Мой район: Кузьминки

Мой район: Кузьминки

Эпидемия продолжается, так что самое время выйти на балкон (или хотя бы выглянуть в окно) и посмотреть вокруг. В нашей новой рубрике предлагаем москвичам сделать это, а потом рассказать, что интересного есть возле их дома. У шеф-редактора программы The City Дмитрия Трошина за окном Кузьминки, первый спальный район в истории Москвы. Вот его путеводитель по местности.

Я переехал в Кузьминки в середине 1990-х – это был фестиваль фильмов Балабанова, только не на больших экранах, а в реальной жизни. За четверть века многое изменилось: теперь повсюду хипстеры с голыми щиколотками. Да и из пятерки самых криминальных районов города Кузьминки вылетели. Так что заезжайте как-нибудь – здесь совсем не страшно. И есть чем заняться.

Погулять в Кузьминском парке

Когда-то тут убивали по десять человек в год и вылавливали серийного маньяка-велосипедиста. Сейчас – и особенно после краткосрочного пребывания Сергея Капкова на посту министра культуры города – это один из лучших парков города.

Мой район: Кузьминки

Фото: Михаил Голденков/The City

Во-первых, он гигантский – занимает территорию сразу трех районов. Во-вторых, это не только про погулять и покормить уточек, но и про массу образовательных программ, квестов и мастер-классов. Есть картодром и скалодром, парк аттракционов и несколько симпатичных музеев. Типа музея Паустовского и совсем нового «В тишине» – там запрещают говорить и напоминают о том, как важно иногда просто промолчать.

Петр I подарил эту землю промышленникам Строгановым, а потом она перешла богатейшим людям Российской империи Голицыным. При них усадьба Влахернское-Кузьминки расцвела, местную речку Чурилиху разделили на пруды, а строительством выписали заниматься самого Жилярди. Получилось дорого и шикарно, но потом пришли большевики. Господский дом до наших дней не дожил, зато осталась пара флигелей и конный двор с колоннами и знаменитыми конями барона Клодта.

Мой район: Кузьминки

Фото: Михаил Голденков/The City

Пожалуй, главная здешняя архитектурная ценность – храм Влахернской иконы Божией Матери, который был построен ровно 300 лет назад. Там до сих пор проводят венчания и крестины.

А еще тут очень много лис. Есть и что покрупнее:

Видео: Музей-заповедник Кузьминки-Люблино/YouTube


Рыбу здесь есть не рекомендуют, но это не значит, что ее нельзя поймать.

Если любите уединение, приезжайте в будни. Неизбывная примета выходных – звон бутылок в пакетах местных любителей природы (это мой самый действенный будильник по субботам) и шашлычный дым.


Сходить в Московский Губернский театр

Я не фанат Сергея Безрукова – ни в качестве актера, ни в качестве худрука. Но с его приходом (и с приходом финансирования) о Московском Губернском начали говорить. Особенно хвалят детскую программу. Если не понравится, ничего страшного – обед в буфете сгладит впечатление. Кстати, в театре есть огромная костюмерная, где можно брать образы напрокат. Когда я учился в школе, мы там находили костюмы для постановок вроде «Пигмалиона» или «Сна в летнюю ночь».

Мой район: Кузьминки

Фото: Михаил Голденков/The City


Поностальгировать о кинотеатре «Высота»

Помню, был единственным зрителем в зале на 200 человек, кто пришел на премьеру «Далласского клуба покупателей» с МакКонахи и Лето. В этом и заключалась вся круть. Народ был только в выходные и только на фигне вроде «Пилы 7», а на хороших фильмах можно было сидеть в одиночестве как у себя дома, только в огромном зале с хорошим звуком. В 2018 году кинотеатр закрыли на реконструкцию, которая до сих пор не завершилась. Обещают новое модное пространство с тремя кинозалами, магазинами, ресторанами и аудиторией для лекций и мастер-классов.

Мой район: Кузьминки

Фото: Михаил Голденков/The City


Поесть и выпить пива

В Кузьминках нет топ-баров или ресторанов, но при этом дефицита в общепите нет: от KFC, «Макдоналдса» и «Теремка» до «Джонджоли» и «Тануки» с «Якиторией». Есть и несетевые варианты. Например, азербайджанский ресторан «Водопад» – заказывайте баранину. Неплохая европейская кухня в ресторане «Кузьминки» в конце Юных Ленинцев (брать можно все что угодно). Ну а если нужно просто попить пива, заходите в «Закон Бернулли» или Beer & Fries. Очень много сортов, и атмосфера при этом нормальная, все по-домашнему. В Beer & Fries еще и саундтрек потрясающий – никаких ужасов вроде Арианы Гранде и прочих Селен Гомес с Биберами. Только старые добрые Linkin Park и Nirvana.

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости