 30 января

15 главных фильмов этой зимы

Фото: MEGOGO Distribution

Фильм получил премию большого жюри Венецианского кинофестиваля, но многие восприняли эту победу неоднозначно. Все из-за подпорченной сексуальным скандалом репутации Романа Полански. Тем не менее, по мнению критиков, последняя работа 86-летнего режиссера заслуживает внимания. Это мощная костюмная драма пересказывает знаменитое дело офицера Альфреда Дрейфусса. В XIX веке Франция обвинила одного из своих офицеров в шпионаже и отправила в тюрьму. Но после долгого процесса удалось доказать, что его осудили за еврейские корни. В главных ролях – Луи Гаррель, Жан Дюжарден, Эммануэль Сенье и Матье Амальрик.

«1917»

Режиссер: Сэм Мендес
Дата премьеры: 30 января

15 главных фильмов этой зимы

Фото: UPI

Весна 1917-го. Англичане узнали, что немцы отступают, и начали готовиться к атаке. Но британцев ждет ловушка, и двое молодых солдат должны сообщить об этом, перебравшись за линию фронта. Оскароносный режиссер Сэм Мендес снимал фильм длинными отрывками и монтировал так, как будто это один длинный дубль. Судя по первым отзывам, получился захватывающий и драматичный аттракцион, который не только дарит зрителям эффект присутствия, но и наверняка принесет Мендесу несколько номинаций на «Оскар».

Февраль

«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»

Режиссер: Кэти Янь
Дата премьеры: 6 февраля

15 главных фильмов этой зимы

Фото: «Каро-Премьер»

«Хищные птицы» – довольно популярная серия комиксов о команде супердевушек из Готэм-сити. В фильме центральной героиней становится Харли Квинн (Марго Робби). По задумке сценаристов, она рассталась с Джокером, завела банду таких же безумных подружек и решила дать бой главе преступного мира Готэма, бизнесмену Роману Сионису. В этой роли появится Юэн Макгрегор, который работал на съемочной площадке вместе со своей возлюбленной Мэри Элизабет Уинстэд: она появится в роли одной из компаньонок мисс Квинн. В режиссерском кресле – номинантка на Гран-при «Сандэнса» Кэти Янь.

«Джентльмены»

Режиссер: Гай Ричи
Дата премьеры: 13 февраля

15 главных фильмов этой зимы

Фото: «Вольга»

Гай Ричи возвращается к гангстерским комедиям: здесь он режиссер и автор сценария. Американец Микки Пирсон (Мэттью Макконахи) стал лондонским наркобароном, но со временем решил выйти из игры и продать свою империю миллиардерам из Оклахомы. В ролях – Хью Грант, Чарли Ханнэм, Колин Фаррелл и Мишель Докери.

«Сиберг»

Режиссер: Бенедикт Эндрюс
Дата премьеры: 27 февраля

15 главных фильмов этой зимы

Фото: Russian World Vision

Картина о жизни американской актрисы Джин Сиберг, ставшей одним из главных символов французской новой волны. Она прославилась не только как муза Жана-Люка Годара и Клода Шаброля, но и как борец за равные права для чернокожих. Своей жизненной позицией Сиберг привлекла внимание ФБР, за ней постоянно следили. В итоге Сиберг покончила с собой. Главную роль играет Кристен Стюарт, режиссер – популярный в Австралии театральный постановщик Бенедикт Эндрюс.

«Подлинная история банды Келли»

Режиссер: Джастин Курзель
Дата премьеры: 27 февраля 2020

15 главных фильмов этой зимы

Фото: «Вольга»

Реальная история австралийского преступника Неда Келли, прославившегося в конце 19-го века многочисленными ограблениями банков и убийствами полицейских. Одни считали его «благородным разбойником» (боролся за свободу и сопротивлялся колониальным властям), другие – безжалостным убийцей. Несмотря на то что Келли повесили 150 лет назад, отношение к нему остается неоднозначным по сей день. Джастин Курзель пробует разобраться в том, что произошло тогда на самом деле.

«Просто помиловать»

Режиссер: Дестин Креттон
Дата премьеры: 27 февраля

15 главных фильмов этой зимы

Фото: «Каро-Премьер»

В основу фильма легла довольно успешная книга адвоката Брайана Стивенсона об известном в США процессе. Будучи молодым юристом, в конце восьмидесятых Стивенсон взялся защищать чернокожего рабочего Уолтера Макмиллан, несправедливо обвиненного в убийстве белой женщины. В ролях Майкл Б. Джордан, Джейми Фокс и Бри Ларсон.

«Удивительное путешествие Доктора Дулиттла»

Режиссер: Стивен Гейган
Дата премьеры: 20 февраля 2020

15 главных фильмов этой зимы

Роберт Дауни-младший в роли ветеринара, который умеет разговаривать с животными. После гибели любимой жены Доктор Дулиттл живет затворником в окружении только своих друзей-животных. Но заболела юная королева, так что герою нужно отправляться на поиски лекарства, и, конечно, это будет захватывающее путешествие. Пока подробностей немного, но даже по трейлеру ясно, что это потенциальный приключенческий хит для детей всех возрастов.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

29 ноября, 2019

Новости