В самом старом здании и в музеях: топ-3 новых уютных книжных в Москве
От независимых издательств до музейных полок и уютных читальных залов — собрали три новых московских книжных, где можно полистать страницы за чашкой кофе.
«Озеро»
Подколокольный пер., 11/11/1, стр. 2

Предоставлено пресс-службой
Независимый книжный расположился в самом старом жилом доме Москвы на Хитровке. Пространство в Подколокольном переулке несколько десятилетий пустовало, а перед открытием прошло масштабную реставрацию.
Внутри работает книжный зал, графический кабинет для выставок, лекций и проектов о книжном дизайне, а также небольшое кафе с кофе и чаем. На полках — литература независимых издательств, арт-альбомы и интеллектуальные книги, среди которых издания Ad Marginem, Garage, «Альпины», МИФ и Taschen. В будущем планируют расширить меню кафе и проводить больше культурных мероприятий.
«Подписные в музее»
Ленинградский пр-т, 15, стр. 11

Предоставлено пресс-службой
Филиал петербургского книжного «Подписные издания» занял пространство на третьем этаже Музея русского импрессионизма. В магазине собрали книги по искусству, издания независимых авторов, детскую литературу и отдельную подборку о столице. Не обошлось и без фирменной выпечки и кофе. Зайти в книжный можно отдельно от музея — достаточно получить браслет на ресепшене.
«Чтиво Дом»
Зубовский б-р, 2, стр. 7

@chtivo.dom
Современная версия городского Дома культуры с разными форматами отдыха. В пространстве уже несколько месяцев работает большая кухня-кофейня, кабинет, кинозал «Москино» и библиотека. В последней широкий выбор литературы — от комиксов и книг по медицине до повестей для подростков и эссе, коллекция постоянно обновляется. Сюда можно просто прийти и почитать все это в читальном зале.
10:10




