Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Каллиграфия – искусство, вид медитации и признанное средство от деменции. Доказано, что в процессе письма активизируются важные зоны головного мозга, которые бездействуют, когда вы бьете по клавиатуре. А теперь это еще и модное столичное хобби. Елена Анфимова – каллиграф с 15-летним стажем, рекомендует дюжину школ в Москве.

Академия красивого письма «Каллиграфик»

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Юра Дадонов, 10 лет. Фото: «Каллиграфик»

Одна из старейших школ, отпраздновавшая свое десятилетие. Основной упор – занятия для школьников (для них даже делают летний творческий лагерь по каллиграфии) и исправление почерка. Для взрослых предлагают, кроме привычного вводного курса, блок по книжному орнаменту (4 000 рублей) и двухдневный интенсив «Малый филигранный инициал птичьим пером» (1 900 рублей).


Школа каллиграфии при Современном музее каллиграфии в «Сокольниках»

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: calligraphy-museum.com

Культурно-образовательный центр (5-й Лучевой просек, 7, строение 6, павильон 7), где проводятся выставки, экскурсии и мастер-классы и с 2010 года постоянно работает Национальная школа искусства красивого письма. Тематических двухмесячных курсов целых 12. Из обширного списка, кроме привычных базовых и ознакомительных, стоит выделить «Вводный в китайскую каллиграфию» (5 950 рублей), курс «Готическое письмо», знакомящий с техникой письма плакатным пером (9 600 рублей), и «Устав. Полуустав», посвященный истории древнерусской кириллицы (9 600 рублей). Для тех, у кого мало времени, почти все они предлагаются в ускоренном формате четырехчасовых интенсивов (4 000 рублей).


Школа каллиграфии Евгения Добровинского

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Школа каллиграфии Евгения Добровинского

Школа известного графического дизайнера и преподавателя Высшей академической школы графического дизайна основана 10 лет назад, живет и развивается в стенах мастерской каллиграфа Евгения Максовича. Дважды в неделю он проводит трехчасовые занятия (стоимость – от 7 000 рублей), причем одновременно для учеников всех уровней: таким образом, новички видят, к чему можно стремиться, а те, кто занимается давно, вспоминают, с чего начинали. Полная свобода: ученик сам выбирает, как часто будет приходить на занятия. Можно сделать паузу на какое-то время, потом снова вернуться: объяснений никто не потребует. Первые упражнения начинаются с довольно крупного пера.


Школа исторической каллиграфии

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Школа исторической каллиграфии/«ВКонтакте»

Школа работает с 2012 года, ее основатели – Юрий Ковердяев, мастер международного уровня, занимается графикой и каллиграфией с 1987 года, и Андрей Санников, кандидат филологических наук и каллиграф. Кроме практических навыков письма, здесь дают серьезную теоретическую базу: изучают палеографию и историю письменности. Большой составной курс знакомит с особенностями каллиграфии от Древнего Рима до наших дней (всего четыре блока по 18 000 рублей). Есть тематические занятия: по работе с маркерами и кистями (в среднем от 15 000 рублей), мастер-класс по созданию поздравительных открыток.


Студия каллиграфии Елены Анфимовой

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Елена Анфимова/«ВКонтакте»

Курсы набираются несколько раз в год (стоимость – от 7 000 рублей), есть практика частных занятий. Елена Анфимова считается «самым быстрым каллиграфом Москвы». Она уверена, что главное – помочь ученику не просто научиться красиво писать и обращаться с инструментом, но найти свой собственный стиль.


U0026

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: U0026

В школе каллиграфии и леттеринга есть онлайн-курс из 23 видеоуроков с азов (от 6 000 рублей): преподаватель с 11-летним стажем Юлия Кузнецова предлагает занятия каллиграфии кистью. Среди новых очных курсов – «Леттеринг», для желающих изучить шрифты и принципы их построения. Есть формат разбора работ (от 500 рублей) для тех, кто уже немного освоил эту науку. Необходимые для обучения материалы и инструменты, включая авторские прописи, предоставляются бесплатно и остаются у студентов.


ART YAUZA

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: ART YAUZA/Facebook

Преподаватель курсов каллиграфии – Светлана Корнеева, дипломированный специалист МГУП им. Ивана Федорова по направлению «Графический дизайн», член международной графической ассоциации ATypl. Начинают занятия с плоского пера, затем переходят к кисти. Дают представления о скорописи, славянском курсиве. 10 занятий – от 11 500 рублей.


Школа каллиграфии Headway

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Headway/«ВКонтакте»

Скорее блог и платформа, посвященная каллиграфии, с отличными статьями и большой подборкой онлайн-курсов от разных авторов. Особой популярностью пользуется онлайн-курс Ирины Шевченко «Каллиграфия: Стиль Сopperplate 2.0» (4 900 рублей). Выпускники должны научиться писать строчные и заглавные буквы латинского и кириллического алфавитов, рисовать растительные узоры, декоративные перья и сказочных птиц.


Kalacheva school

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Kalacheva school

Основательные занятия для начинающих, акцент в которых делают не только на технике, но и на умении расслабляться. «Самое важное – это научиться видеть и воображать, и тогда технические нюансы будут работать на вас», – считает преподаватель Анна Цымбал. На первом уроке учат работать с образами и словами, также предлагают освоить меловую технику и рисунок на стекле. Цены – от 9 500 рублей.


Bang Bang Education

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Bang Bang Education

Школа на базе иллюстраторского агентства Bang Bang с онлайн-курсами (от 20 000 рублей). «Эксперименты в рамках кириллицы» – это, к примеру, очень много практики, письма разнообразными инструментами: от острого пера до маркера-швабры Molotov. Задача на 10 занятий – понять кириллические буквы, изучить традиционные почерки и научиться использовать их возможности в современном дизайне. Преподает Виктория Лопухина, участница международных выставок и фестивалей.


Курсы Кати Шабановой

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Курсы Кати Шабановой

4 тематических онлайн-курса: по каллиграфии острым пером (13 000 рублей), по американскому курсиву Spencerian (12 000 рублей), по работе с росчерками, где научат создавать птичек, лебедей и прочие затейливые вензели (9 900 рублей) и ознакомительный экспресс-курс (3 000 рублей).


Мастер-классы по каллиграфии и леттерингу в Центре «Слово» на ВДНХ

Где учиться каллиграфии: 12 школ в Москве

Фото: Центр славянской письменности «Слово»

Занятия рассчитаны в первую очередь на детей и подростков. Проходят достаточно часто, ближайшие – 18 и 25 января. Преподаватели познакомят учеников с самым необычным и декоративным стилем русского письма – вязью, затем научат рисовать широким пером. Билеты – от 400 рублей.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

14 января, 2020