Прощай, дядя Мить: умер Сергей Юрский

На 84 году жизни скончался народный артист России Сергей Юрский. Последнее время он играл в Театре имени Моссовета и в Школе современной пьесы, иногда снимался в фильмах, но редко. Свои лучшие роли Юрский сыграл в 70-80-е годы. Для зрителя он навсегда останется Остапом Бендером, дядей Митей и Груздевым.

Вспоминаем его главные роли.

Прощай, дядя Мить: умер Сергей Юрский

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Дядя Митя, «Любовь и голуби»

Дядя Митя, наверное, – самая известная роль Юрского. Его герой настолько харизматичный, что многие помнят каждый эпизод с ним, а реплики ушли в народ. Его фееричный «инфаркт микарда» или комичный монолог: «А я со своей в контрах. Она там, а я тут. Она туда, а я сюда. Пускай помарафонит», – проявление абсолютного гения советского кинематографа. Юрский потрясающе сыграл задорного деревенского мужика, который любит не только выпить, но и свою Санюшку. Не в последнюю очередь именно благодаря дяде Мите «Любовь и голуби» пересматривают вновь и вновь уже 35 лет. Смешно, будто впервые.

Видео: YouTube/Киноконцерн «Мосфильм»

Иван Груздев, «Место встречи изменить нельзя»

«Очень трудно искать в темной комнате черную кошку. Особенно, если там ее нет», – это цитату Груздева помнят все, кто хотя бы раз смотрел фильм. И не потому, что ее сказал Конфуций, а потому «как» ее произнес Юрский. В роли интеллигентного врача, подозреваемого в убийстве своей жены, актер смотрится удивительно органично.

Видео: YouTube/Pinturicchio channel

Виктор Сорокин (Викниксор), «Республика ШКИД»

«Педагог – это прежде всего борец!»

Эта картина стоит отдельным столпом в фильмографии Юрского. Здесь он в главной роли – директора школы, готового бороться за жизни малолетних беспризорников и «поворачивать реки этих судеб вспять». Он сыграл так блестяще, что его герой стал олицетворением идеального педагога советского времени. Для многих он – экранный Антон Макаренко.

Леонид Павлючик, журналист, кинокритик:

«Республика ШКИД» – настоящий творческий хит Юрского. Во времена моей молодости это был один из самых громких фильмов, на который валом валил народ. Людям не хватало витамина смеха, витамина радости, а картина была неожиданным прочтением послереволюционных лет через призму комедии, юмора".

Видео: YouTube/Фильмы

Импровизатор, «Маленькие трагедии»

Мария Безрук, кинокритик:

«Сергей Юрский был олицетворением абсолютного интеллигента, который очень любил русский язык и литературу, прекрасно знал нашу культуру и умел ее здорово доносить до зрителя, пропуская через себя. Для меня с детства Сергей Юрский – это в первую очередь импровизатор из »Маленьких трагедий« Швейцера. В СССР каждую зиму по телевизору показывали этот фильм. Я смотрела их запоем по сто раз, потом перечитывала томики Пушкина и учила наизусть. И до сих пор я могу цитировать куски тех же »Египетских ночей", потому что у меня в голове звучит интонация Сергея Юрского.

Видео: YouTube/jork strug

Остап Бендер, «Золотой теленок»

«Работники из вас, как из собачьего хвоста сито»

Мария Безрук, кинокритик:

«Безусловно, одна из самых ярких работ Сергея Юрского – »Золотой теленок«. Но парадокс в том, что он был совершенно не похож на Остапа Ибрагимовича из книги Ильфа и Петрова. Здесь была любовь на сопротивление. Все прекрасно понимали, что это не Бендер Ильфа и Петрова, но забывали об этом. Это был Юрский в костюме Бендера, и нам этого было достаточно».

Видео: YouTube/Александр Коваль

Сценарист и постановщик, телеспектакль «Игроки XXI»

Мария Безрук, кинокритик:

«Юрский – это целая эпоха в российском театре, кино и литературе. Для меня колоссальным шоком был его телеспектакль »Игроки XXI«, который создала АРТель АРТистов Сергея Юрского. Это чуть ли не первая постановка классического произведения (по пьесе Николая Гоголя »Игроки« – прим. ред.) в современных условиях. Это было совершенно новое слово в русском театре, попытка разговаривать о современности посредством классического произведения, которое при этом звучало злободневно».

Народный артист РСФСР Сергей Юрский умер от остановки сердца. Юрский ушел из жизни рано утром 8 февраля в своей квартире на юго-западе Москвы. Ранее актера госпитализировали 24 декабря – причинами тогда называли усталость и реакцию на погоду.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

08 февраля, 2019