Самые интересные события недели в интернете

Самые интересные события недели в интернете

Мастер-класс Лики Кремер о подкастах, лекция о моде Серебряного века, киноклуб и обсуждение русского кино: выбрали главное, чем можно заняться на этой неделе не выходя из дома. Топ главных онлайн-мероприятий для тех, кто на карантине (и не только для них).

Для книголюбов

Книжный клуб с Константином Мильчиным

В совместном книжном клубе «Иностранки» и Storytel шеф-редактор сервиса Константин Мильчин со свойственной ему иронией рассказывает о лучших книжных новинках. В этот раз – о смешном романе Нины Стиббе «Человек у руля» про то, как дети искали маме мужчину. Говорят, не книга, а просто антидот от хандры.
23 ноября, 19:30


Для поклонников современного искусства

Цикл дискуссий «Салон отверженных категорий»

Образовательная программа VII Московской международной биеннале молодого искусства включает в этом году пять дискуссий известных искусствоведов и философов. Во вторник, например, обсудят, что без навыков коммуникации сегодня не получить карьерный рост, а новая валюта – это лайки в Instagram и количество френдов в социальных сетях.

24 ноября


Для фанатов моды

Лекция «Мода Серебряного века. Часть 2»

Видео: Музей русского импрессионизма/YouTube

Когда в Российской империи появилось кружевное белье? О короткой стрижке Зинаиды Гиппиус, экстравагантных нарядах Глебовой-Судейкиной и блузах а-ля рюс княгини Марии Тенишевой, а еще обо всем, что связано с женской модой до революции. Лектор – Марьяна Скуратовская, специалист по истории костюма. Трансляция будет также доступна на YouTube-канале музея. Кстати, первая часть была посвящена тому, что носили мужчины в конце XIX века.

Музей русского импрессионизма, 20:00


Для тех, кто знает испанский


Онлайн-кинопоказ про колумбийский парк «Чирибикете»

Самые интересные события недели в интернете

Фото: AFP/East News

Познавательное кино про то, как известный колумбийский антрополог Карлос Кастаньо Урибе почти 30 лет назад открыл миру национальный парк «Чирибикете». Покажут самые древние горные породы на континенте и местные наскальные рисунки, которые называют «Сикстинской капеллой Амазонии». Ссылку на фильм за час до начала отправят тем, кто зарегистрировался на мероприятие. Кино на испанском с субтитрами.

25 ноября, 18:30


Лекция «Как в Москве эпохи перестройки появился испанский кинотеатр»

Энрике Гонсалес Мачо, экс-президент Испанской академии кино, в 1990-х был первым, кто открыл в Москве западный кинотеатр. Тогда, в одном из залов «Художественного» показывали только испанское кино. Как ему это удалось и почему он вообще решил обосноваться в российской столице, Мачо расскажет на презентации своей книги «Моя жизнь: оригинальная версия» в Zoom (если что, там будет синхронный перевод).

24 ноября, 19:00


Для поклонников кино и сериалов

«Русское кино: от Тарковского до Звягинцева»

Самые интересные события недели в интернете

Фото: «Интерсинема-Арт»

Искусствовед и сотрудник Тургеневки Иван Грознов расскажет, что значит снег в «Андрее Рублеве», по какому принципу Муратова и Балабанов делят всех на уродов и людей, и научит понимать Сокурова. Обещает уложиться в одну двухчасовую лекцию.

26 ноября, 19:30


«Эпоха сериалов»: презентация книги и дискуссия

Самые интересные события недели в интернете

На онлайн-презентации книги «Эпоха сериалов. Как шедевры малого экрана изменили наш мир» ее авторы Анастасия Архипова и Екатерина Неклюдова обсудят, как фанатские сообщества влияют на шоураннеров, почему именно Конан Дойл создал первый в мире сериал и как Шерлок стал героем нашего времени. Бесплатно, по регистрации.

26 ноября, 19:00


Для тех, кто хочет делать подкасты

«Как придумать и записать подкаст»

Как, у вас еще нет подкаста? Сходите на открытый мастер-класс Лики Кремер, соосновательницы студии «Либо/Либо» (на счету у нее, например, «История русского секса», если вы вдруг пропустили). Как сегодня записать подкаст? Зачем и кому это нужно? Как справиться с конкурентами и нужно ли с ними справляться? Послушать будет полезно любому, кто интересуется темой подкастов в принципе.

27 ноября, 19:00

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости