5 модных изобретений Жан-Поля Готье

5 модных изобретений Жан-Поля Готье

Жан-Поль Готье привез в столицу автобиографическое кабаре Fashion Freak Show, которое стартует в МДМ с 6 февраля. По случаю вспомнили вклад главного fashion-хулигана в мировую моду.

Бюстгальтер с конусами

5 модных изобретений Жан-Поля Готье

Фото: Rose Hartman/Archive Photos/Getty Images

5 модных изобретений Жан-Поля Готье

Фото: Gie Knaeps/Getty Images

История создания знаменитого cone-bra – самой знаковой вещи Готье – обросла разными легендами. Писали, что молодой дизайнер вдохновлялся Bullet Bra, лиф, который стреляет, часто встречался в пин-ап образах 50-х годов. Другая версия, что задумка появилась у него еще в детстве. Оказывается, первое бра с чашечками-конусами из обрывков газет Готье еще будучи ребенком создал для своей плюшевой медведицы Наны. Уже потом он применил эту находку в коллекции осень-зима – 1984/1985, но заметили ее только тогда, когда Жан-Поль создал костюмы для мирового турне Мадонны Blonde Ambition.


«Пятый элемент»

5 модных изобретений Жан-Поля Готье

Фото: Capital Pictures/EAST NEWS

Готье придумал костюмы и для культового фильма Люка Бессона «Пятый элемент». В качестве художника он разработал около 1000 нарядов. Леопардовый комбинезон Руби Рода, топы стюардесс с воротничками и вырезами и, конечно же, знаменитое комбо Милы Йовович с золотыми брюками и оранжевыми подтяжками – это все он. С момента выхода фильма прошло больше двадцати лет, и за это время работы Готье стали частью поп-культуры. Но вдохновляют они не только косплееров, отсылки к «Пятому элементу» можно встретить в работах и других именитых дизайнеров, например Оливье Рустена или Джереми Скотта.


Коллаборации

5 модных изобретений Жан-Поля Готье

Фото: архивы пресс-служб

Сегодня это слово знакомо каждому хайпбисту, который стоял в очереди в надежде урвать худи из коллекции Louis Vuitton X Supreme.
Но мало кто из них знает, что отцом всех коллабораций был Жан-Поль Готье. Впервые коллекцию для бренда Wolford он сделал еще в 80-х годах, а потом еще и в конце 90-х. Его фирменные колготки с рисунком в виде чулков до сих пор можно купить на ebay. Провокационные бутылочки Coca-Cola в корсетах и тельняшках были уже позже, как и совместная коллекция с вездесущим Supreme.


Мужские юбки

5 модных изобретений Жан-Поля Готье

Фото: Stephane Cardinale/Sygma via Getty Images

Также Готье был одним из первых западных дизайнеров, кто предложил мужчинам носить юбки. Стирать грань между мужским и женским он начал еще в 1984 году, когда сделал серию юбок для мужчин. Кожаные миди и клетчатые килты Готье предлагал носить с рубашками, пиджаками и брошами. Критики и публика были в шоке. Но через десять лет этот тренд подхватил Александр Маккуин, а еще через десять Эди Слиман нарядил моделей Dior Homme в плиссированные юбки в пол.


Новые вещи из старых

5 модных изобретений Жан-Поля Готье

Фото: Bertrand Rindoff Petroff/Getty Images

Сегодня, если кто-то делает что-то подобное, его приравнивают к экологическим активистам. Но, когда Готье в 1976 году сделал свою первую коллекцию из старых джинсов и мусора, это была все-таки модная история. Просто дизайнер считает, что с годами деним становится только интереснее. В своих последующих работах он периодически возвращался к этому приему: даже на его прощальном шоу присутствовали вещи из старой джинсовой ткани. Но тема осознанного потребления ему все-таки близка. Для того чтобы не сжигать лишнюю одежду, Жан-Поль предлагает сократить ее производство. Может, это одна из причин, почему Готье ушел из высокой моды?


Jean Paul Gaultier Fashion Freak Show
6-16 февраля
МДМ, Комсомольский пр., 28
Билеты от 2000 рублей


Фото обложки: Eric Fougere/Corbis via Getty Images

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости