Ученые: 11 минут физической нагрузки в день помогут продлить жизнь

Ученые: 11 минут физической нагрузки в день помогут продлить жизнь

11 минут физической активности каждый день помогут снизить вред от сидячего образа жизни. К такому выводу пришли ученые из Норвегии, США и Великобритании.

Метаанализ различных исследований, охватывающих физическую активность 45 тысяч человек, показал, что риск умереть раньше выше у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Снизить эту вероятность можно благодаря ежедневной активности средней или высокой интенсивности на протяжении 11 минут.

Если у человека есть 30-40 минут свободного времени, полезной активностью станет езда на велосипеде или быстрая ходьба. Доцент кафедры поведенческой медицины Колумбийского университета и одна из авторов исследования Кейт Диаз отмечает, что 11-минутная нагрузка полностью не устраняет последствия малоподвижности.

Многие ранние исследования и заголовки новостей трех-, четырехлетней давности заявляли, что малоподвижность ― это новое курение. Наше исследование показывает, что вред для здоровья, который является следствием сидячего образа жизни, можно компенсировать регулярной физической активностью средней или высокой интенсивности.
Кейт Диаз

Фото: Dylan Gillis / Unsplash

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

06 декабря, 2020

Новости