Прогулки, спорт и шопинг: новые правила жизни москвичей с 1 июня

Прогулки, спорт и шопинг: новые правила жизни москвичей с 1 июня

1 июня Москва готовится открыть непродовольственные магазины и часть организаций бытовых услуг: химчистки, прачечные, торговые центры. Рассказываем, какие правила теперь действуют и что можно делать.

Торговые центры

Кроме перечисленных сервисов, в столице откроются торговые центры. Многие бренды планируют заманить покупателей, начав новый период с распродажи: остатки коллекций будут висеть со скидками 50–70 %, к всеобщей радости шопоголиков. При этом для всех посетителей и сотрудников будут действовать определенные правила: ограничение на вход, нанесение разметки для соблюдения дистанции, обязательное ношение масок и перчаток, бесконтактная оплата. Также владельцы торговых центров должны привести в готовность системы проветривания и ввести усиленный режим дезинфекции. Фуд-корты, спортзалы и детские зоны пока останутся нерабочими.


Спорт

Занятия на открытом воздухе разрешены только ранним утром, в период с 05:00 до 08:00 (извините, совы). При этом все бегуны, любители спортивной ходьбы и прочие спортсмены обязательно должны быть в масках и перчатках. Пропуск для прогулок и занятий спортом не нужен.


Велопрокат

Второй этап смягчения ограничений затронет и велопрокат. С 10 апреля велосипедами могли пользоваться только курьеры, сейчас же они станут доступны всем москвичам. Несмотря на то что все велосипеды будут дезинфицироваться, жителей столицы просят пользоваться перчатками, а после окончания поездки обработать антисептиком руль, педали, тормоза и другие части велосипеда. Как воспользоваться услугами московского проката, читайте здесь. И не забывайте о пропуске.


Прогулки

Также в тестовом режиме в Москве ввели прогулки по графику. Такой опыт уже был и в других странах, например в Испании и Франции. Что это значит? Выходить на улицу можно в специальные часы, максимум три раза в неделю, и прогулка не должна быть дольше двух километров. Расписание составлено согласно номерам домов, посмотреть его можно на сайте Mos.ru – до 14 июня оно меняться не будет. Если сервис перегружен, аналогичный график можно найти в «Яндекс.Картах».


Ярмарки и другие сервисы

С 1 июня будут открыты химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, автосалоны и другие организации, оказывающие другие бытовые услуги. Всего в столице заработает почти 10 тысяч предприятий обслуживания. Аккурат к сезону клубники возобновят работу 83 городские ярмарки выходного дня – первые из них будут открыты уже 5 июня.


Непродовольственные магазины

С 1 июня в Москве откроются 47 398 предприятий розничной торговли: книжные, ювелирные, мебельные магазины и супермаркеты бытовой техники. При их посещении надо соблюдать те же меры безопасности, что действуют в продуктовых. Если магазин находится в шаговой доступности от дома, то оформление документа не требуется. Однако, если вам нужно воспользоваться транспортом, чтобы добраться до места, придется оформить пропуск.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости