Нина Заречная и Мария Стюарт: 5 заметных ролей Сирши Ронан

Нина Заречная и Мария Стюарт: 5 заметных ролей Сирши Ронан

Книжные экранизации – важная часть фильмографии Сирши. В свое время она могла стать Полумной Лавгуд из «Гарри Поттера» или Китнисс Эвердин из «Голодных игр», но «прерафаэлитские» внешние данные актрисы сделали свое дело – в своем большинстве ей предлагают классические роли. И она с ними отлично справляется. Вот несколько чудесных фильмов (в основе которых тоже книги) с Сиршой Ронан, которые можно пересмотреть в преддверии «Оскара».

К своим 25 годам эта американка с ирландскими корнями (у актрисы двойное гражданство) подошла с четырьмя номинациями на премию «Оскар». Причем первый раз ее работу академики отметили, когда Сирше было всего 13 лет. В таком юном возрасте Ронан снялась в «Искуплении» Джо Райта, это была ее дебютная роль в большом кино. В 2020 году Сиршу номинируют за «Маленьких женщин». Грета Гервиг выпустила на экраны свою версию одноименного романа (и это уже восьмой раз, когда книга Луизы Мэй Олкотт вдохновляет кинематографистов), а роль Джо доверила Ронан. В каких экранизациях ее еще можно увидеть? Вот, например, пять отличных.

«Чайка», 2018

Нина Заречная и Мария Стюарт: 5 заметных ролей Сирши Ронан

Фото: «Ракета Релизинг»

Когда кто-то за бугром берется ставить русскую классику – к такому проекту обычно относятся не с любопытством, а со скептицизмом. Мол, сейчас они опять все переврут. «Чайка» от Майкла Майера, постановщика «Дома на краю света» (мелодрамы по одноименному роману лауреата Пулитцеровской премии Майкла Каннингема) – это не исключение. Но надо отдать режиссеру должное: с пьесой Чехова он был деликатен. Критики писали об этой картине разное, но в одном сошлись: Ронан в роли Заречной очень хороша.


«Две королевы», 2018

Нина Заречная и Мария Стюарт: 5 заметных ролей Сирши Ронан

Фото: Universal

Костюмная драма о сложных взаимоотношениях Марии Стюарт и Елизаветы I. Первую играет Сирша Ронан, вторую – изуродованная до неузнаваемости Марго Робби. Сказать, кто тут хороший, а кто плохой персонаж, очень непросто. Каждая из этих леди весьма непредсказуема. И даже если вы не любите костюмные драмы, этот фильм стоит посмотреть из-за выдающихся актерских работ, волшебных пейзажей и отличной музыки.


«Бруклин», 2015

Нина Заречная и Мария Стюарт: 5 заметных ролей Сирши Ронан

Фото: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Главная героиня тихоня Эйлиш Лейси живет в маленьком ирландском городке с мамой и сестрой. У нее нет больших амбиций, да и перспектив тут тоже особо никаких, кроме удачного замужества. Но Эйлиш выпадает шанс, и она уезжает в Нью-Йорк, находит работу и начинает учиться. Девушка страшно скучает по близким, природе и городку, где все друг друга знают. Но очаровательный итальянец Тони помогает ей справиться с унынием. Девушка счастлива, она выходит замуж, но потом грустная весть заставляет ее вернуться. На родине Эйлиш накрывает волной новых чувств.


«Как я теперь люблю», 2013

Нина Заречная и Мария Стюарт: 5 заметных ролей Сирши Ронан

Фото: «Каравелла DDC»

Если описывать жанр этого фильма двумя словами, то удачнее всего подходит сочетание «постапокалиптическая мелодрама». Дэйзи приезжает к отцу и находит на новом месте первую любовь. Одна беда – идет третья мировая война, и молодые люди вынуждены расстаться после чудесного лета, проведенного вместе. Но влюбленной девушке взрыв ядерной бомбы – пшик. И теперь она намерена вернуться домой, чтобы снова найти свое счастье. Это кстати, тоже экранизация – фильм снят по мотивам романа Мэг Рософф «Как я теперь живу».


«Милые кости», 2009

Нина Заречная и Мария Стюарт: 5 заметных ролей Сирши Ронан

Фото: «Централ Партнершип»

Права на съемки бестселлера Элис Сиболд выкупила компания автора «Властелина колец» Питера Джексона, а он сам сел в режиссерское кресло. Здесь Ронан играет очаровательную школьницу – 14-летнюю Сюзи Сэлмон, которая становится жертвой серийного маньяка. Но после этого Сюзи не исчезает, она незримо остается со своей семьей, видит, как они переживают ее потерю, пытается им помочь. Отца девочки играет Марк Уолберг, а душегуба – Стэнли Туччи. Драматичная история о том, что «опасным незнакомцем» в итоге может оказаться и милый сосед.

Фотография обложки: East News

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

15 января, 2020

Новости