9 мая праздничный концерт «Песни Победы» покажут в эфире «Москвы 24» и на Оkko

9 мая праздничный концерт «Песни Победы» покажут в эфире «Москвы 24» и на Оkko

9 мая состоится трансляция концерта, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии под названием «Песни Победы» примут участие Uma2rman, Александр Ф. Скляр, Светлана Сурганова, Сергей Мазаев, Петр Налич и другие артисты.

Трансляция концерта пройдет 9 мая в 17:00 в эфире телеканала «Москва 24», на сервисе Okko, на платформе Pobeda.okko.tv. Цель проекта «Песни Победы» – поиск нового звучания песен, любимых поколениями и исполненных современными музыкантами в дружеской атмосфере студии. Так у зрителей появится возможность услышать новые версии самых известных песен о войне и Великой Победе, таких как «Темная ночь», «Смуглянка», «Давай закурим», «Последний бой», «На безымянной высоте».

Военные песни – одно из самых искренних, глубоких и мелодичных творений, что были созданы в ту эпоху. Есть в них что-то неповторимое, их интонацию невозможно воссоздать искусственно. Для этого нужно было прожить этот трагический, страшный период, который выпал на долю нашего народа. Эти потрясающие композиции на голову выше всего, что есть в нашей песенной культуре. Поэтому их всегда исполняешь как в первый раз. И настрой и праздничный, и трагичный одновременно.
Александр Ф. Скляр
музыкант, лидер группы «Ва-банкъ»
Первой военной песней, которую я услышала, были «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Когда я чуть позже узнала историю этой записи, что это, оказывается, был единственный и последний дубль, который сделал Марк Бернес в своей жизни, ощущение от этой композиции усилилось еще больше. Каждый раз слушаю ее – бегут мурашки, ком в горле, замирание, сердца и какой-то ступор, ты буквально немеешь – это абсолютно глубинные чувства. Вы просто послушайте, какие у них аранжировки, какие мелодии – это шедевры. И, учитывая современную песенную ситуацию, это настолько душевные, человечные песни, наделенные настоящей, живой, мощной энергией. Нам у них учиться и учиться.
Светлана Сурганова
музыкант, лидер группы «Сурганова и оркестр»

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости