В ночные клубы и бары теперь будут пускать по QR-кодам

В ночные клубы и бары теперь будут пускать по QR-кодам

На сайте мэра Москвы Сергея Собянина 15 октября появилась информация о том, что с 19 октября вход в бары, клубы, дискотеки и другие развлекательные заведения, открытые с 00:00 до 06:00, будет возможен только при условии регистрации номеров телефонов.

После консультаций с представителями баров и клубов власти города решили провести эксперимент. Как это будет работать? Входя в заведение, посетители должны сканировать QR-код либо отправить СМС на специальный короткий номер 7377. Если впоследствии выяснится, что в помещении одновременно с вами был кто-то зараженный, вам придет оповещение о необходимости сдать тест на COVID-19. Так сбор личных данных посетителей поможет выявлять и прерывать новые цепочки распространения коронавируса.

Похожую механику уже практикуют в Австрии, Норвегии, Южной Корее и во Франции. В Москве, где рекордное количество заболевших коронавирусом по стране, меры предложили ввести в том числе и для того, чтобы заведения индустрии развлечений смогли продолжить работу, а не закрываться на карантин.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

15 октября, 2020

Новости