Сеансы, дистанция и навигация – как будут работать музеи, когда закончится карантин

Сеансы, дистанция и навигация – как будут работать музеи, когда закончится карантин

Музеи Москвы, как и во всем мире, проводят выставки онлайн, записывают виртуальные экскурсии и лекции об искусстве. Что будет, когда режим повышенной готовности будет отменен и культурные институции снова откроют? Узнали у экспертов из московских музеев.

Сеансы, дистанция и навигация – как будут работать музеи, когда закончится карантин
Наталия Опалева
генеральный директор музея AZ

После карантина мы будем работать в своем обычном режиме. Планируем открыть выставку «Выбор Костаки», как только это будет возможно. Придется пускать ограниченное количество посетителей и ввести дополнительные меры безопасности. Сейчас есть общее ощущение, что грядут глобальные перемены, в том числе и в сфере культуры, в музейном пространстве. Планы могут измениться.

Многие вещи будут переосмыслены после пандемии, но искусство во все времена оставалось островом спасения. Я думаю, так будет и сейчас. Уйдет все наносное, ненужное, а настоящее искусство никуда не денется. Вопрос в другом: как будут жить музеи в ближайшие несколько лет, хватит ли сил и ресурсов для поддержания и обновления, будет ли поддержка со стороны государства? Пока ответов нет.


Сеансы, дистанция и навигация – как будут работать музеи, когда закончится карантин
Пресс-служба
Музей Москвы


Из карантина мы планируем выходить постепенно. Сначала откроем постоянные и временные экспозиции. Конечно, часть наших активностей – лекции, дискуссии, занятия Детского центра – останутся в онлайн-режиме до полного снятия ограничений на проведение мероприятий. Перед открытием проведут тотальную дезинфекцию помещений и выставочных залов. Мы нанесем ограничительную разметку для соблюдения социальной дистанции. Количество экскурсантов будет контролироваться с помощью регистрации и сеансов, после каждого сеанса – дезинфекция. Для каждого зала мы произведем расчет предельного количества посетителей, а также разработаем рекомендуемый маршрут движения по выставке, чтобы разграничить вход и выход. Дополнительно устроим специальную навигацию по музею и выставочным залам, установим информационные таблички, напоминающие о мерах предосторожности.

Еще до введения режима самоизоляции мы установили на всех входах в корпуса музея санитайзеры. Все наши сотрудники обеспечены защитными масками и перчатками. Посещение будет разрешено только в масках и перчатках, если гости пришли без них, они смогут найти их на ресепшенах. Там же можно будет померить температуру. Сотрудники будут следить за тем, чтобы посетители соблюдали дистанцию. Безусловно, все эти ограничения скажутся на музейной индустрии и нам придется адаптироваться к новым условиям.


Сеансы, дистанция и навигация – как будут работать музеи, когда закончится карантин
Юлия Петрова
генеральный директор Музея русского импрессионизма

Наш план будет зависеть от того, когда и на какой стадии выхода из кризиса будет позволено открыть музей. Готовлюсь к тому, что музеи и сферу культуры в целом откроют в последнюю очередь. Возможно, тогда уже дополнительные меры предосторожности и не понадобятся. Но мы готовы ограничивать посещение сеансами, вероятно, придется временно отказаться от экскурсий, публичных лекций. Влажная уборка и так идет перманентно на протяжении всего дня, это для нас не новый шаг. Теперь клининг использует и обеззараживающие средства. Что касается будущих выставок – все запланированные проекты состоятся, но сдвинутся по времени. Будет продлена выставка Юрия Анненкова. Из-за карантина она проработала всего месяц вместо запланированных трех, должна была закрыться в конце мая, но теперь посетить ее можно будет до конца августа. Сложнее всего с международными проектами – неизвестны сроки открытия границ, кроме того, необходимо найти период, удобный всем участникам – а среди них такие гранды, как, например, музей Орсе.


Сеансы, дистанция и навигация – как будут работать музеи, когда закончится карантин
Пресс-служба
Пушкинский музей

Мы уже больше месяца активно прорабатываем все нюансы приема в новых условиях, продумываем необходимые меры безопасности. Есть несколько сценариев продажи билетов, в том числе с возможностью приобрести их в кассе. В первые две недели после открытия музея для публики будет тестовый период, в ходе которого мы определим оптимальный вариант с точки зрения безопасности и комфорта. Количество людей, которые смогут одновременно находиться в том или ином зале, будет лимитировано (из расчета 20 квадратных метров на одного человека). Понятно, что есть маленькие залы, в которые можно будет пропускать пару человек. Работаем и над новой навигацией: ищем те визуальные решения, которые, с одной стороны, будут понятны и удобны, а с другой – реализуемы с учетом особенностей пространства. Разметка для соблюдения дистанции и указатели направления движения обязательно будут там, где они необходимы.

Мы будем разграничивать потоки экскурсантов на вход и выход и менять маршруты внутри музея, чтобы исключить встречное движение в узких местах. Например, одни лестницы будут предназначены только для подъема, а другие – только для спуска. 1 июня мы начнем активную подготовку к приему посетителей – будем проводить дезинфекцию всех помещений. Мы также будем закупать маски и антисептики, организуем безопасную утилизацию масок на выходе. Первые проекты, которые зрители смогут увидеть после окончания режима самоизоляции – это выставки «Тату» и «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина», которые продолжат работать до конца сентября.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости