Читаем дома: 5 книг для развития креативного мышления

Читаем дома: 5 книг для развития креативного мышления

Если за время изоляции вы уже перечитали все любимые романы, беритесь за нон-фикшен. Например, за книги, которые помогут понять, как рождаются гениальные идеи. Работают не хуже психотерапии – отвлекут от тревоги, вернут продуктивный настрой, дадут четкие рекомендации по поиску новых решений.

«Гений внутри», Марк Леви

Читаем дома: 5 книг для развития креативного мышления

Перевести в беззвучный режим внутреннего цензора бывает непросто. Но это жизненно необходимо, когда требуется небанальное решение для сложной проблемы. Марк Леви предлагает собственную технику – фрирайтинг. Суть такая: начните писать так быстро, как только можете, о предмете, который вас действительно волнует, игнорируя при этом правила орфографии и пунктуации. Такой не обремененный самокопаниями текст может придать вашим мыслям невиданную до этого честность и ясность.


«Дизайн-мышление», Оливер Кемпкенс

Читаем дома: 5 книг для развития креативного мышления

Настоящая находка для шпиона, точнее, для клерка, который устал делать бессмысленную работу. Кемпкенс и его коллеги пропагандируют метод дизайн-мышления, главный принцип которого – эмпатия. Абсолютно все бизнес-процессы должны начинаться с ответа на вопрос «А кому наше новое решение принесет пользу и какую?». Кроме теории, найдете много практических инструментов из 150 реальных кейсов, которые можно испытать в Zoom прямо на следующем совещании.


«Большое волшебство», Элизабет Гилберт

Читаем дома: 5 книг для развития креативного мышления

Чаще всего лодка креативности разбивается о страх. Писательница Элизабет Гилберт, автор бестселлеров «Есть, молиться, любить» и «Город женщин», знает об этом не понаслышке. Не удивляйтесь, неуверенными в своих силах бывают абсолютно все. И справиться с творческим кризисом поможет смелость. Не стоит ждать вдохновения, перфекционизм лучше оставить за бортом, а творить – без оглядки на других. Гилберт будет настойчива в своем стремлении убедить вас, что творческая жизнь – это вполне обыденная штука. Надо лишь в это поверить, и будет волшебство.


«Думай в других форматах», Люк де Брабандер и Алан Ини

Читаем дома: 5 книг для развития креативного мышления

К авторам этой книги часто приходят умники из Google и IBM и просят подсказать нестандартный способ решения сложной бизнес-задачи. Те в ответ делятся рабочими схемами перевода имеющихся тривиальных мыслей в оригинальные. Брабандер и Ини уверены, что, в общем-то, нет разницы, собрались вы придумывать новый айфон или построить прекрасное здание. Все, что вам нужно, – это найти оптимальное решение, которое очень часто лежит на поверхности. Заметить его мешают шаблонные размышления. Надежный способ их нейтрализовать – быть готовыми сомневаться, исследовать и идти на продуманный риск.


«Кради как художник», Остин Клеон

Читаем дома: 5 книг для развития креативного мышления

Молодой писатель и художник Остин Клеон уверен, что монополия на право творить прекрасное не принадлежит гениям, для этого достаточно быть самим собой. Так что выдыхаем, читаем дельные советы, выполняем упражнения – и вуаля – гениальные мысли так и лезут в голову. Главный секрет – не слишком-то верить в уникальность своей идеи. В этом мире уже все кем-то да придумано до нас, намного важнее правильно использовать чужой опыт и грамотно добавлять в него свое видение. Красивая вдохновляющая книга в помощь.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости