7 лучших фильмов о музыкантах

7 лучших фильмов о музыкантах

Какими были известные музыканты и как сложилась их жизнь? В нашей подборке байопиков вы узнаете, что значит – расти с Джоном Ленноном, о романе Меркьюри с будущей женой Мэри Остин, увидите архивные видео Эми Уайнхаус и поймете, какая роль действительно была у Сальери в смерти Моцарта.

«Рокетмен» (2019)

7 лучших фильмов о музыкантах

Фото: «Paramount»

Биография Элтона Джона, которого сыграл Тэрон Эджертон. Эта картина задумывалась еще в 2000-х, но в итоге работа началась лишь в 2013-м. Сам сэр Элтон выступил в роли исполнительного продюсера фильма и контролировал весь съемочный процесс. Лента получила несколько престижных наград, среди них «Золотой глобус» и BAFTA.


«Богемская рапсодия» (2018)

7 лучших фильмов о музыкантах

Фото: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Это не просто рассказ об истории создания группы Queen и невероятной жизни солиста Фредди Меркьюри, но и отличный мотивационный фильм. Первая встреча Меркьюри с Брайаном Мэем и Роджером Тейлором, роман с будущей женой Мэри Остин, головокружительный успех и популярность группы во всем мире, зависимость, распад коллектива, воссоединение, а затем поразившая всех смерть фронтмена. И хотя авторы картины и исполнитель главной роли Рами Малек получили немало критики, последний в итоге был награжден «Оскаром» за лучшую мужскую роль.


«Эми» (2015)

7 лучших фильмов о музыкантах

Фото: «ЦДК»

Документальный фильм о певице Эми Уайнхаус, о ней ведет разговор ее семья, друзья и коллеги – всего около сотни интервью. Кроме того, режиссер Азиф Кападиа сумел получить архивные видео, на которых будущая звезда исполняет свои первые песни, а также треки, которые в картине прозвучали впервые.


«Стать Джоном Ленноном» (2010)

7 лучших фильмов о музыкантах

Фото: «Вольга»

Фильм основан на книге единоутробной сестры Леннона Джулии Бейрд «Представьте себе – я выросла с Джоном Ленноном». Она, как непосредственный свидетель жизни звезды, рассказывает историю простого мальчика, который мечтал заниматься музыкой и заявил о себе на весь мир.


«Рэй» (2004)

7 лучших фильмов о музыкантах

Фото: «Юниверсал Пикчерс Рус»

История Рэя Чарльза в исполнении Джейми Фокса. У блюзового музыканта была непростая судьба и много испытаний: бедное детство, смерть младшего брата, неожиданная слепота, борьба с расовыми предрассудками, а еще популярность и слава. Сам Рэй тоже появляется в фильме. Правда, до официальной премьеры картины он не дожил всего пару месяцев.


«Восьмая миля» (2002)

7 лучших фильмов о музыкантах

Фото: «Ист-Вест»

Художественный фильм, в котором показаны и реальные события из жизни Эминема, он сам снялся в главной роли. Его герой Джимми Смит – младший – белый парень, который хочет стать известным рэпером и делает первые шаги в родном Детройте. Участие в рэп-батлах, на которых лучшими считаются афроамериканцы, бесконечные проблемы в личной жизни и путь к успеху, несмотря на все сложности.


«Амадей» (1984)

7 лучших фильмов о музыкантах

Фото: «Мост-Видео»

Про великих классических музыкантов режиссеры тоже не забывают. Режиссеру Милошу Форману удалось по-новому рассказать о жизни Моцарта и о роли в ней Сальери, которого во многом благодаря пушкинской трагедии принято считать виновным в смерти австрийского композитора. Спойлерить не будем, скажем только, что в итоге картина принесла Форману восемь премий «Оскар».

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

11 ноября, 2020

Новости