9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Сухость рук – распространенная осенне-зимняя проблема, но в этом сезоне она усугубилась необходимостью часто пользоваться антисептиками и носить перчатки. Рассказываем, как сохранить мягкость и бархатистость кожи в эти непростые времена.

Правильные перчатки

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

Коронавирус не передается через кожу, поэтому защитные средства необходимы именно для предотвращения контакта со слизистыми – вряд ли вы будете притрагиваться в перчатках к глазам, носу или рту. А значит, не обязательно выбирать непробиваемые варианты, главное, чтобы носить их было комфортно. Самые популярные – латексные и нитриловые. Первые стерильные, сверхтонкие, анатомические, то есть идеально сидят на руке. Но есть существенный минус: они опудрены изнутри. Благодаря этому их легко надевать, но тальк и крахмал, которыми обработана поверхность, разрушают липидный барьер и сильно раздражают кожу. Лучше выбрать нитриловые перчатки – они прочные и противостоят даже агрессивному воздействию химических веществ. А главное – этот материал абсолютно гипоаллергенен. Но если у вас уже есть воспалительные реакции, например дерматит, экзема, микз, псориаз или предрасположенность к ним, выбирайте мягкие хлопковые перчатки.


Щадящий антисептик

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

Без дезинфицирующего средства теперь никуда, и здорово, что обработать руки можно в большинстве общественных мест, включая рестораны, торговые центры и метро. Но внутри больших тар может оказаться спирт, разбавленный водой, – такой раствор нарушает микробиом кожи и высушивает ее вплоть до появления жжения и ранок. По возможности используйте собственный санитайзер и обращайте внимание на его текстуру и состав. Наиболее деликатные варианты – гель с увлажняющими компонентами вроде глицерина и алоэ или противомикробный спрей без спирта, например мирамистин или хлоргексидин.


Питательная косметика

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

Самый доступный и быстрый способ смягчить кожу – крем, молочко или бальзам. Использовать их рекомендуется не реже двух-трех раз в сутки, а в текущих обстоятельствах и вовсе нужно восполнять баланс влаги после каждого мытья рук и применения антисептика. Для холодной погоды подойдут насыщенные текстуры с полезным составом: ищите витамины D и E, церамиды, успокаивающие растительные экстракты (ромашки, календулы, белого или зеленого чая) и масла – особенно эффективны ши, кокосовое, карите и жожоба. Избегайте кислот и средств с абразивными частичками! Можно приобрести косметические масла отдельно и добавлять несколько капель в любимый крем или использовать как самостоятельное средство. Для очень чувствительной кожи подойдут эмоленты для атопичной кожи без отдушек – такие есть у брендов Bioderma, La Roche-Posay, Avène, Uriage, CeraVe и Aveeno. Если этого недостаточно, воспользуйтесь более интенсивными продуктами по совету дерматолога.


Маски для рук

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

Легче всего нанести любой питательный крем на чистые руки толстым слоем, слегка помассировать и надеть хлопковые перчатки (специальные косметические) на 30 минут или целую ночь – наутро кожа будет невероятно бархатистой. Предварительно можно сделать легкий пилинг, если на коже нет шелушений. Не менее эффективный вариант, при котором можно совместить приятное с полезным: после использования крема надеть одноразовые перчатки (желательно плотно прилегающие) и отправиться мыть посуду. Благодаря 15-минутному воздействии теплой воды (только следите за тем, чтобы температура не превышала 60 градусов) поры расширятся и активные ингредиенты проникнут в более глубокие слои эпидермиса. Также можно использовать уже готовые маски для рук или приготовить собственный домашний коктейль, смешав, например, чайную ложку масла ши или кокоса с двумя-тремя каплями витамина А и E.


Горячие ванночки

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

Раз в неделю устраивайте экспресс-спа для рук. Понадобится небольшая миска, теплая вода (примерно 50–55 градусов), ложка пищевой соды и пара капель йода. Подержите руки в растворе до 20 минут, и они станут заметно мягче. После воспользуйтесь кремом. Сухую обезвоженную кожу спасет масляная ванночка: просто подогрейте на водяной бане любое имеющееся растительное масло (оливковое, кукурузное, подсолнечное), немного остудите и погрузите в него чистые руки на 15 минут. Затем слегка ополосните теплой водой и промокните салфеткой. Более профессиональная процедура – парафинотерапия. Ее сложнее сделать дома, но такая услуга есть практически в любом салоне. Точно не пожалеете: обертывание теплым парафином не только полезно, но и очень приятно.


Профессиональный подход

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

ото: Getty Images

Есть и более серьезные инъекционные и аппаратные методики – к ним можно прибегнуть при видимых признаках старения и склонности к раздражению и пигментации. Плазмотерапия омолаживает, разглаживает и надолго увлажняет кожу рук: во время процедуры небольшое количество крови забирают из вены, тут же очищают, извлеченную плазму смешивают с гиалуроновой кислотой и вводят снова, но уже в тыльную сторону кистей. Микроигольчатый RF-лифтинг посредством радиоволновой энергии выравнивает рельеф кожи, лазерная шлифовка помогает избавиться от шрамов и рубцов, а фототерапия BBL разрушает меланин, активизирует синтез коллагена и в целом улучшает качество кожи.


Защита от солнца

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

Думаете, что SPF-фильтр актуален исключительно летом и только для лица и тела? Это не так: кожа тыльной стороны ладоней не менее тонкая и чувствительная, чем кожа вокруг век или в области декольте. А лучи ультрафиолета активны не только в теплое время, но и зимой, в том числе в пасмурную погоду – они запросто пробивают даже затянутое московское небо. Поэтому если у вас есть предрасположенность к появлению пигментных пятен, защищайте руки солнцезащитным средством – подойдет обычное для тела или специальное для рук с SPF не ниже 15. Справиться с уже существующей проблемой помогут натуральные отбеливатели – цитрусовые. Смешайте лимонный сок, молоко и мед – все по столовой ложке – и нанесите на руки в качестве маски на пять-десять минут.


Увлажнение воздуха

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

Москвичи радуются раннему отоплению, а кожа – не очень. Естественно, воздух становится суше, а значит, эпидермису не хватает влаги. Ситуация усугубляется, если вы еще и включаете дополнительный обогреватель. Вопрос решит увлажнитель воздуха. Если вы трудитесь на удаленке и в основном находитесь около батареи, приобретите хотя бы миниатюрный гаджет и поставьте его на рабочий стол около ноутбука – спустя сутки лицо и руки точно станут более мягкими, пройдет ощущение стянутости. Но лучше обзавестись полноценным аппаратом, который будет испарять частички влаги на всю комнату или квартиру. Это, кстати, положительно скажется на общем состоянии здоровья и снизит риск возникновения аллергических реакций и вирусных заболеваний. Оптимальный уровень влажности в помещении – 40–60 %.


Внутренняя поддержка

9 способов защитить кожу рук от сухости и холода

Фото: Getty Images

К любой проблеме нужно подходить комплексно, поэтому даже при активном увлажнении кожа все равно может оставаться обезвоженной и раздраженной. Ее состояние напрямую зависит от питания, так что осенью и зимой в рацион стоит включить продукты, богатые витамином D и омегой-3: рыбий жир, угорь, лосось, горбуша, сельдь, кета, щучья икра, тунец, говяжья печень, яичный желток, коровье молоко, сливочное масло, сыр, творог. Они ускоряют процессы регенерации и предотвращают разрушение коллагена – белка, обеспечивающего гладкость и эластичность. И не забывайте пить воду!

Кристина Скукина

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости